Кабинет Министров собирает деньги стахановскими темпами

Точка зору

В первом квартале госбюджет был перевыполнен. Но резкое падение импорта грозит снижением поступлений в казну на 20% по итогам года. В I квартале 2009 года госбюджет Украины был перевыполнен на 1,3%. Такие оптимистичные данные вчера обнародовало Госказначейство. По данным ведомства, в январе-марте 2009 года в казну поступило 43,8 миллиарда гривен (с учетом возмещенного налога на добавленную стоимость и без отчислений бюджетными организациями). О хорошо проделанной работе по наполнению бюджета поспешила отрапортовать и глава правительства Юлия Тимошенко. «Бюджет перевыполнен, перевыполнены доходы Пенсионного фонда, выплачены все пенсии, зарплаты работникам бюджетных предприятий», — сообщила премьер-министр.

Таможня не дала добро

Согласно информации Госказначейства, в марте превышение сборов над планом продемонстрировали Государственная налоговая администрация (на 1,6%) и Таможенная служба (на 0,3%). Однако квартальные данные ведомство почему-то не предоставило.

Но при анализе данных за предыдущие месяцы выяснилось, что общие результаты января-марта оказались не такими уж радужными. Если налоговая в целом со своей задачей справилась, направив в общий фонд госбюджета в I квартале 22,2 миллиарда гривен, или 103,1% заданного показателя (подробнее — «ДЕЛО» №52 от 02.04.2009 г.), то таможня план не выполнила. По данным Госказначейства, в марте Гостаможня перечислила в общий фонд госбюджета 6,96 миллиарда гривен. За квартал таможенники перечислили в бюджет 16,2 миллиарда, или 92,5% плана. Такие результаты стали следствием резкого сокращения импорта. В январе-феврале в Украину было ввезено товаров на 5,2 миллиарда долларов по сравнению с 11,1 миллиарда годом ранее. «Именно на отчисления с импорта — пошлины, НДС — пришлось больше половины роста доходов консолидированного бюджета-2008», — отмечает экономист инвестиционной компании «Драгон Капитал» Елена Белан.

Хитрый математик Тимошенко

Перевыполнение плана по бюджетным поступлениям еще ни о чем не говорит, предупреждают эксперты. «Если бы правительство увеличило платежи в казну по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — вот тогда бы это был для меня позитивный сигнал», — отмечает исполнительный директор Центра социально-экономических исследований «CASE-Украина» Дмитрий Боярчук. Отчисления в общий фонд госбюджета в январе-марте 2009 года снизились на 6,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это при том что по итогам года в госбюджет должно поступить средств больше, чем годом ранее — 239 против 215 миллиардов гривен соответственно. «Такая ситуация говорит о том, что плановые показатели на I квартал 2009 года были занижены», — соглашается Елена Белан.

Угроза на местах

Настораживает и рост субвенций местным бюджетам — у многих из них появились кассовые разрывы, что говорит о проблемах сведенного бюджета. Как сообщила вчера глава Госказначейства Татьяна Слюз, за I квартал 2009 года 4616 местным бюджетам были предоставлены займы из госказны на общую сумму 3,5 миллиарда гривен. Это в два раза больше, чем год назад. «Местные бюджеты сильно страдают из-за сокращения налога физлиц вследствие падения доходов населения», — отмечает Елена Белан.

Несмотря на перевыполнение доходной части госбюджета в первые месяцы года, эксперты ожидают, что превышение издержек над поступлениями по итогам 2009 года будет существенно выше прогнозированного. В этом году правительство запланировало граничный дефицит казны на уровне

31 миллиарда гривен. «Мы ожидаем, что в этом году доходы госбюджета упадут где-то на 20%. Если расходы не будут урезаны, то дефицит бюджета вырастет пропорционально недоимке по доходам. Разве что в конце года показатель могут подкорректировать за счет недофинансирования капитальных расходов и других незащищенных статей, таким образом можно будет сэкономить 5-7% запланированных расходов», — считает Елена Белан.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢