Трубники просят защиты

Точка зору

Рецессия и снижение производства стали в США явились причиной озабоченности местных производителей ростом импорта труб из Китая. Производители труб, заручившись поддержкой отраслевого профсоюза, пожаловались в госорганы США на нечестные методы торговли, применяемые китайцами, обвиняя их в демпинге.

На прошлой неделе американские производители труб нефтяного сортамента и труб для бурения (OCTG), а также отраслевой профсоюз United Steelworkers (USW) обратились в Департамент торговли США и Международную торговую комиссию c просьбой возбудить антидемпинговое расследование в отношении китайских производителей труб — экспортеров на рынок Северной Америки. Среди подавших жалобу — крупнейший производитель стали в США US Steel, а также «дочки» российских метхолдингов Evraz Rocky Mountain Steel (Evraz Group) и TMK IPSCO (Трубная металлургическая компания).

По мнению американских компаний, производители труб из Китая имеют более выгодные позиции и, пользуясь субсидиями государства, демпингуют в условиях мировой рецессии. В частности, по расчетам американских компаний, демпинговые ставки составляют от 40 до 90%. Вице-президент Evraz Rocky Mountin Роб Саймон отмечает, что импорт в США труб из КНР в 2006—2008 годах вырос в три раза, с 750 тыс. до 2,2 млн т., достигнув в стоимостном выражении 2,7 млрд долл.

Представитель профсоюза USW Гэри Хуббарт рассказал РБК daily, что профсоюз обычно не занимается вопросами международной торговли, однако полностью поддерживает нынешнее стремление предприятий, так как китайский демпинг напрямую угрожает занятости в стальной отрасли США. В сообщении USW приводятся слова руководителя профсоюза Лео Герарда: «Деятельности Китая по мошеннической торговле должен быть положен конец, так как она разрушает наши возможности по бурению нефти и газа в США». Как добавил Гэри Хуббарт, с начала года в США временно уволено 2 тыс. работников трубных заводов, всего же в этом секторе занято 6 тыс. человек. «С начала года производство стали в США снизилось наполовину, а трубное производство практически остановилось. Поддерживая производителей труб, мы выступаем за всю сталелитейную отрасль», — говорит он.

Ожидается, что Комиссия по международной торговле примет предварительное решение по факту нанесения ущерба американским производителям 26 мая. Департамент торговли должен провести заседание 8 сентября 2009 года, а уже в ноябре может быть начато расследование, на срок действия которого, вероятно, будут введены пошлины. Не исключено, что это положит начало серии антидемпинговых расследований. В прошлом году американские чиновники ввели максимальную антисубсидийную пошлину в размере 615,92% и антидемпинговую пошлину в 85,55% в отношении компаний Tianjin Shuangjie Group, а также пошлины на уровне 85,55% в отношении производителей Jiangsu Yulong Steel Pipe Co и Weifang East Steel Pipe Co.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢