Украине нужно изменить конституцию

Точка зору

Весь мир узнал новую Украину в декабре 2004 года, пишет в статье, опубликованной La Libre Belgique, президент Украины Виктор Ющенко. По сути, продолжает он, "цветные революции" на постсоветском пространстве стали логическим продолжением освободительных движений, появившихся в Восточной Европе в 1980-х и вошедших в европейскую историю как "бархатные революции".

В 2004 году старая власть уступила требованиям народа при условии, что в конституцию будут внесены изменения. Эти поспешно и необдуманно, по мнению Ющенко, принятые поправки стали "бомбой замедленного действия": их целью было не улучшение политической системы, а ее дестабилизация, подчеркивает он. "Как выяснилось позже, эта демонстрация силы имела конкретную цель – внести всеобщий беспорядок в политическую систему с целью лишить страну шансов на настоящие перемены".

"Несмотря на многочисленные попытки обеспечить единство власти, у меня не оставалось другого выбора, кроме как начать конституционную реформу. (…) В ходе длительных и сложных переговоров моя команда разработала проект обновленной конституции. В конце марта 2009 года я представил проект на рассмотрение в Верховную Раду и предложил обсудить его не только парламентариям, но и всему украинскому народу", – пишет Ющенко. Речь, по его словам, идет о неотложных реформах во всех сферах политической и общественной жизни государства.

Парламентские силы, по словам Ющенко, "нашли оригинальный ответ" на его инициативу – назначили досрочные президентские выборы на октябрь 2009 года. По мнению президента, они боятся вести диалог со своим народом, за последние годы утвердившимся в своих демократических убеждениях и все активнее настаивающим на глубоких переменах в политической системе. Поэтому, по его словам, решение о проведении досрочных президентских выборов не дало желаемого эффекта. "Я не цепляюсь за власть. Власть никогда не была для меня конечной целью, это лишь средство служить тому, что для меня в жизни самое главное – моим соотечественникам и Украине", – признается Ющенко.

"Украине нужна политика нового качества. Поэтому я пойду дальше: я сегодня предлагаю провести одновременно досрочные президентские и парламентские выборы", – пишет далее президент Украины. Чтобы результат выборов действительно привел к изменению качества политики, необходимо изменить избирательную систему и отменить абсолютную неприкосновенность парламентариев, чтобы они принимали в парламенте законы, а не прятались в нем.

"Я стремлюсь найти для Украины путь, который приведет ее к лучшему будущему и навсегда утвердит в нашем государстве справедливый закон, каковым является конституция свободы и прогресса", – пишет в заключение Виктор Ющенко.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢