Низкий старт турсезона

Точка зору

В Украине пахнет выборами. Не только президентскими. И пусть желания основных игроков противоположны, а закон и правила игры меняются легко и непринужденно, что-то точно будет. Все спорят. Звучат громкие заявления о том, что выборы не нужны и для них нет оснований. При этом самые ярые противники начинают готовиться к процессу так активно, что их словам верить всё труднее. А уж ссылки на законы после памятного третьего тура президентских выборов (не прописанного нигде) и сомнительного роспуска парламента в 2007 году выглядят вообще смешно. Было бы желание, а юристы найдут нужную формулировку. Спорить с грубой депутатской силой – себе дороже. Это даже подразделение «Альфа» знает.

Спорим на дату инаугурации

Коалиция напирает на то, что выборы президента назначены на 25 октября, а за полгода до них глава государства распускать парламент права не имеет. Но это замок на песке.

Член ЦИК Андрей Магера, комментируя данную норму Конституции, заявил, что «это полгода не до даты выборов, а до даты инаугурации новоизбранного президента». «Я готов поспорить на ящик шампанского, если кто-то мне скажет, в какой день состоится инаугурация новоизбранного президента Украины по результатам очередных выборов», – сказал Магера. Плюс Ющенко уже обратился в КС, надеясь перенести выборы на 17 января. «Мне ЦИК напоминает пароход, который перед собой видит маяк, а именно дату 25 октября. Если маяк, в зависимости от решения КС, подаст другой сигнал, настанут другие правовые реалии, другие правовые основания», – отметил «циковец».

«Тысячная» приманка

В рамках подготовки к выборам, в которые коалиция упорно не верит, ведущие политики разъехались по регионам. И начали привычно обещать. А поскольку экономить приходится среди прочего и на политтехнологах, в ход идут старые и краденые у оппонентов «фишки». Зачем изобретать велосипед? Юлия Тимошенко обещает возобновить выплаты компенсаций по вкладам Сбербанка после выборов президента. А чтобы народ правильно понял, в случае чьей победы ему будет такое счастье, Юлия Владимировна прозрачно намекнула: «Я надеюсь, что после президентских выборов у меня появится больше возможностей возвращать людям их сбережения». Имеющий уши да услышит. Или развесит – зависит от доверчивости.

Мудрый Литвин тоже решил повысить рейтинг с помощью этих же денежек. И пообещал жителям Черниговщины: «Я стою на том, что нужно, если начали, вернуть всем по тысяче гривен, а дальше смотреть, что следует делать. Когда будут вноситься изменения в бюджет, я буду настаивать, чтобы эти деньги были предусмотрены», – сказал спикер. И можно поспорить, что не за счет урезания депутатских расходов эти денежки найдут. Как всегда, дополнительные шкуры сдерут с нас с вами.

Грузино-российский подход

Регионал Валерий Коновалюк решил ловить избирателя на дружбу с Россией и сорок миллионов долларов. Такую сумму, по словам депутата, нам задолжала Грузия за предоставленную военную технику, которые Ющенко фактически «подарил» своему грузинскому куму и коллеге Саакашвили. «Нами принято решение в рамках межпарламентской группы «Украина – Россия» создать Антикризисный российско-украинский совет для выработки оперативных мер по преодолению существующих проблем. Нам необходимо восстановить торговые, экономические, культурные, гуманитарные отношения с нашим стратегическим партнером, соседом и братским православным народом», – заявил Коновалюк.

Демонтаж памяти

Если Коновалюк за сотрудничество с Россией, то депутат Львовского облсовета от ВО «Свобода» Олег Панькевич предлагает стереть даже память о том, что когда-то мы были единым – советским – народом. И, что интересно, находит поддержку у коллег, которые согласились демонтировать памятник Воину-освободителю на центральной площади города Стрый. Монумент представляет собой фигуру воина, который в одной руке держит меч, а на другой – ребенка. «Скорее всего, его перенесут в музей советского тоталитаризма или на местное кладбище, возле захоронений советских воинов», – обещает депутат.

Новини

29 Лютого 2024

США збільшили інвестиції у зелений водень вдесятеро

Програма доступних кредитів 5-7-9 продовжує працювати у звичайному режимі

Ціна квот на викиди вуглецю у Європі значно знизилась на початку року

BHP Group розпочав масштабну реструктуризацію свого бізнесу

Єврокомісія виділить 370 млн євро на розвиток кластера зеленого водню в Італії

Таїланд вперше за чотири роки скоротив імпорт металобрухту

Україна знов обмежуе виробництво зеленої електроенергії – у системі профіцит

Морським коридором експортували майже 27 млн тонн вантажів

Промисловість у січні збільшила споживання електроенергії на 27%

Ще 100 українських малих підприємств зможуть отримати гранти від ЄС

У Великий Британії обговорюють перегляд квот на рулонний прокат

Україна потребує 3 млрд дол зовнішнього фінансування щомісяця

Викиди в металургії Китаю у січні зросли на 12,4%

28 Лютого 2024

Все більше суден перевозять нафту рф до Індії

АрселорМіттал Кривий Ріг виготовив 552 тис. тонн залізорудного концентрату

НАБУ повідомило про підозру колишньому голові правління УЗ Кравцову

ВСІ НОВИНИ ⇢