"Газпром" не перестает поставлять

Точка зору

Несмотря на заявления премьер-министра Юлии Тимошенко о том, что "дочка" "Газпрома" – "Газпром сбыт Украина" – прекратит продажу топлива украинским потребителям, в конце марта компания возобновила поставки. Эксперты видят в этом признаки потепления отношений между Киевом и Москвой после назревавшего конфликта с "Газпромом", обусловленного подписанием меморандума о реконструкции украинской газотранспортной системы.

О возобновлении с конца марта поставок газа украинским потребителям вчера сообщил директор "Газпром сбыт Украина" Анатолий Подмышальский. По его словам, подписанный в феврале контракт с НАК "Нафтогаз Украины" сроком на 10 лет предусматривает, что "Газпром сбыт Украина" ежегодно может поставлять не более 25% объема потребления топлива украинскими промышленными предприятиями. Согласно балансу газа на 2009 год, объем потребления в промышленности в этом году составит 19,3 млрд кубометров, то есть "Газпром сбыт Украина" может поставить 4,82 млрд кубометров. На этой неделе компания планирует подать заявку на получение лицензии на поставку газа в Нацкомиссию регулирования электроэнергетики. "Мы не видим причин не выдать лицензию",– заявили вчера в ведомстве. В НАК "Нафтогаз Украина" от комментариев о возобновлении поставок газа компанией "Газпром сбыт Украина" воздержались.

Ранее премьер-министр Юлия Тимошенко заявляла, что "Газпром сбыт Украина" не будет работать на украинском рынке, несмотря на то, что это было одним из условий контракта о поставках газа. "Торговать будет только 'Нафтогаз' – продавать напрямую всем потребителям, как в 2008 году. Такой же пункт был и в прошлогодних соглашениях, однако он не был задействован",– говорила госпожа Тимошенко. В прошлом году "Газпром сбыт Украина" поставил промпотребителям 3,23 млрд кубометров газа. Последние поставки были осуществлены в декабре 2008 года.

Возобновление работы "Газпром сбыт Украина" на украинском рынке позволит правительству избежать газовой войны с Россией, отмечает начальник аналитического отдела ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин. "Для Украины сейчас крайне нежелательно обострять отношения с Россией. Из-за промышленного спада Украина потребила лишь 50% законтрактованных объемов газа, и 'Нафтогаз' был вынужден просить 'Газпром' снизить закачку с 40 млрд до 33 млрд кубометров по итогам года",– напоминает аналитик ИК "Тройка Диалог" Валерий Нестеров. Вопрос о снижении Украиной объемов закупки газа планировалось обсудить 8 апреля в ходе межгосударственных консультаций глав правительств Российской Федерации и Украины. Но после подписания Украиной декларации о модернизации газотранспортной системы на деньги Евросоюза в Москве заявили о решении отложить встречу на неопределенный срок. Между тем вчера премьер-министр Юлия Тимошенко объявила, что ее визит в Москву состоится в ближайшее время.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢