Обаме удался прорыв в отношениях с Россией

Точка зору

Сильные мира сего положительно отзываются об итогах саммита G20, пишут сегодняшние газеты. По словам Гордона Брауна, "мир объединился для борьбы с глобальной рецессией", а Барак Обама и Дмитрий Медведев договорились форсировать переговоры о значительном сокращении стратегических ядерных вооружений. Не обошлось и без курьезов.

Выступая перед журналистами в рамках саммита "большой двадцатки", говорится в комментарии Энрико Франческини на страницах La Repubblica, британский премьер торжественно объявил: "Сегодня мир объединился для борьбы с глобальной рецессией". Гордон Браун сообщил, что в финальном коммюнике содержатся следующие положения: о выделении более чем триллиона долларов на стимулирование борьбы с кризисом, о публикации списка налоговых гаваней с целью покончить с банковской тайной, об отказе от протекционизма, о своде правил для улучшения контроля финансовой системы.

"Итоги превосходят ожидания, – заявил французский президент Саркози, который, как известно, намеревался покинуть саммит, если не будет принято конкретных решений. – Весь послевоенный период мы жили по англосаксонской финансовой модели, но сейчас мы перевернули страницу". "Мы все сделали хорошо", – сказал Барак Обама, которого журналист называет истинным триумфатором нынешнего G20. Достаточно одной иллюстрации, замечает Франческини: сотни журналистов выстроились в очередь, чтобы попасть на пресс-конференцию Обамы, по завершении которой, сбросив маску профессиональной беспристрастности и цинизма, долго аплодировали ему. Как звезде.

Британская The Financial Times фокусирует внимание на договоренности форсировать переговоры о значительном сокращении стратегических ядерных вооружений, достигнутой на саммите Обамой и Медведевым. Обама обозначает конечной целью полный запрет на ядерное оружие, подчеркивает издание. "Такой запрет – единственное, что убедит Иран и Северную Корею отказаться от ядерных амбиций". Россия, однако, не намерена расставаться с ядерным арсеналом полностью.

По мнению FT, США могут пойти России навстречу в ситуации с системой ПРО в Восточной Европе, если Медведев станет активнее отговаривать Иран от ядерной программы. Что до стремления Москвы установить сферу влияния, то оно ставит перед Обамой сложнейшую задачу – "убедить российское руководство в том, что стабильность в сопредельных странах лучше атмосферы запуганности", утверждает издание.

Важнейшим результатом встречи стало намерение США и России заключить новый договор о ядерном вооружении, пишет комментатор немецкой Frankfurter Rundschau, хотя президентам двух стран в ходе их первой встречи не удалось урегулировать разногласия относительно американского противоракетного щита в Восточной Европе.

"Договоренности между президентами Обамой и Медведевым являют собой смену внешней политики, которая до сих пор имела конфронтационный курс", – полагает Карл Гробе.

Бараку Обаме удался дипломатический прорыв в отношениях с Россией, страница многомесячной напряженности перевернута, с удовлетворением пишет обозреватель Le Monde.

Кроме того, был принят еще один документ, на окончательное согласование которого в Лондоне советники Обамы и не надеялись: речь идет о признании за Россией статуса второй по количеству боеголовок ядерной державы, при этом декларируется отказ признавать какую-либо "сферу влияния". Сторонники разоружения приветствовали этот документ еще и потому, что в нем ставится долгосрочная цель – прийти к миру без ядерного оружия, отмечает издание.

Советники Обамы говорят, что Америка и Россия должны показать пример укрепления режима нераспространения, чтобы убедить Иран и весь остальной мир, притом что построение хороших отношений – не цель в себе. "Предшественник Обамы, Джордж Буш хвастался, что увидел душу Путина, но это не принесло особых результатов".

Американский президент не пошел на уступки в вопросе размещения ПРО в Польше, информирует корреспондент Корин Лесн, разногласия в этом деле пока не урегулированы, но Обама принял к сведению российскую озабоченность.

Газета La Repubblica сетует, что на саммите "двадцатки" не обошлось без очередной эскапады премьер-министра Берлускони. Находясь на пике своей публичной формы, еще более восторженный, чем обычно, глава итальянского правительства продемонстрировал на встрече представителей руководящего класса планеты классический репертуар участника круиза. Вчера в интернете кликали только на это видео и не говорили ни о чем другом, утверждает корреспондент, и вовсе не из необычного интереса к международной политике, а по причине неизменного успеха медийного шутовства настоящего мирового формата. К своему обычному арсеналу – похлопывание по плечу, радостные приветствия, широчайшая улыбка – Сильвио Берлускони прибавил приветствие, которое он прокричал президенту Соединенных Штатов: "mister Obamaaaaaa". Престарелая королева Англии была вынуждена повернуться, сжимая свой ридикюль и бормоча: "Что это?". Источники – все исключительно достоверные, принимая во внимание обстоятельства, – разделились во мнении, что именно Ее Величество произнесла далее. По мнению некоторых, королева спросила: "Почему он орет?", по мнению других: "Кто это так орет?".

Вряд ли этот эпизод войдет в историю, иронизирует автор статьи, но это утешит лишь часть итальянцев – большинство хотели бы позабыть об инциденте не через месяц или год, а через пять минут.

Новини

25 Квітня 2024

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

ВСІ НОВИНИ ⇢