ИСД сообщили негативные новости

Точка зору

Агентство Fitch в пятницу присвоило второму по величине производителю стали в Украине – "Индустриальному союзу Донбасса" (ИСД) – долгосрочный рейтинг B- с прогнозом "негативный", одновременно прекратив рейтинговать эмитент. В агентстве опасаются, что в 2009 году компания не сможет выполнить финансовые обязательства по погашению порядка $500 млн.

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ИСД с B до B- с прогнозом "негативный", сообщило агентство в пятницу. Одновременно Fitch отозвало рейтинги компании. "Агентство больше не рейтингует эмитент и не проводит по нему анализ",– говорится в сообщении. В последний раз Fitch пересматривало долгосрочный рейтинг дефолта компании 27 ноября 2008 года, понизив его с уровня B+ до B, сохранив прогноз "негативный". По методологии агентства, после B- (рейтинг спекулятивной категории) следует ССС ("обязательства выполняются, но дефолт представляется реальной возможностью"). В ИСД вчера от комментариев отказались.

"Индустриальный союз Донбасса" занимает второе место по объему производства стали в Украине (свыше 10 млн т в 2008 году). Контролирует Алчевские меткомбинат и коксохимический завод, Днепровский меткомбинат им. Дзержинского, меткомбинаты Dunaferr в Венгрии и Huta Stali Czestochowa в Польше. Выручка в 2007 году составила $6,15 млрд, EBITDA – $1,3 млрд (показатели за 2008 год пока не разглашаются). Основными собственниками считаются предприниматели Сергей Тарута и Виталий Гайдук.

Понижение рейтинга ИСД в агентстве объясняют тем, что горно-металлургический комплекс Украины, как ожидается, будет восстанавливаться медленнее, чем мировой. Кроме того, "текущая глобальная рецессия и связанная с ней волатильность спроса и цен на сталь ослабляют способность ИСД соблюдать свои финансовые обязательства – в результате компания может нарушить финансовые ковенанты (условия заимствования.–Ъ) в 2009 году",– считают в Fitch. Агентство прогнозирует, что в этом году ИСД снизит производство стали на 30% и в результате, вероятно, будет иметь показатель чистый долг/EBITDAR 3-3,5x при предусмотренном кредитными соглашениями 2,6x. "Обычно по условиям займов, если отношение превысило предусмотренный уровень, кредиторы начинают волноваться. Они могут потребовать досрочного погашения части долга",– напоминает аналитик ИГ "Сократ" Дмитрий Хорошун. В Fitch отмечают, что из $3,3 млрд общего долга ИСД $500 млн компания должна выплатить в 2009 году.

Впрочем, на текущей деятельности компании отзыв рейтингов Fitch не отразится, уверен аналитик ИК Alfa Capital Олег Юзефович: "Рейтинги были необходимы ИСД, чтобы привлекать более дешевые кредитные средства, а сейчас в условиях мирового кризиса ликвидности компании это не нужно". "В последнее время многие украинские компании, имевшие рейтинги международных агентств, начали их отзывать, чтобы уменьшить негативный фон в новостях о компании,– говорит аналитик ИК Dragon Capital Сергей Гайда.– Агентства обычно более консервативно смотрят на вещи, чем они есть в действительности".

Новини

23 Лютого 2024

Ціни на газ в ЄС впали до рівня 2021 року

93% продукції українських аграріїв експортується через порти Великої Одеси та Дунаю

Через блокаду кордону з Польщею уряд розробляє низку логістичних проєктів

Вартість автогазу у мережах АЗС за тиждень зросла майже на гривню

З 1 березня Кабмін проіндексує пенсії, вони зростуть аж на 300 грн

США запроваджують нові санкції проти Росії

Блокада кордону шкодить і Україні і Польщі – Висоцький

Україна виходить на довоєнний рівень експортних обсягів – Шмигаль

Світове виробництво чавуну у січні залишається на стабільному рівні

Україна на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Україна експортує електроенергію у п’ять країн ЄС

Німецький газовий гігант планує інвестувати 500 млн євро у водневу інфраструктуру

Євросоюз ухвалив 13-й пакет санкцій проти Росії

Українські виробники сталевих труб збільшили експорт продукції на 51,6%

JSW Steel може придбати частку в австралійського постачальника вугілля

ArcelorMittal налагодила випуск рейок у Польщі

ВСІ НОВИНИ ⇢