"Закрытые" списки не откроют?

Точка зору

Президент Виктор Ющенко выступил активным лоббистом введения в Украине открытых списков. В то же время он раскритиковал идею снижения проходного барьера на парламентских выборах.

"Нам нужно поддерживать пропорциональную систему, усовершенствуя ее с помощью идеи открытых списков. Фактически это будет заимствование некоторых элементов мажоритарной системы – на округе будет один кандидат от каждой политической силы", – заявил он в среду в интервью газете "Коммерсант".

О предстоящем обновлении избирательного законодательства о выборах народных депутатов эксперты вновь заговорили после того, как заместителем главы президентского секретариата был назначен бессменный глава Комитета избирателей Украины (КИУ) Игорь Попов.

Пока детали избирательной реформы на Банковой держат в секрете, обещая раскрыть карты (внести соответствующий законопроект) на этой неделе.

Не качеством, а количеством!

В настоящее время в парламенте уже зарегистрированы девять проектов, касающихся изменения избирательной системы. Из них наиболее оптимальными юристы называют два: №3366 (авторы – Мирошниченко, Каськив, Шевченко, Суслов) и №3468 (Ключковского).

Их объединяет идея создания в Украине нескольких (27-40) избирательных округов, на каждом из которых политсилы выдвинут свой "мини-список" из 10-20 кандидатов. Избиратель должен будет вписать в бюллетень порядковый номер понравившегося кандидата, выбрав его из общего списка на округе. Голосуя за конкретное лицо, избиратель также поддерживает и политическую силу, его выдвинувшую.

Как разъяснил интернет-газете "СЕЙЧАС" замглавы КИУ Евгений Радченко, для избирателя эта процедура достаточно проста. Вместо длинного бюллетеня появится табличка с номерами кандидатов, куда достаточно вписать номер своего "любимца". Сложности могут возникнуть при подсчете голосов, но, при условии обучения членов комиссии, их можно решить. По мнению нового руководителя КИУ Александра Черненко, при наличии политической воли соответствующий закон может быть принят за день-два, при этом останется еще масса времени на просветительскую кампанию.

Однако Комитет категорически против проведения выборов по открытым спискам в едином общегосударственном округе (единый список от каждой партии на всю Украину – "СЕЙЧАС"). В этом случае качественный состав депутатского корпуса не изменится, преференции получат лидеры списка, которые приведут в Раду тот же "закрытый" список, сформированный в Киеве.

Не по душе специалистам и предложение создать 450 одномандатных округов, где каждая партия сможет выдвигать по одному кандидату. Это слишком большой откат к "мажоритарке", считают в КИУ, что повлечет за собой возвращение к практике подкупа целых округов. Кроме того, внутри одной политической силы будут созданы коррупционные предпосылки в вопросе распределения "проходных" и "неудобных" округов.

Пока на Банковой готовят свои предложения, бютовец Сергей Подгорный внес проект, предусматривающий повышение проходного барьера с 3 до 4%. Напомним, ранее регионалы и единоцентристы предлагали усложнить жизнь блокам, подняв для них барьер до 5-7%.

Сомнительное начало

Эксперты опасаются, что дальше слов идея открытых списков не продвинется. По мнению зампредседателя Центризбиркома Андрея Магеры, разговоры об открытых списках в настоящее время неактуальны. Провести досрочные выборы Рады в 2009 году по "открытой" системе невозможно, поскольку на подготовительную работу нет ни денег, ни времени, а Комиссия полностью сосредоточена на подготовке к президентским выборам.

С ним солидарен и глава Центра политического консалтинга Денис Денисенко. По его словам, открытые списки – это не столько попытка предоставить гражданам возможность влиять на персональный состав парламента, сколько идеальная и беспроигрышная тема для перманентного политического пиара, тем более, накануне президентской кампании.

В парламенте к перспективе введения открытых списков уже в этом году относятся скептично. Юлия Тимошенко опасается возврата к олигархической "мажоритарке". Спикер Владимир Литвин не видит перспектив у открытых списков на будущих парламентских выборах.

Более оптимистично смотрит на ситуацию лидер ПР Виктор Янукович. Но и он, кроме общих фраз о том, что народ должен знать в лицо тех, за кого голосует, не раскрывает детали нового механизма.

Ликбез от БЮТ

"Многие политики и простые граждане при поверхностной оценке этой инициативы очарованы словом "открытые списки" и не оценивают многочисленных нюансов", – заметил бютовец Александр Фельдман. По его словам, депутат, закрепленный за конкретной территорией, не сможет исполнять свои обязательства, если не является бизнесменом или членом команды местной власти.

Многие партии к этому не готовы. Например, принципы построения работы в КПУ не рассчитаны на "заземление" депутатов, отметил соратник Тимошенко. От Блока Литвина, кроме лидера, по системе открытых списков могут быть избраны несколько человек. "Наша Украина" и "Единый центр" имеют сильных кандидатов только в Западной Украине, продолжил бютовец. Партия регионов тоже не наберет больше голосов, чем имеет сегодня. "Что касается БЮТ, то из нынешних харьковских депутатов по открытым спискам смогут переизбраться лишь единицы", – признал Фельдман.

Для реализации идеи открытых списков потребуются также изменения в Регламент ВР с учетом того, что большую часть времени депутаты будут проводить в регионах.

Скепсис лоббистов

В успешность проекта "открытые списки" не очень верят и в Секретариате президента. Ющенко открыто засомневался, что у парламентариев "со слабой позицией" хватит мужества поддержать подобную реформу.

"И Юлия Тимошенко, и Виктор Янукович говорили, что действующая система нездорова, что ее нужно менять, но я понимаю: в тот момент, когда начнем говорить о деталях механизма открытых списков, это может серьезно разъединить нас", – спрогнозировал конфликт глава государства.

Если в течение четверга-пятницы ни один из проектов, регламентирующих открытые списки, не будет принят хотя бы за основу, то на красивой идее можно будет поставить крест, предостерегают в КИУ. Следующая сессионная неделя ВР состоится после майских праздников, когда, по мнению не только депутатов, наступит мораторий на роспуск парламента президентом. А нет перевыборов – нет и открытых списков.

Таким образом, сколь острые, столь и безрезультатные дискуссии о пагубности присутствия в парламенте водителей, секретарш и массажисток будут идти еще долго. По этому поводу в стенах Верховной Рады даже вспомнили старый анекдот:

– Ребе, у меня сегодня первая брачная ночь. Посоветуй, мне в рубашке ложиться спать или без рубашки?

– Знаешь, доченька! Ляжешь ли ты в рубашке, ляжешь ли ты без рубашки, муж тебя все равно полюбит.

Новини

14 Січня 2024

Якщо боржникам почнуть відключити електрику, то рівень платежів зросте – НКРЕКП

13 Січня 2024

ЄК виділила 126 млн євро на розширення румунських портів для експорту товарів з України 

12 Січня 2024

Велика Британія надає 200 млн фунтів для виробництва українських дронів

З України до морських портів в Румунії будують нову автомагістраль

Cвітові продажі електромобілів зросли на 31%

ДБР підозрює суддю Дніпровського райсуду столиці у прикритті оборудки Жеваго

Відбір газу з українських ПСГ сягнув максимуму за два роки

За тиждень автогаз у мережах АЗС подешевшав майже на гривню

У 2024 році Мінекономіки прогнозує зростання ВВП на 4,6%

Індійська JSW Steel планує побудувати новий завод

У 2023 році імпорт до України перевищив експорт на 27,5 млрд дол

Імпорт електроенергії гарантує великим підприємствам можливість продовження роботи

В НБУ очікують на здешевлення кредитів

В Україні більше жінок працюють на чоловічих посадах

Міттал оголосив про будівництво найбільшого в світі металургійного заводу

Уряд планує цього року запустити п’ять індустріальних парків

ВСІ НОВИНИ ⇢