Антимонопольный комитет поймал Фирташа на слове

Точка зору

Результаты проверки Антимонопольным комитетом компании RosUkrEnergo. Антимонопольный комитет завершил проверку информации о том, что скандальная компания-газотрейдер установила контроль над большинством украинских газоснабжающих предприятий (гор- и облгазов). Расследование длилось около двух месяцев.

Необходимость проверки возникла сразу же после того, как совладелец RosUkrEnergo Дмитрий Фирташ публично объявил, что его компания контролирует 75% внутреннего рынка газа в Украине.

В начале года совладелец скандального газотрейдера Дмитрий Фирташ сообщил: «Нужно понимать, что RosUkrEnergo приобрела контрольные пакеты украинских облгазов и контролирует 75% объема продаваемого газа в Украине (почти 50 миллиардов кубометров газа в год). Газ реально продает не «Нафтогаз Украины», а облгазы». Вокруг этого заявления тут же поднялась шумиха. Антимонопольный комитет сообщил, что с 2006 года никто не обращался за разрешением на приобретение более 25% акций какого-либо из украинских облгазов. А, согласно заявлению комитета, концентрация акций без его одобрения ведет к конкурентно-финансовым санкциям.

Чтобы проверить слова Фирташа, АМКУ отправил запросы RosUkrEnergo и всем 52 облгазам относительно структуры их активов. Как сообщил «ДЕЛУ» первый заместитель главы ведомства Юрий Кравченко, комитет получил полную информацию от газо-

трейдера и его владельцев. «И по результатам анализа ситуации и полученных данных мы не установили факт осуществления этой структурой контроля над украинскими облгазами», — сказал Кравченко.

И это при том что о косвенных свидетельствах отношения RosUkrEnergo к некоторым газоснабжающим предприятиям говорилось не единожды. В частности, в 2007 году в набсоветы ряда компаний были назначены представители «УкрГаз-Энерго» — совместного предприятия скандального газотрейдера и «Нафтогаза Украины».

В самой RosUkrEnergo официально комментировать факт контроля над облгазами отказались. В то же время источник, близкий к компании, отметил: «RosUkrEnergo никогда не делала заявлений по этой теме. Это были слова Фирташа, и он должен отвечать». В Group DF (управляет активами бизнесмена) на запрос «ДЕЛА» сообщили: «У нас нет комментариев относительно упоминаемой информации».

Советник премьер-министра Сергей Пашинский дал свое объяснение того, почему слова Фирташа разошлись с результатами официальной проверки: «Он не владеет 75% облгазов. Какие-то облгазы действительно находятся в управлении Фирташа, но их деятельность четко регламентирована. Думаю, своим заявлением он просто хотел напугать правительство».

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢