На майские сидим дома!

Точка зору

С 18 апреля по 11 мая нас ждут четыре дополнительных выходных дня: на Пасху, а также на 1 и на 9 Мая. Напомним, в этом году светлое Воскресение Христово (Пасха) выпадает на 19 апреля.

Выходит, что в этом году украинцы, за исключением тех, кто работает посуточно или посменно на непрерывном производстве, смогут насладиться тремя днями отдыха на Пасху – с 18 по 20 апреля, а также четырьмя днями на 1 Мая – с 1 (пятница) по 4-е (понедельник) и тремя днями – с 9 (суббота) по 11-е (понедельник) – на праздник Победы. Не будут в эти дни работать и сотрудники госучреждений, за исключением дежурных аптек и поликлиник.

Казалось бы, в это время остается только отдыхать. Однако, количество туристов выезжающих из Украины в эти майские праздники сократится в два раза. Туроператоры признают, из-за кризиса количество забронированных чартерных рейсов и мест в отелях снижено на 40% по сравнению с прошлым годом.

Клиенты отечественных туркомпаний по состоянию на 1 апреля заказали в два раза меньше туров на грядущие майские праздники, чем это было в прошлом году. Наиболее сильно пострадали самые дешевые и массовые направления – Турция и Египет. Это даже не смотря на то, что стоимость туров снизилась в долларах в среднем на 15-20%. На снижение своих расценок пошли как авиакомпании, так и гостиницы.

Чтобы перестраховаться от дополнительных убытков, украинские туроператоры в этом сезоне уменьшили на 40% количество забронированных мест в отелях и пропорционально сократили количество чартерных рейсов. Гарантировать полную загруженность сейчас нелегко. В то же время некоторые турфирмы усиленно рекламируют акции раннего бронирования – не выкупают места заранее, а под конкретный заказ бронируют отдых и перелет за один-два месяца до отпуска.

Интересно, что все более популярными становятся туры по Украине. По словам представителей турфирм, по таким направлениям с местами уже сейчас напряженка. И хотя поток туристов сократился, рассчитывать на увеличение числа горящих путевок не приходится.

Традиционно стоимость проживания на майские праздники будет в среднем на 15-20% дороже, чем отдых до и после них. К примеру, если до праздников недельный тур в Египет с проживанием в четырехзвездочном отеле стоит 700 долларов на человека, то на майские праздники он обойдется уже в 860 долларов.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢