Объемы торгов в ПФТС растут

Точка зору

Индекс ПФТС, как и ожидалось, в среду упал на 2,68% (8,43 пункта),— до отметки 305,84 индексного пункта. По словам трейдера инвестиционной компании Concorde Capital Андрея Супранока, несмотря на то, что технические сделки по-прежнему составляют существенную часть от общего объема торгов на ПФТС, объем реальных сделок увеличился более чем в два раза. «Если раньше в среднем он был на уровне 2 млн. грн., то сейчас составляет около 5 млн. грн.»,— отметил господин Супранок. По его мнению, возобновлению активности торгов способствует общее оживление на всех мировых площадках и возможности арбитража в торгах на ПФТС и «Украинской бирже». «При этом игроки активно спекулируют, успевая фиксировать прибыль, чем во многом объясняется падение индекса ПФТС на торгах в среду»,— считает эксперт.

Среди blue chips выросли акции Сумского НПО им. Фрунзе — на 9,52%, Енакиевского метзавода — на 8,68%, Полтавского ГОК — на 1,79%, «Центрэнерго» — на 1,56%, «Райффайзен Банка Аваль» — на 1,46%, «Донбассэнерго» — на 0,86%, Алчевского меткомбината — на 0,68%.

Подешевели акции ММК им. Ильича — на 20%, Крюковского вагонзавода — на 17%, Мариупольского завода тяжелого машиностроения — на 7,88%, «Днепрэнерго» — на 4,76%, «Укртелекома» — на 2,45%, «Западэнерго» — на 2,22%, «Азовстали» — на 2,18%, Авдеевского коксохимзавода — на 0,96%.

Во втором и третьем эшелонах выросли бумаги шахты «Комсомолец Донбасcа» — на 280,95%, шахты «Красноармейская-Западная №1» — на 9,25%. Подешевели бумаги Запорожского абразивного комбината — на 25,13%, ЛуАЗа — на 6,67%, Ясиноватского коксохимзавода — на 6,25%, банка «Південний» — на 1,73%.

«Третий день подряд наблюдается снижение активности на торгах еврооблигациями. Во многом это объясняется обеспокоенностью инвесторов нестабильностью в банковской системе соседнего Казахстана,— отмечает Андрей Супранок.— Как правило, если инвестор приходит на развивающиеся рынки, то инвестирует в активы нескольких стран, рассматривая эти рынки как группу».

Несмотря на это, цены растут и на бумаги с высоким уровнем риска, к которым относятся еврооблигации ПУМБ и «Мироновского хлебопродукта», поэтому в ближайшее время можно ожидать коррекции цен на еврооблигации.

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢