Заплати за соседскую машину

Точка зору

Тимошенко пойдет к избирателю с депозитами «Сбербанка». А Янукович – с кредитами банков. Результат один – за все заплатят избиратели. Выплатить часть валютных кредитов после резкого падения гривни должно правительство. То есть, налогоплательщики. С таким антикризисным планом в президентскую гонку включается Виктор Янукович. Странное совпадение – на днях Юлия Тимошенко пообещала разморозить выплаты вкладчикам советского «Сбербанка».

«Все говорят об изменении бюджета. Это называют антикризисной программой. Конечно, нужно посмотреть результаты первого квартала по динамике его выполнения. Проанализировать ее – и принимать уже тогда решения. Хотя, с учетом того, что предлагается – лучше изменений никаких не вносить. Это же полнейший популизм, что предлагается. К антикризисным решениям это имеет такое же отношение, как и керосин к тушению пожара».

Так еще пару недель рассуждал в разговоре с «proUA» один из замминистров Минэкономики. Тогда уже были известны «антикризисные» меры правительства, которые вычитывали депутаты. И уже лежал в парламенте президентский план, расшифровку которого народные депутаты и министры еще не видели.

Пикантность ситуации добавляло то, что ничего не было известно об антикризисных инициативах оппозиции, которая так рьяно рассказывала о необходимости принятия антикризисной программы. Причем такая инициативность прослеживать у оппозиции только во время вечерних телешоу. В будний светлый день она как-то тускнела. «У нас нет возможности задействовать Минэкономики, чтобы были конкретные цифры» – так журналистам объяснила на одной из последних пресс-конференций антикризисный план оппозиции «теневой» министр экономики Ирина Акимова. «Наш антикризисный план давно готов – он в законопроектах, которые мы подали еще в начале года на рассмотрения Верховной Рады».

Теперь же антикризисный план оппозиции стал доступен для общественности. Вернее, это требования к антикризисным мерам правительства. Однако документ выглядит уже не столь лаконичным, как это было в осеннем предложении Азарова-Януковича. Возможно, после провала в США «трехстраничного плана Полсона», Регионы решили расширить свое видение. Так чтобы ни одна Тимошенко не упрекнула их в «трех абзацах».

Правда, теперь осилить почти 70 страниц предложений очень проблематично. Потому что скучно. Как-то сразу возникает ощущение, что не так давно это уже публиковалось. И точно – пару недель назад газовая комиссия Инны Богословской уже выписывала вердикты непрофессиональности нынешнего правительства в переговорах с Москвой. Как бы и все правильно выписывала. Но даже для новости не за что ухватиться. Все уже и так давно терто-перетерто.

Смотрим на нынешних авторов: Кинах, Богословская, Акимова, Папиев (вот работоспособность – то новые схемы продвижения пенсионных платежей, то антикризисные программы). Как уточняет официальный сайт фракции – работа выполнена под руководством Николая Азарова. Поэтому, есть и интересные предложения. К выходу из кризиса.

«Внедрение (необходимо сделать – ред.) механизма распределения ответственности за валютные риски по кредитам, полученным в иностранной валюте, между банком, заемщиком и Правительством. Например, путем перевода валютных кредитов в гривневые по курсу НБУ на нынешнюю дату с сохранением процентных ставок валютных кредитов (которые значительно ниже гривневых)… Перевод части остатка кредитных обязательств по курсу составления договора (дисконтный курс), а части – по курсу НБУ на дату осуществления такого перевода. Правительство в свою очередь должно взять на себя обязательство возместить банкам часть затрат (но не более 50%) от применения дисконтного курса (в виде перечисления этой суммы на кредитный счет заемщика в этом банке)».

Конечно, различные проблемы помощи пострадавшим от экономического кризиса заемщикам существуют и в других странах. Например, в Польше для этого создана специальная программа, которая позволяет потерявшим работу рассчитываться за ипотечные кредиты. При этом, речь идет о бюджетном жилье – не более 70 кв. метров. Можно также переселиться в муниципальные квартиры и оплачивать только коммунальные услуги.

У нас же все чуть по-другому. Неизвестно о каких кредитах (а ПР предлагает оплачивать ипотечные, автомобильные и потребительские кредиты) идет речь. Тем более, что о высокой доле спекулятивных покупок на рынке недвижимости в Украине не говорил только ленивый. Оплачивать же покупку холодильников из бюджета – довольно интересный ход. Особенно после того, как «регионал» Ландык пробил сохранение ввозной пошлины на импортные холодильники.

Возникает и второй вопрос – почему население через бюджет должно оплачивать кредитные риски банков? А также кредитные риски соседей-заемщиков.

Конечно, в плохой кредитной истории виновата и власть. Ведь брать кредиты очень активно призывало правительство. Как нынешнее, так и прошлое. По крайней мере, никто не был против потребительского бума и бесконтрольного выхода наших банков на внешние рынки заимствования. Более того, долгое время именно потребительская активность рассматривалась правительствами как стимул к экономическому росту. И все попытки сбить эту же активность для снижения антиинфляционных процессов не вызывали поддержки ни у властей, ни у оппозиции.

Но кто был против валютных кредитов от власти или оппозиции? Что-то так сразу и не вспомнить. Вспоминаешь лишь советы, в какой валютной пропорции хранить свои сбережения. Под эти советы кредиты в долларах и евро в прошлом году превысили займы в национальной валюте.

А теперь, похоже, удачное время решить свои «кредитные истории». Есть же пример пекарей, которые под слезы о невозможности вернуть долги из-за роста доллара выписали себе не только старый курс, но и еще много чего. Так почему же не потратить еще немного золотовалютного запаса на кризис и антикризис?

Новини

19 Квітня 2024

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

ВСІ НОВИНИ ⇢