Магнитка не боится инвестировать

Точка зору

Магнитка неожиданно вернулась к выполнению двух инвестпроектов. Сегодня компания объявила, что привлекает проектное финансирование Czech Export Bank на $155,5 млн.

Деньги пойдут на контракты с чешской PSG International — она будет монтировать новую слябовую машину непрерывного литья заготовки (МНЛЗ) и комплекс внепечной обработки стали, объяснила представитель ММК Елена Азовцева. Оборудование для этих станов поставит немецкая SMS-Demag (контракт заключен еще в 2006 г.).

Сегодня же ММК подписала контракт с чешским машиностроительным холдингом ALTA на поставку оборудования для стана-2500, монтировать его будет все та же PSG International. Финансирование этого проекта будет идти из других источников, сказала Азовцева, но не сообщила, из каких.

Стоимость проектов ММК не раскрывает. В пресс-релизе компании лишь сказано, что строительство МНЛЗ оценивается в $200 млн.

Эта новость от ММК довольно неожиданна, отмечает аналитик Unicredit Securities Георгий Буженица: металлургической отрасли сейчас до инвестпрограмм. В конце прошлого года и сама ММК объявила, что в 2009 г. закончит только два проекта, вышедших на финальную стадию: строительство толстолистового стана-5000 и агрегат полимерных покрытий стали (200 000 т, с его запуском производство этой продукции на ММК будет удвоено). На достройку стана-5000 ММК в начале году уже занял в Сбербанке 15 млрд руб. Новая МНЛЗ (мощность — 1,8 млн в год) компании нужна именно под стан-5000, ее пуск компания теперь наметила на конец 2009 г.

Объяснение действиям ММК дал основной владелец компании Виктор Рашников (цитата по пресс-релизу): «Российский рынок остается для ММК приоритетным. В нынешних условиях импортозамещение продукции зарубежных производителей и повышение качества выпускаемой продукции имеет огромное значение для отечественных предприятий».

Буженица считает, что комбинат сейчас работает с 65%-ной загрузкой, но деньги у компании пока есть — около $1 млрд. Компания может позволить себе инвестпроекты, и если считает это правильным шагом, то ей виднее, резюмирует аналитик.

ММК входит в тройку крупнейших меткомбинатов страны. 87% ММК контролирует Виктор Рашников. Финансовые показатели (US GAAP, 1-е полугодие 2008 г.): выручка — $5,65 млрд, чистая прибыль — $1,03 млрд.

Новини

11 Лютого 2024

Ще одна велика хвиля мобілізації призведе до колапсу економіки

Україна підвищить податки, якщо не отримає фіндопомогу від Америки

З виробниками зеленої енергії розрахувалися на 76,2%

9 Лютого 2024

Угорські фермери заблокували КПП Захонь на кордоні з Україною

Велика Британія може скасувати захисні заходи щодо гарячекатаного рулону

За тиждень літр автогазу подешевшав ще на 50 копійок

У січні зростання споживчих цін сповільнилось до 0,4%

В Україні зростає споживання електроенергії

Попит на електромобілі в Україні зріс у 2,8 раза

Експорт чавуну в Бразилії збільшився

Уряд створив промислово-оборонний комітет на чолі з прем’єром

В ЄС досягли попередньої угоди щодо закону про промисловість з нульовими викидами

У світі зростатиме конкуренція за високоякісний металобрухт

POSCO розпочала будівництво електродугової печі на заводі в Кван’яні

Outokumpu розраховує на збільшення поставок у першому кварталі

Польські фермери заблокували рух усіх видів транспорту в бік Шегині

ВСІ НОВИНИ ⇢