Голубов: «Переговоры с газовыми импортерами других стран требуют конфиденциальности»

Точка зору

Президент Союза Химиков о разрешении правительства на закупку химзаводами напрямую газа, реализации давальческих схем и возможной смене собственности в украинском химпроме.

– Алексей Григорьевич, правительство на прошлое неделе разрешило ряду химических предприятий закупать газ напрямую у иностранных газодобывающих компаний. Известно, что подобное предложение правительству ранее направила Ваша организация – Союз химиков Украины. Как Вам удалось убедить Юлия Тимошенко?

– Сегодня ситуацию с производством минеральных удобрений можно охарактеризовать как весьма критическую. Объемы производства упали более чем на 50%. А по отдельным продуктам, таким как аммиак (сюда можно отнести и метанол), за первый квартал на экспорт не отгружено ни одной тонны. В среднем по году ранее мы отгружали на экспорт около 1800 тыс. тонн аммиака, что приносило державе от 700 млн. долларов США до более 1 млрд. долларов США в зависимости от цены на внешнем рынке.

Немногим лучше обстоят дела с продажей удобрений, хотя предприятия при реализации продукции, как правило, балансируют на уровне «нулевой рентабельности – убыток».

Основным сырьем для «азотчиков» является природный газ, который в себестоимости готовой продукции занимает от 60% до 90%. А нынешняя цена на природный газ в пределах 315 долларов с НДС, который возвращается нерегулярно, является для химиков неподъемной.

Хочу уточнить, что Союз химиков Украины просил у правительства разрешения закупать газ и у резидентов Украины, от которых поступают интересные предложения. А убедить премьера-министра удалось благодаря тому, что она досконально знает истинное положение дел в отрасли.

– Речь идет об «Укрнафте?

– Речь идет, в том числе, и об «Укрнафте». И о частных газодобытчиках.

– Но ведь частные газодобытчики добывают около 1 млрд. газа. Вам же мало будет?

– Ну, какая разница. С каким-то заводом можно заключить договор. Пусть и не на полный объем. Пусть будет 50-70% от потребностей этого завода. Это ведь тоже результат.

А, например, «Укрнафта» сегодня имеет солидные проблемы по подаче газа в трубу. Известно из печати, что у них на этот счет большой спор с «Нафтогазом». Во всяком случае, с «Укрнафтой» мы могли бы договориться и по объемам и по цене.

– А на данный момент разве частные газодобывающие компании не могут поставлять газ напрямую предприятиям?

– Наверное, могут, но на каких условиях? Я же почему и ставлю вопрос, что в это постановление необходимо добавить еще и украинских резидентов, имеющих газ собственной добычи.

В Западной Европе крупные потребители заключают договора непосредственно с владельцами газа. А при премьере Валерии Пустовойтенко закупка природного газа осуществлялась на аукционах. И газ для предприятий получался в два раза дешевле, чем предлагал «Нафтогаз».

– Но «Нафтогаз» и сейчас не восторге от разрешения правительства для химиков. В госмонополии говорят, что это нарушает украино-российские газовые договоренности.

– Конечно, не в восторге. Ведь это прецедент частичной демонополизации. Но в последнем квартале 2008 года мы снизили потребление газа на 40%. В первом квартале этого года – на 69% по сравнению с 1 кварталом 2008 года . Если и дальше идти тем же путем, в мае, максимум в июне, комплекс минеральных удобрений будет остановлен.

Скажите, выиграет ли от этого НАК «Нафтогаз Украины» , и выиграет ли держава? Определенно нет.

И тут у меня вызывает недопонимание тот факт, что Закон о поддержке химиков был поддержан 383 голосами практически всех фракций парламента, однако Президент наложил вето. А что предусматривал Закон? Дотации селу на закупку минудобрений. Нам необходимо возобновить механизм дотации. Ведь весь мир этим пользуется. А мы считаем, что это такой элемент, который может вызвать негодование ВТО. Но посмотрите, Америка дотирует своих, Европа – дотирует, Казахстан – тоже. Это один момент.

А второй момент в Законе – разрешить беспошлинный завоз оборудования, которое предназначено для модернизации, внедрения энергосберегающих технологий.

И когда мы все это сделаем, хотя бы модернизируем аммиачное производство, азотной кислоты и др., экономия газа будет 1,3 млрд. кубометров. Для государства, которое ищет путь энергетической независимости это важно. Бесспорно – архиважно!

– Какая для отрасли может быть экономия (в денежном выражении) от реализации проекта с альтернативными поставками газа? Вот эксперты уже называют разные цифры: кто говорит о 60 млн долларов, кто – дает больше…

– Я не могу сказать, сколько составит экономия. Кто такие цифры называет? Это же договорные отношения. Если мы сегодня берем 310-315 долларов за тысячу кубометров «на задвижке», то если договорятся по 280 долларов – уже и будет экономия. А может, договорятся и на 200 долларов. На сегодняшний день мне трудно сказать. Могу сказать, что наши предприятия ведут переговоры с импортерами других стран. Вопрос этот весьма не прост и требует некоторой конфиденциальности.

– Но даже если будут выходить на рынок Средней Азии, им предстоит договариваться о транспортировке топлива с «Газпромом»?

– Конечно. Я же и говорю, что этот вопрос весьма и весьма непрост. Потому, что нужно договариваться с «Газпромом». Явно, что «Газпром» будет выходить на Владимира Путина, просить разрешение…

– Но зачем же дотировать им наших химиков, которые являются главными конкурентами российских производителей минудобрений?

– Я говорю о том, что возможны варианты работы по давальческим схемам. Напомню, что в кризис 1998-2000 годов химия выжила благодаря тому, что работали практически все по давальческим схемам. То есть, газ заводится, а завод не интересует по какой он цене. Завод ставит лишь цену переработки. Например, аммиак – 50 долларов. Те платят им 50 долларов, забирают продукт и реализовывают.

При этом, сохраняются рабочие места, закладывается какая-то прибыльность. Ведь сегодня, при сохранении ситуации, когда комплекс минеральных удобрений может быть остановлен, непосредственно с предприятий будет уволено около 400 тысяч специалистов (с учетом специалистов в смежных отраслях ) могут оказаться без работы.

– Скажите, но если появятся контракты с «Газпромом» у предприятий, это усилит позиции российской монополии не только на внутреннем рынке, но и может привести к смене собственников на украинских химзаводах?

– Для государства какая разница, кто собственник? Фирташ, Ровт или Миллер? Главное, чтобы предприятие работало на полную мощность, работники получали приличную зарплату, сполна платили налоги, решались вопросы модернизации и экологической безопасности. А если еще собственник имеет и сырьевые ресурсы, то это только гарантирует эффективную работу предприятия.

Новини

19 Квітня 2024

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

ВСІ НОВИНИ ⇢