"Газпром" настигла расплата

Точка зору

Украина расплатилась за российский газ, поставленный в марте. В целом за квартал НАК "Нафтогаз Украины" закупила у "Газпрома" вдвое меньше газа, чем предполагает контракт. Но штрафные санкции к компании не выставлены. Более того, стороны сделали первый после скандальной брюссельской декларации шаг навстречу – подписали техническое соглашение о поставках и транзите газа.

НАК "Нафтогаз Украины" перечислила "Газпрому" плату за газ, потребленный в марте. В "Газпроме" факт оплаты также подтверждают. 7 апреля было последним днем, когда НАК могла сделать перевод, иначе в силу вступило бы условие соглашения о дальнейшей закупке газа только по предоплате. По словам пресс-секретаря "Нафтогаза" Валентина Землянского, Украина потребила в марте около 1,1 млрд кубометров газа. А в целом за I квартал "Нафтогаз" закупил у "Газпрома" 2,5 млрд кубометров газа – вдвое меньше законтрактованных объемов.

Согласно контракту, подписанному "Газпромом" и "Нафтогазом" 19 января, Украина может снижать потребление без штрафных санкций не более чем на 20%. В середине марта премьер России Владимир Путин подтверждал, что "Газпром" не будет брать штрафов с "Нафтогаза". Однако 23 марта премьер-министр Юлия Тимошенко и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу подписали декларацию о модернизации газотранспортной системы (ГТС) Украины. Россия резко отреагировала на эти документы – и газовые отношения Москвы и Киева вновь обострились.

Вчера "Нафтогаз" попытался сгладить противоречия, заверив, что дальнейшее обсуждение модернизации ГТС будет проходить во взаимодействии с "Газпромом". Более того, в понедельник "Газпром" и "Нафтогаз" подписали техническое соглашение в рамках реализации контрактов на поставку и транзит газа в 2009-2019 годах. Пока соглашение подписано на год. Документ планировалось подписать еще в январе, но его согласование затянулось. Как поясняют в обеих компаниях, соглашение подробно описывает свойства и характеристики газа, направления поставок с точками входа/выхода и объемами. "Это определенная дорожная карта технического сотрудничества,– отметил уполномоченный президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.– Мы получили нормальную схему газовых потоков". В "Газпроме" подписанное соглашение официально не комментируют.

Украина и Россия согласовали и другой принципиальный вопрос – стоимость российского газа во II квартале. В январе-марте она составляла $360 за тысячу кубометров. По расчетам "Газпрома", цена в апреле-июне должна была составить $280 за тысячу кубометров. Однако вчера первый заместитель председателя правления "Нафтогаза" Игорь Диденко сообщил, что она будет на уровне $270-271 за тысячу кубометров. "На сегодняшний день та цена, которая рассчитана НАК и 'Газпромом', отличается на 30-40 центов за тысячу кубометров и колеблется в переделах $270-271 за тысячу кубометров",– сказал он. В "Газпроме" эту информацию подтверждают.

"Подписано важное для Украины техническое соглашение, отсутствие которого в январе позволило 'Газпрому' заявить о том, что Украина не хочет транспортировать газ в страны Евросоюза",– говорит заместитель гендиректора НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев. Денис Борисов из российской ИК "Солид" отмечает, что значение соглашения, формализующего отношения России и Украины, может вырасти с учетом планов по модернизации ГТС. "Документ дает гарантии 'Газпрому', что газовые потоки не будут перенаправлены без его ведома",– говорит аналитик. Он добавляет, что "Газпром" не пользуется своим правом оштрафовать Украину за недобор, скорее, не по экономическим соображениям, а по геополитическим причинам.

Новини

18 Квітня 2024

Українська енергосистема залучає аварійну допомогу трьох країн 

Держборг України у 2024 році може зрости до 94% – МВФ

Україна має затвердити стандарти з переробки будівельних відходів

Асоціації виробників будматеріалів працюють над відповідністю продукції для оборони стандартам НАТО

ДМЗ виготовив шахтний скіп для рудника Суха Балка

Україна експортувала українським морським коридором 40 млн т вантажів

Сьогодні можуть обмежити електропостачання для промисловості в усіх областях

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

ВСІ НОВИНИ ⇢