Нацбанк и памперсы

Точка зору

Национальный банк порадовал общественность двумя новостями, обе из которых он считает хорошими. В марте НБУ сократил продажу валюты на межбанке на 37,7% по сравнению с февралем. В то же время чистый спрос на наличные доллары со стороны населения уменьшился в 2,6 раза (в сравнении с предыдущим месяцем). По мнению НБУ, это означает, что он молодец. По мнению же экспертов из народа, если Бобик долго не ест, значит, скоро сдохнет…

То, что народ потерял интерес к долларам, вовсе не означает масштабное успокоение нации и веру в грядущее возрождение экономики. Просто в январе значительная часть заемщиков еще пыжилась, пытаясь погасить кредиты. В феврале – тоже. В марте многие махнули рукой. Коллекторы сбились с ног и натерли мозоли на кулаках, гоняясь за должниками. В Верховной Раде разрабатывается законопроект о банкротстве физлиц: чтобы официально узаконить суровую реальность. Депозиты остались «поза зоною досяжності». Импорта нет. Падение производства за два первых месяца года составило 32,8% (!). По марту Госкомстат молчит, пользуясь разрешением правительства скрывать правду.

В Пенсионном фонде большая дырка, которая грозит превратиться в «черную дыру», куда провалятся, начиная со второго полугодия, все пенсии. И старики вновь будут ждать почтальонов месяцами.

Кабмин принимает жесткие меры для ограничения выплат безработным. Мало того, что они остались без зарплаты и рынок не может им ничего предложить, так еще и государство, пересчитав казенные средства, решило: за два отказа от общественных работ доктора наук можно лишать жалкого пособия. Что тоже неудивительно: экономия традиционно осуществляется у нас за счет самых уязвимых. В условиях кризиса это те, кто сидят без зарплаты.

Но не будем дальше рассуждать на тему, как все грустно, а вернемся к оптимизму Нацбанка. Сидя в своих хорошо обставленных кабинетах, под лубочными портретами выдающихся людей, нарисованными кистью В.А.Ющенко (в рабочее, заметим, время), чиновники от денег посчитали: народ перестал затовариваться долларами, так как «наелся» ими.

Не скажите! А почему, на ваш взгляд, один за другим банкротятся или подходят вплотную к этому сети ритейла? Знаете, что спрос на торговые площади в городах Украины с населением 200-700 тыс. человек почти исчез? Там ничего не покупают совсем.

В столице и крупных городах дела не намного лучше. 12 марта Хозяйственный суд Днепропетровской области открыл производство по делу о банкротстве в отношении собственника сети косметических магазинов «Ева» – ООО «Руш». Понятно, что пацаны могли бы и повременить с банкротством, но уж слишком много задолжали они поставщикам и кредиторам. Почему? Потому, что набрались товаров и кредитов на закупку товаров и расширение сетей, говоря словами президента Украины, как сучка блох, и не смогли это все сбыть.

А почему не смогли сбыть? Потому, что население затоварилось прокладками «Олвейс» и памперсами «Хэппи» с резиночкой на пузе? Или потому, что покупательная способность упала настолько, что прокладки, пардон за деликатные подробности, стали менять реже? А памперсы вообще скоро вновь научатся стирать. Особенно, когда в бюджете закончатся деньги на выплаты пособий по рождению ребенка.

Почему в одном из крупнейших гипермаркетов – "Караван" – появились пустые места, хотя арендная плата снижена, по информации изнутри, появившейся на одном из самых популярных форумов, почти на 90%? Остановлены все стройки. Ведутся переговоры о продаже сети немцам. Почему? Неужели люди объелись хлеба и колбасы впрок? А молодежь обкаталась на мини-катке на годы вперед?

Нет, причина такая же: сбережения граждан стремительно тают. Доходы упали у всех: как у бизнеса, так и у наемных работников. Кому-то зарплаты перевели в гривну из долларов и зафиксировали на докризисном уровне, кому-то перестали платить премии или сократили рабочий день. Ребята с одного центрального телеканала, кстати, принадлежащего Фирташу, недавно плакались, что козырные зарплаты растаяли на глазах, когда их пересчитали по курсу 5 грн. и отменили все социальные пакеты. В сухом остатке у некогда гордой своими доходами журналистской элиты остались купленные в кредит (валютный!) машины и квартиры, на которые фактически полностью уходит то, что они сейчас получают в кассовый день.

Знакомая моей близкой подруги в докризисные времена устроилась в щедрую компанию на «пятнашку зелени», и, едва научившись произносить сквозь зубы: «Тебе нравится моя сумка? А ты уверена, что можешь себе позволить сумку за $2 тыс., дорогая?», как перешла на хлеб, воду и сухарики «Флинт». Экономить она не умела. Информации о кризисе в Америке предпочитала глянцевые журналы. Поэтому, когда кризис пришел к ней лично, она оказалась неподготовленной: ни к увольнению, ни к отсутствию работы даже не за $5 тыс., а просто за $500.

Я не говорю, что мне жалко такого рода человеческие экземпляры. Нет, абсолютно. Даже хомякам хватает смекалки делать на зиму запасы. Гламурным девочкам надо было соображать раньше. Но дело в другом: деньги заканчиваются не только у бедных, но и у богатых. У бедных потому, что их было мало, а теперь не стало совсем. У состоятельных – потому, что тратили больше, чем следовало бы. Думали, что жирные времена – это надолго. Первую и вторую категорию объединяет одна общая деталь: их расходы, при падении доходов, возросли. Подорожали плата за проезд, коммунальные услуги, газ, одежда, продукты питания, обслуживание машины, страховка, кредиты, строительные материалы, бытовая техника, «мзда» за обучение в школах, штрафы и взятки ГАИшникам.

Разница только в деталях: кто-то пьет «Мартель», который стоил до 400 грн., а теперь больше 700 грн. Кто-то предпочитает «Чудо-йогурт», который стал дороже на 2 грн. Но для одних 300 грн. это почти ерунда, для других 2 грн. – это деньги.

И те, и другие не могут сейчас накапливать запасы валюты на черный день. А валюта для оборота никому не нужна, поскольку оборота как такового сейчас нет: «допродаются» старые запасы.

Посему не знаю, чему так радуются в Нацбанке. Если бы они отбивали нечеловеческими усилиями растущий спрос населения на доллары, можно было бы констатировать: народ живуч и обнаружил источник заработка, позволяющий ему нагуливать жирок. Увы, пока идет планомерное стапливание жирка, запасенного в предыдущие годы. И, судя по темпам спада интереса к долларам и предметам вложения мелкого личного капитала (машины, недвижимость, бытовая техника), можно констатировать невеселый факт: денег у народа осталось не так уж и много. А выколотить сбережения из банков уже совершенно нереально.

Новини

25 Квітня 2024

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

ВСІ НОВИНИ ⇢