НУНС не хочет помощи МВФ?

Точка зору

Верховная Рада не выполнила требования Международного валютного фонда (МВФ) и не внесла изменения в госбюджет и пенсионное законодательство. Коалиции в очередной раз не хватило голосов даже на то, чтобы включить проекты в повестку дня, – за это проголосовали всего 200-208 народных депутатов при необходимых 226. Против документов вновь выступили депутаты групп "Единый центр" и "За Украину!" фракции НУНС, хотя еще накануне Президент Виктор Ющенко заявил: "Я обращаюсь ко всем политическим силам принять позитивное решение в Раде".

В числе антикризисных законопроектов рассматривался, в частности, проект № 4266, который предусматривает компенсацию из бюджета НАК "Нафтогаз Украины" разницы в ценах закупки импортного газа и его продажи ТКЭ в 6,1 млрд. грн., а также позволяет Аграрному фонду закупать дизельное топливо. А проекты №3521 (Кабмина) и №4217 (депутатов БЮТ, Партии регионов и НУНС) изменяют пенсионное законодательство, в частности обязывают плательщиков единого налога ежемесячно отчислять в Фонд общеобязательного государственного пенсионного страхования не 8-84 грн., а минимум 208 грн. и увеличивают коэффициент оценки трудового стажа для работающих пенсионеров с 1% до 1,35%.

После того, как голосование провалилось, в Раде стремительно начали искать виновных. Стоит сказать, что от "регионалов" и "коммунистов" помощи не ждали. Все стрелы БЮТ были направлены в адрес групп в НУНС, контролируемых Виктором Ющенко и Виктором Балогой (они не голосовали, хотя Президент до того публично призвал своих сторонников поддержать законопроекты). В связи с этим БЮТ распространил официальное заявление, в котором возложил всю ответственность за провал законопроектов на Президента Виктора Ющенко. Сам Ющенко сказал, что в провале виновата Тимошенко и ее якобы существующая коалиция, которая не смогла набрать нужного числа голосов.

Тем не менее, правительство оперативно отреагировало на события в парламенте, назначив на 15.30 экстренное заседание. "Мы нашли правовые возможности постановлениями урегулировать все вопросы сбалансирования бюджетов Пенсионного фонда и "Нафтогаза". Мы больше не будем подавать в Раду аналогичные законопроекты", – сказала Премьер-министр Юлия Тимошенко. По ее словам, было принято 19 решений, в частности: об увеличении цен на электроэнергию и газ для "богатого населения, которое живет в больших домах", хотя еще 2 апреля аналогичное решение Нацкомиссии регулирования электроэнергетики было отменено; о сокращении несоциальных расходов и переводе всех бюджетных учреждений на хозрасчет – они будут легально предоставлять платные услуги.

Кроме того, Кабмин захотел профинансировать дефицит бюджета за счет средств населения, изъятых им из банков. А стабилизировать бюджет НАК "Нафтогаз Украины", Кабмин решил путем введения 2-процентной надбавки к тарифу на газ для промышленных предприятий.

Но самое главное: правительство своим постановлением "уровняло всех по платежам в пенсионный фонд". За такой обтекаемой формулировкой, скорее всего, скрывается все тоже повышение отчислений в ПФ для предпринимателей-упрощенцев в 2,5-4 раза – с 84 до 207-312 грн./месяц (такое повышение было предусмотрено в проваленном вчера законопроекте). Реакция малого бизнеса оказалась предсказуемо резко-негативной.

Глава миссии МВФ в Украине Джейла Пазарбазиолу назвала принятые правительством решения "трудными". По ее мнению, они сделают более оптимистическими возможности выхода Украины из кризиса.

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢