Миллионы на защиту

Точка зору

На защиту интересов Украины в международных судах в 2009 году будет потрачено 38,7 миллиона гривен. Еще 25 миллионов потратит НАК «Нафтогаз Украины». В прошлом году на эти нужды была выделена более скромная сумма — 22,5 миллиона гривен. Причина прозаична — количество дел по сравнению с прошлым годом возросло с 13 до 19.

Самым резонансным является спор с компанией «Венко Прикерченская Лтд.», чье право на разработку Прикерченского шельфа Черного моря было отменено решением правительства. Среди судебных дел — иск собственника «Гала-Радио» Джозефа Лемира, оспаривающего начисление Национальным советом по телевидению и радиовещанию 4,7 миллиона гривен за продление лицензии, а также конфликт вокруг «Укртатнафты». Общая сумма исковых требований к государству Украина превышает 2 миллиарда долларов.

Отдельно сумму в 25 миллионов гривен на защиту своих интересов выделила НАК «Нафтогаз Украины».

Украину в международных судах представляют такие юридические компании, как Freshfields, Latham&Watkins, White&Case, Dewey&LeBoeuf. Единственной украинской юридической компанией, защищающей интересы страны, является «Грищенко и партнеры».

Как выбирают

Как пояснили «ДЕЛУ» в Минюсте, ведомство выбирает главного подрядчика на ведение дела в соответствии с критериями, среди которых главным является наличие позитивного опыта представительства интересов Украины в инвестиционных спорах. В свою очередь юридическая фирма, которая стала подрядчиком, может привлекать другие компании для помощи в ведении дела. «Законом не предусмотрена необходимость проводить тендер в этом случае, но правильнее его было провести. Вполне возможно, победители оказались те же. Но пока есть сомнения в честности выбора», — считает депутат-«бютовец» Святослав Олийнык.

Как рассказывает партнер юркомпании «Грищенко и партнеры» Сергей Войтович, их фирма уже несколько лет защищает Украину. В частности в 2006-2008 годах «Грищенко и партнеры» совместно с «Проксен и партнеры» защищали интересы Украины в арбитражном деле по иску латвийской компании «АМТО» и обеспечили первую победу государства в инвестиционном споре по Договору Энергетической Хартии.

Юридическое лобби

Кроме «Проксен и партнеры», в качестве субподрядчиков в делах, где фигурирует государство Украина, часто упоминается юркомпания «Магистр и партнеры». В частности она задействована в деле «Джозеф Лемир против Украины», «Венко» против Украины», «Вosh против Украины».

Эта компания на слуху в связи с именем заместителя министра юстиции Евгения Корнийчука, бывшего ее основателя. В частности в прессе разгорелся скандал относительно того, что право защищать интересы НАК «Нафтогаз Украины» «Магистр и партнеры» получила не без участия чиновника. За свои услуги юридическая компания получила 25 миллионов гривен. «Меня смущает такая сумма гонорара — я владел двумя юркомпаниями и просто не представляю себе такой гонорар, даже от крупного клиента», — заявил депутат Олийнык. Сам Корнийчук отрицает свою причастность к выгодному заказу. «Я был в числе создателей «Магистр и партнеры», но свою долю предприятия продал. На сегодняшний день я не являюсь акционером ни в одной из юридических компаний», — заверил чиновник.

Новини

25 Квітня 2024

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

ВСІ НОВИНИ ⇢