Фондовый рынок готовится к ралли

Точка зору

Минувшая неделя на нашем фондовом рынке завершилась существенным ростом индекса ПФТС: по результатам недели он вырос на 10,85%, вплотную приблизившись к техническому уровню в 250 пунктов. Не отставали от положительной динамики и котировки на Украинской бирже, причем активность торгов в последнее время существенно возросла.

«Украинский фондовый рынок по-прежнему рос преимущественно благодаря ралли на мировых фондовых рынках,— отмечает Алексей Репин, старший брокер торгового отдела «Альтана Капитал».— Так, в среду в США были опубликованы статистические данные, которые добавили позитива в оценках состояния экономики, в четверг были обнародованы решения о вливании в мировую экономику странами G20 $1 трлн. для борьбы с финансовым кризисом».

При этом, утверждает начальник аналитического отдела «Фининвест-групп» Анастасия Костенко, движение котировок акций в основной своей массе было связано не с корпоративными новостями, а с появлением заказов на их покупку.

В первой половине недели на фондовом рынке ПФТС были зафиксированы крупные объемы торгов по акциям «Днепрэнерго» и «Центрэнерго», причиной чему, по мнению г-на Репина, стало окончание месяца и квартала. А в среду, впервые после запуска УБ, объем торгов на ней превысил аналогичный объем на бирже ПФТС.

«Акции Лугансктепловоза выросли на +128%/+51,03% при объеме сделок 158,5 тыс. грн.,— уточняет госпожа Костенко.— Такое повышение котировок при относительно небольших объемах торгов говорит о том, что бумага значительно недооценена и при наличии спроса продолжит активный рост».

Существенный рост и активность в пятницу показали акции банковского сектора, которые в последнее время выглядели хуже рынка. В то же время, в противоположность общему оптимистичному настроению на рынке, вторую неделю снижаются котировки ЗАЛКа (-4,76% по цене спроса) на новостях об остановке электролизного производства.

Таким образом, по мнению аналитиков, на этой неделе мы можем увидеть долгожданное ралли украинского рынка, который может показать рост порядка 20%. В то же время, по мнению предправления ФК «Автоальянс-инвест» Дмитрия Тараненко, нынешний подъем индекса ПФТС во многом носит искусственный характер, так как за первые два месяца этого года Украина стала среди стран СНГ лидером падения промышленного производства (-32,8%) и лидером по росту инфляции (+21,6%).

Тем не менее наблюдается общее весеннее оживление среди участников товарообменных операций. Так, количество компаний, зарегистрировавшихся в системе В2В exchange, приблизилось к отметке 200. По словам специалиста по работе с клиентами «B2B exchange» Алены Дегрик, денежный эквивалент общего объема товаров, размещенных в системе, составляет около $200 млн. «Неизменную активность демонстрировали такие секторы, как строительство, строительные материалы, коммерческая недвижимость,— отмечает она.— Самыми востребованными продуктами, как и ранее, были товары в сегменте FMSG, изделия из металлов и металлоконструкции, ГСМ, а также сельскохозяйственная продукция».

Кроме того, активизация спроса на химические удобрения (селитра и карбамиды), за которые агрокомпании были готовы расплачиваться пшеницей и другими зерновыми культурами, вызвана продолжающимися посевными работами. При этом пальму первенства среди предлагаемых товаров до сих пор удерживает земля.

Новини

19 Квітня 2024

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢