«Днепроспецсталь» уволит каждого восьмого

Точка зору

Запорожский электрометаллургический завод «Днепроспецсталь» им. Кузьмина сократит тысячу рабочих во II квартале 2009 года. «На днях мы провели встречу с акционерами завода. Все сошлись во мнении, что увольнение сотрудников — вынужденная мера», — рассказал «ДЕЛУ» источник в Запорожской облгосадминистрации. В настоящее время на предприятии работает около 8 тысяч человек.

На самом заводе отмечают, что на официальном уровне это решение еще не принято. «Топ-менеджеры «Днепроспецстали» не подписывали официальные документы и уведомления о предстоящем сокращении персонала, как этого требует действующее законодательство», — поясняет начальник управления корпоративных коммуникаций Светлана Витмер. Говорят о возможных сокращениях на предприятии и в Запорожском областном центре занятости. «Официально в апреле на заводе планируют сократить 45 человек, а в мае — 27», — сообщили в Центре занятости. Однако, как поясняют в Центре, заявка подается за два месяца до планируемых увольнений и не исключено, что в ближайшее время «Днепроспецсталь» подаст ее.

Необходимость увольнений на заводе вызвана резким падением производства. Так, в I квартале 2009 года объемы производства «Днепроспецстали» упали на 59,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 56 тысяч тонн. Как следствие на предприятии уже введена четырехдневная рабочая неделя. На заводе отмечают, что готовятся к худшему. По прогнозам руководства «Днепроспецстали», годовое производство стали снизится еще на 30% (в 2008 году предприятие произвело 482 тысячи тонн стали. — «ДЕЛО»). Сейчас, отмечает Витмер, перед «Днепроспецсталью» поставлена задача сократить объем общезаводских затрат, в первую очередь административных.

Кроме того, завод активно развивает дистрибуционную сеть и ищет новые рынки сбыта. «Специалисты маркетинговых служб работают над поставками не-ржавеющей трубной заготовки со специальной обработкой поверхности на рынки СНГ и Западной Европы. В части продвижения инструментальных марок стали перспективным выглядит сотрудничество с конечными потребителями в странах Южной Америки», — поясняет Витмер.

«Днепроспецсталь» — единственный в Украине производитель сортового проката и поковки из специальных марок стали, нержавеющей, инструментальной, быстрорежущей, подшипниковой, конструкционной, а также из жаропрочных сплавов на основе никеля. Завершил 2008 год с чистым убытком в размере 165,55 миллиона гривен, в 2007-м была получена прибыль в 344,68 миллиона.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢