Недвижимость: за полцены

Точка зору

За год стоимость квартир на вторичном рынке упала практически в два раза. По данным Союза специалистов недвижимости Украины, рекордное падение цен произошло в сегменте однокомнатных квартир. Если в І квартале 2008 года квадратный метр в однокомнатных квартирах стоил 3333 доллара, то в І квартале 2009-го цена снизилась до 1878 долларов. Цены на двухкомнатные квартиры упали на 39%, трехкомнатные — на 38%.

Главными причинами столь стремительного обвала цен риелторы называют сворачивание ипотечного кредитования и обесценивание гривни. Вместе с тем специалисты рынка недвижимости полны оптимизма. По их мнению, цены на однокомнатные квартиры достигли дна. «Уже сейчас количество сделок по однокомнатным квартирам возросло», — заявил президент Союза специалистов недвижимости Александр Рубанов. Полное выздоровление отечественного рынка недвижимости ожидается к 2010 году, сразу после проведения президентских выборов.

Специалисты говорят, что сегодня наибольшей популярностью у покупателей пользуются однокомнатные квартиры. В первую очередь это связано с относительной доступностью такого жилья. «Сейчас для желающих купить однокомнатную квартиру — рай на земле, предложение превышает спрос в 10 раз и можно торговаться», — подтверждает специалист компании «Огни Оболони» Никита Майхровский.

Гендиректор Concorde De-velopment Валерий Кирилко рассказал «ДЕЛУ», что во все времена большим спросом пользовались однокомнатные квартиры, а сейчас, когда цена понизилась и народ перешел с ипотечного кредитования на 100%-ную предоплату, им выгоднее всего покупать именно однокомнатные. «В среднем сейчас такое жилье в Киеве можно купить за 50 тысяч долларов», — говорит Кирилко.

Как отмечают эксперты, больше всего спрос упал на трехкомнатные квартиры. Такие объекты, расположенные в Дарницком районе Киева, подешевели за последние 12 месяцев на 63%. Меньше всего упали цены в центре столицы. Так, например, в Печерском районе, за квадратный метр сегодня придется заплатить 4,45 тысячи долларов, в то время как в прошлом году та же площадь стоила в среднем 5,71 тысячи (-22%).

Стоит отметить, что в элитном секторе недвижимости продажа сейчас практически «заморожена». «Когда произошел обвал цен, стало невыгодно продавать дорогие квартиры по низким ценам. Поэтому такие сделки на данный момент просто остановлены», — поясняет президент Союза специалистов по недвижимости Украины Александр Рубанов.

Участники рынка считают, что цены на жилую недвижимость в ближайшее время продолжат падение. Хотя, как отмечают эксперты, динамика снижения значительно замедлится. «Во ІІ квартале 2009 года ожидается спад на 2% в месяц по каждому сегменту рынка», — резюмирует Рубанов.

Некоторые аналитики уверены, что стабилизация цен возможна уже в начале 2010 года. В свою очередь первый вице-президент Союза специалистов по недвижимости Украины Игорь Однопозов полагает, что при возобновлении кредитования может возобновиться быстрый рост цен. Но это может произойти лишь через несколько лет.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢