Ющенко оспорил дату президентских выборов

Точка зору

В БЮТ почти согласились перенести выборы главы государства на начало 2010 года в обмен на отказ президента проводить досрочные парламентские.

– Следите за новостями. Думаю, в ближайшее время они будут очень интересными, – так интригующе открыл вчерашний «информационный день» замглавы президентского Секретариата Игорь Попов. Чиновник и впрямь не соврал: новости оказались нескучными…

После полудня Виктор Ющенко наконец-то сделал шаг, о котором в последнее время твердили как о наиболее логичном со стороны Секретариата. Гарант оспорил в Конституционном суде как неконституционную дату выборов, назначенную Верховной Радой на 25 октября.

– Постановление парламента о проведении досрочной президентской гонки неправомочно и нарушает пункт 5-й статьи 103-й Конституции, регулирующей данный вопрос, – напомнил Ющенко о норме, согласно которой, по мнению его юристов, выборы надо проводить все-таки 17 января. – И я уверен, что решение Рады, как не имеющее никакого отношения к закону, несомненно будет отменено.

В БЮТ вышесказанное восприняли спокойно. В разговоре с нашей газетой «бело-сердечные» депутаты даже пошутили: мол, чья бы корова мычала по поводу нарушения Конституции… А Лев Бирюк неожиданно пообещал: его политсила согласна пойти на условие выборы после Нового года, но только без парламентских.

– Как отсчитывать их дату, в Украине вопрос риторический, – съехидничал депутат. – Словно в той еврейской шутке: «Сколько будет два на два? – А сколько вам нужно?». Учитывая, что президент имеет большинство в Конституционном суде, есть вероятность, что КС назначит волеизъявление на 17 января. Тогда мы, конечно, согласимся, хоть это и неправильно. Но вот досрочные выборы Рады проводить нельзя просто потому, что законы о президентских и парламентских выборах совершенно непохожи друг на друга. В них отличаются избирательные округа, да и на агиткампанию отводятся разные сроки.

Ответ из стана Ющенко прозвучал неожиданно скоро. О важности ситуации говорило то, что на сей раз в роли «глашатая» выступили не Роман Бессмертный или Марина Ставнийчук, а сам их шеф Балога, прервавший молчание, длившееся несколько дней. Он порекомендовал политсилам не пытаться сложить конструктор «Лего» из кусочков, не подходящих друг к другу по цвету, фасону и назначению, а «перезагрузить» Раду.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢