Рекапитализация банков начнется не позже 8 апреля

Точка зору

Процесс вхождения государства в капитал банков должен начаться на следующей неделе. Такие требования выдвигает глава государства. «Президент поставил задачу провести координационные совещания и завершить подготовку нормативной базы для проведения процедуры рекапитализации…, с тем чтобы не позднее чем в 10-дневный срок начать реальную процедуру рекапитализации украинских банков», — сообщил на брифинге в начале недели первый заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак.

По аналогии с курсом

Ранее в затягивании выделения госпомощи Кабмин обвинял Национальный банк. Мол, НБУ не решается сделать первый шаг — подать в Кабмин список банков на рекапитализацию, без чего правительство не может приступить к этому процессу. Если вся задержка была действительно из-за НБУ, то требования главы государства могут оказаться действенной мерой, поскольку до этого всем настоятельным просьбам Виктора Ющенко в Нацбанке внимали.

К примеру, в конце декабря прошлого года, когда наличный курс доллара доходил до 10 гривен, президент дал указание банкам и НБУ стабилизировать ситуацию на рынке в течение 10 дней. За этот период курс гривни укрепился на 15-20%. Наличный курс доллара, по данным Finance.ua, 18 декабря держался на уровне 8,6-9,8 гривни, а через 9 дней — снизился до 7,4-7,9 гривни за доллар. Официальный курс нацвалюты также укрепился с 7,86 гривни до 7,7 гривни, на этой отметке находится и сейчас.

Помощь поступит в течение месяца

Для участия в капитале коммерческих банков в этом году правительство может потратить 44 миллиарда гривен. По словам первого замглавы Нацбанка Анатолия Шаповалова, эти деньги будут направлены на оздоровление 7-8 украинских банков. Это финучреждения, которые имеют высокое значение для экономики и большую депозитную базу.

Напомним, в среду на сайте Министерства экономики появилось сообщение о том, что правительство начнет процесс рекапитализации с двух коммерческих банков. Предварительно известно, что это будут банки «Финансы и Кредит» и Укргазбанк. В этих финучреждениях, по данным Ассоциации украинских банков, на начало марта было сосредоточено 5,85% депозитов населения и 2,6% вкладов юридических лиц. По мнению замглавы НБУ Александра Савченко, после принятия решения о рекапитализации банки смогут получить госпомощь в течение месяца.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢