Европарламент оживит Раду

Точка зору

В понедельник, 6 апреля, состоится внеочередное заседание Рады, которая заслушает президента Европарламента Ганса-Герта Пьоттеринга и рассмотрит несколько неотложных законопроектов президента Виктора Ющенко. А антикризисной программой Кабмина депутаты займутся 14 апреля.

Вчера, как прогнозировали «і», Партия регионов заблокировала работу парламента. Одним из ключевых требований регионалов к правительству остается изменение госбюджета-2009 в сторону сокращения его доходной части на 50 млрд. грн. Эти средства, по мнению фракции, собрать не получится, потому следует сократить и расходную часть финплана страны. Скорее всего, это требование останется неудовлетворенным — вчера премьер Юлия Тимошенко публично заверила, что бюджет выполняется в полном объеме.

Впрочем, по словам источника «i» во фракции ПР, цель блокирования — вовсе не стремление заставить Кабмин пересмотреть основной финансовый документ страны. «Конечная цель — и это во фракции не скрывают — продержать блокаду 30 дней, дабы создать основание для роспуска парламента»,— сказал регионал.

Ранее Виктор Янукович неоднократно заявлял, что его однопартийцы настаивают на одновременном проведении досрочных выборов президента и народных депутатов. Накануне народный депутат от ПР Анна Герман еще раз подтвердила слова своего шефа: «У нас состоялось заседание фракции, где было единогласно принято решение, что мы — за отставку власти. И президента, и премьера, за роспуск парламента».

Но Юлия Тимошенко заверяет, что ее политическая сила не допустит такого сценария. «У меня есть подозрение, что может быть создано такое предприятие с ограниченной ответственностью по принципу: «Мы блокируем, ты — объявляешь досрочные выборы». Такая кооперация (Виктора Ющенко и ПР.— «i»)»,— говорит премьер. По ее мнению, сегодня нет никаких оснований для проведения досрочных парламентских выборов.

Несмотря на свои грандиозные планы, заседание Рады в понедельник регионалы блокировать не собираются. Замглавы регламентного комитета Василий Киселев (ПР) сообщил «i», что спикер Владимир Литвин имеет полное право назначать такие заседания. «Но ему для этого решения нужно набрать 226 голосов, которые вряд ли найдутся. Хотя, отмечу, что это не обычное пленарное заседание, а дополнительное — просто рядовое собрание депутатов для встречи с официальными лицами»,— пояснил господин Киселев.

Глава парламентского подкомитета по вопросам организации работы Рады Лев Бирюк (БЮТ) заявил «i», что несмотря на блокаду, никакого отсчета 30 дней бездействия парламента вести нельзя. «Ни в регламенте, ни в Конституции этого нет. Там есть пункт о том, что роспуск возможен, если парламент не собирается в течении этого срока на заседания. Но мы же собираемся, регистрируемся, ставим подписи!» — подчеркнул депутат. Он предполагает, что уже сегодня после обеда фракция ПР прекратит блокаду: «Потому что она не для борьбы за идеи, а для того, чтобы продолжить серию так называемого народного выступления против правительства и президента. Поверьте, единственное, чего хочет подавляющее большинство депутатов во всех фракциях,— избавиться от этого президента, а не от парламента».

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢