Соцпартия справедливо раскололась

Точка зору

В субботу около трехсот членов Социалистической партии объявили о выходе из нее и вступлении в идеологически близкую партию "Справедливость", которую сейчас возглавляет Иван Чиж. По информации Ъ, в ближайшее время лидером этой партии станет Станислав Николаенко. По итогам конференции была принята резолюция "Социалисты за обновление", содержащая призыв ко всем левым партиям выступить "единой силой" на президентских и парламентских выборах.

Крайние слева

4 апреля в Киевском национальном университете пищевых технологий состоялась всеукраинская конференция "Социалисты за обновление". Ее проведение инициировали два бывших министра-социалиста Станислав Николаенко и Александр Баранивский. Оба, как известно, в последнее время активно выступали против нынешнего руководства Социалистической партии (СПУ), в частности ее лидера Александра Мороза, за что и поплатились партийными билетами (последний раз о ситуации в СПУ Ъ сообщал 30 марта).

На партийную конференцию ее организаторы пригласили не только представителей низовых организаций СПУ, но и лидеров других левых партий: Прогрессивной социалистической партии Наталью Витренко, "Союза левых сил" Василия Волгу, "Социалистической Украины" Владимира Гошовского и партии "Справедливость" Ивана Чижа.

– Хорошо, очень хорошо! Процесс пошел! – радостно приговаривал Василий Волга, видя, как на конференцию прибывают представители разных партий левого толка. Большую часть своих выступлений члены президиума (в него вошли в основном лидеры партий) и представители региональных организаций СПУ посвятили критике руководства государства и теме экономического кризиса.

– Нынешний кризис в государстве порожден антинародной и антиукраинской политикой олигархическо-коррумпированной власти, не соответствующей интересам народа… и нет разницы, какой цвет имеют эти группировки,– звучало с трибуны.– Единственные, кто могут противостоять такой власти,– это левые и левоцентристские силы.

По итогам выступлений участники конференции поддержали проект резолюции "Социалисты за обновление", где говорится о необходимости забыть "о прошлой истории противостояний и противоречий" и выступить "единой силой" на президентских и парламентских выборах. Кроме того, было предложено безотлагательно создать межпартийную рабочую группу, которая бы "подготовила теоретическую основу, платформу единения левых и левоцентристских сил".

Жизнь в "Справедливости"

После перерыва участники конференции перешли к обсуждению внутрипартийного конфликта в Соцпартии.

– Нынешние лидеры СПУ сделали руководство областных организаций марионетками в своих руках. Сегодня это означает одно – окончательную приватизацию партии небольшой группой лиц во главе с Морозом, Мендусем (Ярослав Мендусь, секретарь политсовета СПУ.–Ъ), Рудьковским (Николай Рудьковский, бывший министр транспорта и связи.–Ъ)… Они самостоятельно распоряжаются финансами партии, расставляют кадры, которые еще больше дискредитируют СПУ,– почти кричал с трибуны господин Баранивский, в итоге обвинив лидера СПУ в "вождизме".

По его словам, последней каплей, заставившей его разочароваться в лидере Соцпартии, стал процесс создания под эгидой СПУ новой политической силы – Партии детей войны, которую 1 марта возглавил Анатолий Пачевский.

– Он (Александр Мороз.–Ъ) мне сказал: мы создадим эту партию, войдем в блок, въедем в парламент, а затем ее распустим! – не скрывая возмущения, заявил господин Баранивский. После этого он призвал участников конференции "пойти новым путем – донести правду до широкого круга партийцев, предложить им выйти из состава СПУ и влиться в политическую силу левого направления – 'Справедливость'".

– Чтобы не было "вождизма", нужно закрепить в уставе "Справедливости" требование занимать пост председателя партии не более двух сроков подряд,– обратился Станислав Николаенко к Ивану Чижу.

– У нас все в порядке… три срока,– тихо ответил лидер "Справедливости".

– Ну да, два срока, а третий в тюрьме,– неудачно пошутил господин Николаенко, после чего вынес вопрос о вступлении социалистов в партию "Справедливость" на голосование. Это решение поддержали практически все присутствующие члены СПУ. Следует напомнить, что до недавнего времени господин Чиж не был замечен в конфронтации с господином Морозом.

В июле прошлого года в Министерство юстиции поступило официальное сообщение о ликвидации политической партии "Справедливость" в связи с объединением с СПУ. Решение об этом было принято в апреле прошлого года на XIV внеочередном съезде СПУ (см. Ъ от 14 апреля 2008 года). Однако объединения партий так и не произошло, поскольку, по словам Ивана Чижа, Александр Мороз не выполнил взятых на себя обязательств. И сейчас процесс ликвидации "Справедливости" приостановлен. Уже после конференции господин Чиж заявил Ъ, что готов отказаться от лидерства в партии.

– Я готов уступить место лидера партии Станиславу Николаенко,– сказал он.

– Мне Чиж предложил, а я согласился,– признался позже Ъ господин Николаенко.– Думаю, через неделю-две в Минюст будет подана информация о смене лидера. При этом он допустил, что партия может сменить название: "Полагаю, она будет называться партией 'За справедливую Украину'".

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢