Шкура «неубитого вкладчика»

Точка зору

По самым разным оценкам вкладчики украинских банков сняли со счетов 40—60 миллиардов долларов. Эта сумма, как минимум, в три раза превышает общую сумму кредита МВФ (16,4 миллиарда долларов), которую в течение нескольких лет, может, еще только предстоит получить Украине. И это то, чего не хватает правительству для практической реализации антикризисных мер. То есть деньги для нового разогрева экономики в Украине есть, и немалые. Но население не спешит возвращать их в банки. Точнее, на практике, оно из банков не все и забирало…

В последнее время стало проблематичным найти свободную банковскую ячейку. Именно в них перекочевали обналиченные вклады украинцев. И хотя процентов за это банки не выплачивают, наоборот, за ячейку приходиться платить, украинцы сейчас охотно идут на это. Кризис снизил цены на многие товары. И те, кто «ушел в кэш», выжидают, когда они упадут еще ниже, чтобы скупиться по дешевке. Но для этого необходимо иметь возможность быстро вынуть из загашника деньги, что и обеспечивает банковская ячейка. Сейчас она гораздо выгодней депозита, так как многие банки все равно не выплачивают по ним проценты, да и деньги снять со своего счета в них довольно проблематично.

Понятно, что бизнес уже давно просчитал все эти варианты. И сейчас между различными его секторами разворачивается ожесточенная борьба за снятые с банковских счетов деньги. Основными конкурентами за это являются те же банки, строители, торговцы недвижимостью и ряд других инвестиционно привлекательных секторов, например — вложения в драгоценные металлы.

Многие финучреждения повышают проценты по вкладам, уменьшают срок депозитов, активно рекламируют свои услуги, подчеркивая свою надежность и оперативность в выдаче денег. Но 30—40% за кредит в гривне, которые требуют те немногие украинские банки, которые еще не свернули свои кредитные операции для населения, свидетельствуют о том, что с кредитными ресурсами у банков большие проблемы, хоть они и привычно объясняют цену кредита большими политическими и экономическими рисками в Украине.

Интересно, что банки давно уже именно этим объясняют высокую, в разы превышающую западную, стоимость заемных средств, которая влияет практически на все цены в Украине. То есть деньги за высокие риски они уже взяли в виде высоких процентов за кредит и продолжают брать их со своих клиентов, даже увеличивая их под шумок кризиса. Похоже, что украинские политики старательно выполняют именно этот, самый главный заказ отечественного и международного капитала — создавать условия для высокой платы за риски работы в Украине. Но, как показал финансовый кризис, взять на себя уже оплаченные клиентами расходы в случае непредвиденной ситуации, банки не спешат. Наоборот, во время кризиса они решают свои проблемы за деньги вкладчиков, а не уменьшают свои прибыли, выполняя условия депозитных договоров. Чтобы не возвращать деньги вкладчикам, банкиры предпочитают обращаться к Нацбанку с просьбами о введении временной администрации, которая по их расчетам все спишет. И в этом им активно помогают Нацбанк и правительство, вводя временные администрации то в одном, то в другом банке.

Удивительное рядом. Во время кризиса зарплаты и премии топ-менеджеров банков, как показывает статистика, растут в разы. Не за деньги ли вкладчиков, которые они не спешат им возвращать, хотя срок депозитного договора уже давно истек?

А дальше за эти же бесплатно одолженные у населения средства может последовать скупка подешевевшего жилья и других активов в Украине. Так что вопрос: «Когда деньги украинских вкладчиков вернуться в финансовую систему страны и начнут работать на экономику?» корректней было бы сформулировать так: «Когда замороженные вклады украинцев перестанут обогащать банкиров и собственников банков и вернуться к их владельцам?» Но украинская власть почему-то не спешит задать этот закономерно вытекающий из кризиса вопрос украинским финансистам.

Понятно, что в ситуации такого хамского обращения с клиентами, вкладчики украинских банков уже не скоро вернуться в них. Ведь перед ними даже не извинились. Не сказали, когда отдадут деньги и что собираются сделать для этого. Просто захлопнули двери перед носом и все. Хотя при заключении депозитных договоров менеджеры старательно записывали электронные адреса и номера телефонов вкладчиков. На случай, как объясняли они, форс-мажора. И вот непредвиденные обстоятельства наступили. Но ни звонков, ни писем с извинениями и информацией о том, что будет с их вкладами дальше, клиенты банков так и не получили. Что происходит с их деньгами, они узнают не от председателей правлений банков и их заместителей, а из газет. Хотя при заходе в Украину мировые финансовые учреждения охотно рассказывали о высоких стандартах работы, которые они привнесут в украинскую экономику. Похоже, что гранды мирового бизнеса позабыли эти стандарты на Западе, собираясь на работу в Украину.

Несмотря на заманчивые предложения, которые звучат со всех сторон, наученные горьким опытом люди теперь очень неохотно расстаются с наличностью. Именно в этом — главная опасность кризиса. Не только отдельные сектора экономики, но и вся страна Украина потеряла доверие собственных граждан, как государство, гарантирующее сохранность вкладов и возможности цивилизованного ведения бизнеса. Лучшее, что может сделать в этой ситуации украинский вкладчик — это спрятать свои деньги в чулок и переждать кризис. Что сейчас, собственно, и происходит.

Украинская власть должна перестать призывать вкладчиков возобновить доверие к банковской системе. А, заставив банки начать возвращать депозиты граждан, продемонстрировать, что она не отдаст свой собственный народ на растерзание мировых и отечественных финансовых воротил. Без этого в условиях кризиса зарплаты украинцев будут меньше, а прибыли чиновников и бизнесменов — больше. Кризис для банкиров — самое время ковать деньги. Замороженными вкладами граждан они могут распоряжаться как угодно, создавая прочное финансовое будущее для своих семей, а не владельцев вкладов.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢