Деньги Нацбанка уходят в никуда

Точка зору

Банкиры, кажется, полностью утратили веру в способность финансовой системы пережить кризис. Они активно выводят из системы средства рефинансирования Национального банка, которые направляют на кредитование родственных предприятий. Эксперты считают, что такое кредитование граничит с безвозвратными займами.

Опубликованные Национальным банком данные о ситуации на денежно-кредитном рынке в марте показывают, что несмотря на определенные положительные сигналы, ситуация в банковской системе продолжает оставаться крайне напряженной.

Отток вкладов хоть и замедлился, но все равно сохраняется на достаточно высоком уровне — в марте система потеряла 2% вкладов (против 5,6% и 5,1% в январе и феврале соответственно), или 6,5 млрд. грн. в абсолютном выражении. При этом наметилась интересная тенденция — отток депозитов в валюте вдвое выше оттока из банковской системы гривневых вкладов (эквивалент 4,5 млрд. грн. против 2 млрд. грн.). В Нацбанке считают, что отток валюты со вкладных счетов (в первую очередь, частных клиентов), связан с необходимость выплачивать валютные кредиты, обслуживать которые с помощью гривневых доходов стало чрезвычайно накладно.

Однако отток гривневых вкладов населения по объемам практически равен изъятию валютных депозитов (по 2,5 млрд. грн.). «Отток замедлился, прежде всего, из-за того, что банки ограничивают выдачу депозитов населению через различные схемы (например, перевод суммы вклада на карточку и установление ежедневного лимита обналичивания с нее средств)»,— говорит директор финансовой компании «Фактор» Георгий Кононов.

Впрочем, банки полностью компенсировали отток депозитов погашением валютных кредитов на сумму, эквивалентную 7,1 млрд. грн. Полученную от клиентов валюту банкиры активно обменивали (через своп-операции) на гривню, что говорит об ожидании на рынке дальнейшего укрепления курса национальной валюты. Большую часть своп-операций с банками осуществил Нацбанк — 1,43 млрд. грн. из выданных клиентам 2 млрд. грн. вкладов в национальной валюте получены банками через НБУ.

Однако в целом банкиры, судя по всему, не ждут ничего хорошего для финансовой системы. Во всяком случае, в долгосрочном периоде. Об этом свидетельствует тот факт, что несмотря на полную остановку процесса кредитования коммерческого сектора, в минувшем месяце банки умудрились нарастить портфель кредитов юридическим лицам — на 6,1 млрд. грн. Все эти кредиты были выданы за счет средств рефинансирования, полученного комбанками от Национального банка, которое превысило 10 млрд. грн.

По некоторым данным, львиную долю этой суммы получил банк «Финансы и кредит», выделенная которому сумма достигла 5 млрд. грн., из которых в марте были освоены только около 700 млн. грн. Значительную сумму рефинансирования получили также УкрСиббанк (запрашивал 1 млрд. грн.) и «Райффайзен Банк Аваль» (1 млрд. грн. на кредитование аграриев). Однако последние два банка используют полученные в НБУ ресурсы в апреле.

Эксперты говорят, что Нацбанк неправильно поступает, выдавая банкам кредиты рефинансирования выше их реальных потребностей. «Национальный банк до сих пор не отработал критерии предоставления рефинансирования коммерческим банкам, в результате чего не может (или не хочет) четко отслеживать кредитные проекты, на которые отправляются государственные деньги. В такой ситуации у недобросовестных банкиров может возникнуть желание выдать невозвратные кредиты, которые будут как бы компенсацией за стоимость банка, которая упала вследствие кризиса»,— говорит советник министра экономики Сергей Яременко.

Банкиры уже подготовили проект изменений в нормативные акты Национального банка, регулирующих порядок предоставления рефинансирования комбанкам. В предложениях, внесенных председателем правления Укрсоцбанка Борисом Тимонькиным в НБУ, изменения выглядят так. Банк получает право на рефинансирование на основании информации об оттоке депозитов и состоянии кредитного портфеля. Нацбанк, оценивая текущую ликвидность банка, должен закрыть возникшую из-за оттока средств вкладчиков дыру.

Чтобы не допустить использования своих средств на валютном и межбанковском кредитном рынках, регулятор должен выдавать их порциями. Однако НБУ в таком порядке рефинансирования пока не заинтересован, что создает предпосылки для дальнейших манипуляций с государственными деньгами.

Новини

18 Січня 2024

Економіка Китаю зросла на 5,2%

Підприємства переробної промисловості сплатили найбільше податків до бюджету України 

Уряд Індії заборонив державній NMDC експортувати залізну руду до Китаю

УЗ готує пропозиції щодо розподілу обмеженої кількості вагонів у напрямку портів

Україна почала переговори про підтримку партнерами повернення біженців

Виробництво коксу в Китаї 2023 року зросло на 3,6%

ArcelorMittal одержала дозвіл на будівництво заводу прямого відновлення заліза в Іспанії

Liberty Steel знову припинила виплавку сталі в Румунії

Бразилія на 80% профінансує будівництво ВЕС для ArcelorMittal

Франція профінансує декарбонізацію меткомбінату Dunkirk

Слуги народу пропонують запровадити податок для власників Айфонів

Українські аграрії скоротили експорт через кризу у Червоному морі

Уряд Італії домовляється з Danieli та Метінвестом про перезапуск сталеливарного заводу в Пьомбіно

Укренерго прогнозує незначний дефіцит електроенергії

Експорт морем у січні вже складає 2,3 млн тонн

BHP планує збільшити видобуток енергетичного вугілля

ВСІ НОВИНИ ⇢