«Укргосстройэкспертиза» скрывает документы от КРУ, ревизионное управления нуждается в помощи МВД и прокуратуры

Точка зору

Контрольно-ревизионное управление в Харьковской области в течение марта месяца 2009 года пыталось провести ревизию финансово-хозяйственной деятельности ГП «Укргосстройэкспертиза» в Харьковской области за прошлый год и завершенный отчетный период текущего года. Однако, осуществить ревизию до сих пор так и не удалось. Об этом заявил начальник КРУ в Харьковской области Алексей Щербаков, сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

Как рассказали руководители КРУ, в соответствии с Положением предприятия целью деятельности ГП «Укргосстройэкспертиза» является проведение на принципах организационного единства комплексной государственной экспертизы проектов строительства, которые реализуются в Харьковской области. По указанным проектам Филиалом выполняются экспертизы по вопросам прочности, надежности, долговечности, эксплуатационной безопасности, инженерного обеспечения, выполнения архитектурных требований и экономических показателей.

Филиал предоставляет указанные услуги на платной основе. Кроме того, в течение 2008 года ГП «Укргосстройэкспертиза» предоставляла консалтинговые услуги, и услуги по изготовлению электронных копий документов.

В соответствии с банковскими выписками и кассовыми документами, предоставленными ревизорам, филиалом ГП «Укргосстройэкспертиза» в Харьковской области за 2008 год получено денежных средств на общую сумму 14 млн. 598,61 тыс. грн., в т.ч.: от проведения комплексной государственной экспертизы – 2 млн. 659,30 тыс. грн., от предоставления консалтинговых услуг – 10 млн. 461,30 тыс. грн. (т.е. почти в 4 раза больше, чем от основной деятельности!), изготовления электронных копий документов – 1 млн. 465,93 тыс. грн.

При этом, как отмечено в предоставленных Филиалом в КРУ документах, себестоимость реализованных услуг составляет 5 млн. 866,25 тыс. гривен.

Руководитель КРУ в Харьковской области особо отметил, что по состоянию на 31.03.2009 года руководством Филиала так и не было обеспечено предоставление в полном объеме первичных бухгалтерских документов, данных о сметной стоимости строительства для проведения ревизии по вопросу правильности определения стоимости комплексной государственной экспертизы.

«Такая позиция руководства ГП «Укргосстройэкспертиза» делает невозможным проведение анализа полученных доходов и проведение ревизии по вопросу правильности их определения, что является грубым нарушением!», – отметил Алексей Щербаков.

При этом, как отметил Алексей Щербаков, при анализе движения денежных средств по банковскому счету Филиала в части проведения расходов установлено значительное их расходование для проведения оплаты на счета частных предприятий, которые, согласно заключенных договоров, предоставляли ГП «Укргосстройэкспертиза» услуги в сфере архитектуры и строительства, услуги по перевозке пассажиров (???), по подбору персонала и т.д.

Наиболее значительные перечисления в течение 2008 года ГП «Укргосстройэкспертиза» осуществляла на счета частного предприятия «ПАП-Сервис» за предоставление услуг по архитектуре и строительству на общую сумму 12 млн. 111,8 тыс. грн., иностранного предприятия «Юридическая фирма «Ариадна» – за предоставление юридических услуг и услуг по подбору персонала на общую сумму 396,75 тыс. грн., общества с ограниченной ответственностью «Ортия» – за предоставление юридических услуг на общую сумму 796,51 тыс. грн., научно-технического центра частная фирма «Юнит» – за изготовление копий документов на общую сумму 298,58 тыс. грн. «Однако никаких документов, а именно: актов выполненных работ с перечнем конкретных видов услуг, которые предоставлялись, договоров с имеющейся калькуляцией об определении стоимости услуг, ревихорам не предоставлено», – подчеркнул начальник КРУ в Харьковской области.

С целью документального подтверждения вида, объема, стоимости и расчетов с Филиалом, КРУ было вынужденно направить запросы ЧФ «Орнатус», ООО фирма «Пранк», ООО «Кибела», ПФ «Вика» и ИП «Юридическая фирма «Ариадна» о предоставлении копий документов по расчетам, проведенным в 2008 году и завершенном отчетном периоде 2009 года. Кроме того начато проведение встречной сверки в «ПАП-Сервис» по вопросу взаиморасчетов с Филиалом.

Еще один момент, на который обратили внимание специалисты контрольно-ревизионного управления, касается авансовых платежей. Дело в том, что невзирая на определенные ограничения в части расходов, действующих в соответствии с положениями приказа Министерства регионального развития и строительства Украины от 13.11.2008 №509 "О финансовой стабилизации хозяйственной деятельности, предприятий, учреждений, организаций, отнесенных к сфере управления Минрегионстроя", в течение ноября – декабря 2008 года Филиалом проведено 100% предоплата услуг в сфере архитектуры и строительства на счета "ПАП-Сервис" в общей сумме 5 млн. 250,0 тыс. грн. без получения вышеуказанных услуг. В этой связи, по данным бухгалтерского учета Филиала, по состоянию на в 01.01.2009 года в ГП "Укргосстройэкспертиза" числится дебиторская задолженность по указанному контрагенту.

Учитывая все выше сказанное, для содействия в проведении ревизии филиала ГП "Укргосстройэкспертиза" в Харьковской области КРУ направило письмо от 27.03.2009 №06-22/2001 УБЭП ГУМВС Украины в Харьковской области.

Для принятия соответствующих мер прокурорского реагирования на препятствование в проведении контрольной проверки письмом от 31.03.2009 № 06-22/2100 проинформирована прокуратура Харьковской области.
 

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢