Налоговая за три месяца получила от банков 2,1 миллиарда гривен

Точка зору

Во время кризиса финансовые учреждения увеличили отчисления в консолидированный бюджет более чем в полтора раза. Государственная налоговая администрация предоставила «ДЕЛУ» данные об уплате налогов и сборов компаниями финансового сектора. С начала года по состоянию на 1 апреля они перечислили в консолидированный бюджет 2,4 миллиарда гривен, что в 1,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Львиная доля поступлений была обеспечена банками — 2,1 миллиарда гривен. Страховые компании направили в казну 185 миллионов гривен.

Подсобили валюта и ценные бумаги

Банковские выплаты возросли в первую очередь благодаря финансовым результатам прошлого года. Несмотря на кризис, который стал активно проявляться в Украине с октября прошлого года, отечественные банки увеличили прибыль до налогообложения на 22% — до 10,5 миллиарда гривен. С этой суммы они уплатили в январе-марте 2009 года 1,5 миллиарда гривен налога на прибыль (согласно законодательству, компании обязаны перечислить налог на прибыль за прошлый год в течение 70 дней, начиная с 1 января нового года).

В налоговой администрации рост поступлений от банков также связывают с масштабными валютными спекуляциями. «Для предприятий или населения покупка иностранной валюты по завышенному курсу — это убыток, тогда как для банков ее продажа — доход. Таким образом, у финучреждений формируется позитивная налоговая разница», — говорит директор департамента контроля над финансовыми учреждениями и операциями в сфере внешнеэкономической деятельности ГНАУ Татьяна Сысоева.

Банкиры также допускают, что подкорректировать размер налоговых отчислений могли новые правила учета ценных бумаг. В прошлом году Нацбанк издал постановление №211, которое обязывает банки вычитать из регулятивного капитала балансовую стоимость «мусорных» ценных бумаг в торговом портфеле. НБУ потребовал от финучреждений сформировать новые резервы до 1 марта 2009 года. «Таким образом, у банкиров было два варианта: либо обеспечить 100%-ные резервы под эти бумаги, либо продать их, заплатив 25% налога на прибыль», — объясняет председатель правления банка «Авант» Анатолий Дробязко.

В ГНАУ не раскрывают данные о банках, которые обеспечили наибольшие и наименьшие налоговые поступления. «Если мы говорим о банках, обеспечивших наименьшие поступления, то мы еще должны выяснить, почему это произошло, провести с ними разъяснительную работу, определить, применялись ли этими финучреждениями схемы ухода от налогообложения», — объясняет Татьяна Сысоева.

По данным налоговой администрации, в прошлом году убытки задекларировали только три банка: Кредобанк (на 93,2 миллиона гривен), Родовид Банк (15,6 миллиона) и Международный инвестиционный банк — 1,8 миллиона.

У страха налоги велики

Еще больше ГНАУ порадовали страховые компании. По словам Татьяны Сысоевой, страховщики впервые демонстрируют рост налоговых отчислений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Она связывает такую позитивную тенденцию с хорошо проделанной работой налоговиков по выявлению схем минимизации в страховом секторе. «Страховщики в предыдущие периоды много «прятали», так что увеличение налоговых поступлений связано с выявлением многочисленных налоговых «ям» в перестраховании», — поясняет директор департамента.

У страховщиков есть другое объяснение. «Возможно, причина в том, что возросли прибыли страховых компаний от инвестиционной деятельности, — предполагает генеральный директор компании «QBE Украина» Олег Сосновский. — Сильно возросли проценты по банковским депозитам, которые, в отличие от страховой деятельности, облагаются налогом на прибыль по ставке не 3%, а 25%».

Новини

19 Квітня 2024

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

ВСІ НОВИНИ ⇢