Пятница, 10.04. Довели страну до ручки

Точка зору

Осознав, что президентским выборам суждено состояться на три месяца раньше, Виктор Ющенко напоследок занялся делами: наградил президента Европарламента орденом, пригрозил Европе введением визового режима, обвинил правительство Тимошенко в обвале гривны и на всякий случай (а вдруг повезет!) обратился в Конституционный суд. Виктор Янукович огляделся и понял, что страну таки довели до ручки, но само слово "ручка" неожиданно вызвало громкий резонанс в высших эшелонах власти…

Красный день календаря

Постановление Верховной Рады о назначении очередных выборов президента на 25 октября 2009 года вступило в силу. Избирательная кампания стартует 27 июня 2009 года.

Под конец президентского срока Президенту Украины титаническими усилиями таки удалось объединить Украину. Парламентарии объединились и единодушно поддержали его скорейший уход.

В ответ президент Виктор Ющенко обратился в Конституционный суд с представлением о признании неконституционным данного постановления Верховной Рады.

После того как Рада назначила президентские выборы на 25 октября, Ющенко решил обжаловать это решение в Конституционном суде. Главный аргумент – чтоб не пропало даром уже записанное новогоднее обращение президента к народу.

А напоследок я скажу…

По всей видимости, не слишком надеясь на положительное решение суда, Ющенко напоследок занялся "делами": перечитал собственноручно написанную Конституцию, передвинул чернильницу на столе, поправил косо висящий портрет президента и вручил президенту Европейского парламента Гансу-Герту Петтерингу орден Ярослава Мудрого ІІ степени за "весомый личный вклад" в донесение до мирового сообщества всей правды о Голодоморе.

Эксперты подсчитали, что к 2020 году число награжденных орденом Ярослава Мудрого вплотную приблизится к численности населения планеты.

Тем временем вопросы внешней политики поднимает секретариат главы государства. Его глава Виктор Балога заявил на этой неделе о возможности возобновления визового режима для европейцев. Надо сказать, противников подобной инициативы оказалось гораздо больше, чем сторонников: эксперты отмечают, что данное решение невыгодно Украине ни с экономической точки зрения, ни с точки зрения внешней политики. В украинском МИДе подчеркнули, что вопрос об упрощении визового режима поднимается во время всех переговоров, но тщетно.

Если Евросоюз откажется ввести безвизовый режим, Украина может ввести безгазовый.

Между тем в жизни самого Балоги наступила черная полоса. Самолетом, на котором повадился летать самый богатый "сантехник" страны, заинтересовались не только украинские правоохранители, но и их американские коллеги. По данным Интерпола, самолет принадлежит американскому банку и предоставляется в аренду только VIP-клиентам, к коим Балога, по всей вероятности, не относится.

Балога жалуется Ющенко:

– Таможня и УБОП задержали мой самолет в Закарпатье. Они мешают мне летать по Украине.
– А ты бери пример с Черновецкого. Ему летать никто не мешает…

Но вернемся к нашему президенту. Решив не ломать голову над вопросом "Чего бы еще такого сделать?", Ющенко в который раз обвинил правительство Юлии Тимошенко в обвале гривны, напомнив, что за последние пять месяцев из банковской системы "вышло 90 млрд. грн. – все, что было накоплено за 2008 год". Однако вряд ли "перевод стрелок" способен спасти рейтинг президента, упавший ниже плинтуса.

Судя по рейтингу, который имеет Ющенко, он может считать себя работающим в тылу врага.

Экономика ушла на митинг

Украинская экономика – настолько темное дело, что в ней не под силу разобраться даже экспертам. Всемирный банк ухудшил экономические прогнозы Украины, миллиардер Джордж Сорос предсказал близкий дефолт, а министр экономики Украины Богдан Данилишин утверждает, что "любые заявления о возможном дефолте Украины не имеют под собой никаких оснований".

Нащупавшим дно кризиса в марте!

Второе дно в апреле – бесплатно!!!

О чем можно уверенно говорить, так это о том, что в Украине снизился спрос на валюту. Специалисты называют свои причины сложившейся ситуации, а неспециалисты – свои:

– Нацбанк сообщил приятную новость: украинцы стали терять интерес к доллару.

– Естественно, ведь им на работе даже гривнами перестали платить.

Как бы там ни было, а вера в "антикризисную программу" сильна не только в правительстве, но и в оппозиции. Лидер Партии регионов Виктор Янукович даже дал шанс властям до 14 апреля представить свою программу, пообещав, что до этого времени акции протеста организовываться не будут и заодно категорически опровергнув информацию об оплате за участие в митингах.

В Партии регионов отрицают, что платили митингующим. "Пообещать-то пообещали, – заявили в пресс-службе ПР, – а вот платить не стали!"

Напомним, что регионалка Анна Герман потребовала извинений за обвинения в организации платных митингов. "Первые лица государства не должны делать провокационных заявлений, не должны оскорблять людей. Поэтому я считаю, что премьер-министр и Литвин должны извиниться перед украинцами за их обвинения в том, что те люди, которые вышли протестовать против своего нищенского существования, куплены", – сказала она.

Янукович вызывает Герман и спрашивает:

– А что, Тимошенко зарплату шахтерам Донецка платит?

– Та платит…

– А шахтерам Луганска платит?

– Та платит…

– А шахтерам Крыма?

– Виктор Федорович, так в Крыму нет шахтеров…

– Все-таки довели страну до ручки!!!

Кстати, в свете последних событий любое упоминание о ручке выглядит несколько двусмысленно. Напомним, при подписании декларации по модернизации украинской ГТС в Брюсселе Ющенко одолжил свою ручку стоимостью в несколько тысяч гривен Тимошенко. Позднее протокол главы государства требовал от коллег из Кабмина вернуть "орудие" – мол, президент давал ее на время, а премьер с милой улыбкой утверждала, что ручка ей подарена!

– Вы разделяете мое мнение, Виктор Андреевич?

– Конечно, разделяю, Юлия Владимировна, причем на две части. Первую я отвергаю полностью, а со второй категорически не согласен.

Международные конфузы

Событие мирового масштаба – 60-й юбилейный саммит НАТО – для Украины прошло практически незамеченным. Наш президент и рад был бы посидеть за одним столом с лидерами 29 государств – членов Альянса, но его не позвали. Виктор Янукович тут же усмотрел в этом свою заслугу.

– Вчера так дрались! Я размахиваюсь, одному – бац, второму – бац! Поднимаюсь с земли – оба стоят…

Махнув рукой на саммит, Ющенко сосредоточился на Международном валютном фонде, выразив уверенность, что миссия МВФ вернется в Украину. И хотя глава миссии МВФ в Украине Джейла Пазарбазиолу действительно прилетела в Киев, эксперты считают, что не исключена ситуация, при которой Фонд может прекратить дальнейшее сотрудничество с Украиной по соглашению stand by.

Готовясь к очередному приезду миссии МВФ, Тимошенко целый день разучивала фразу:

"Неужели даже чайку не попьете?"

Самой Тимошенко не удалось попить чайку в Москве – ее визит, намеченный на 8 апреля, не состоялся. Подписание в Брюсселе совместного заявления между Украиной и ЕС стоило украинскому премьеру испорченных отношений с Владимиром Путиным: даже спустя время позиция российского руководства остается крайне жесткой.

Путин укоряет Тимошенко:

– Что же вы меня так кинули в Брюсселе?

– Наоборот, я сохранила России $5 млрд., которые вы нам теперь никогда не дадите…

Не нужно быть Нострадамусом, чтобы предсказать: Россия теперь не станет поддерживать Тимошенко на президентских выборах, о чем так много говорили кулуарно. Так что с этой точки зрения все кандидаты в президенты окажутся примерно в равных условиях. Тут главное – держать себя в руках и не допустить того, чтобы регистрация кандидатов в президенты переросла в перепись населения, как это случилось во время предвыборной кампании в мэры Сочи. Кстати, вы уже решили, за кого будете голосовать? Ведь вряд ли в списках окажутся те, кого мы не знаем…

– Куме, а на кого вы поставите на президентских выборах?

– Не буду ставить на кого-то конкретно. Положу на всех!

При подготовке материала были использованы анекдоты порталов Цензор.Нет, Анекдот.ру, Дом Солнца.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢