МВФ недооценил кризис

Точка зору

Восстановление мировой экономики после нынешнего кризиса, который является самым глобальным с 1960 года, может продлиться более пяти лет, сообщили в Международном валютном фонде. Для скорейшего выхода из кризиса в фонде рекомендуют применять налогово-бюджетные стимулы. Но в Украине можно использовать только бюджетные стимулы, так как снижение налоговых ставок маловероятно, считают эксперты.

Спад мировой экономики продлится не менее полутора лет, а ее восстановление – пять лет, говорится в обнародованном вчера отчете "World Economic Outlook: Crisis and Recovery", подготовленном Международным валютным фондом (МВФ). По расчетам МВФ, с 1960 года в странах с развитой экономикой произошло 15 спадов, которые могут быть связаны с финансовыми кризисами. Из них глобальных (участвуют свыше 10 стран) – три: в 1975, 1980 и 1992 годах. Большинство спадов длились один год, а период восстановления составлял пять лет.

С середины 1980-х годов периодичность и длительность кризисов уменьшилась, в то время как периоды восстановления стали более продолжительными. В МВФ подсчитали, что в нынешнем кризисе участвуют около 65% стран мира. Предыдущий рекорд – 55% стран – был зафиксирован во время спада в 1975 году.

Ранее в МВФ сообщали, что спад мирового ВВП в 2009 году составит 0,6%: в частности, будут падать экономики Японии (-5%), Великобритании (-3,8%), стран еврозоны (-3,2%) и США (-2,6%). Уже в 2010 году фонд ожидает рост мировой экономики на 2,3%.

В отчете Международного валютного фонда отмечается, что сочетание глобального кризиса и синхронного экономического спада встречается нечасто, а это значит, что нынешняя ситуация приведет к "необычайно глубокому и продолжительному спаду", в то время как подъем экономики будет "слабее, чем в среднем". В странах Восточной Европы наблюдается большее влияние фактора "финансового стресса", вызванного "глубиной связей этих стран с Западной Европой, особенно через банковское кредитование". Даже укрепление сальдо текущих операций и сальдо бюджета не поможет этим странам избежать финансового стресса, но по окончании кризиса оно поможет восстановлению финансовой стабильности и притоку инвестиций.

Для скорейшего выхода из кризиса МВФ рекомендует странам сделать акцент на активизации не денежно-кредитной политики, а на налогово-бюджетных стимулах. Но их создание в странах с высоким уровнем госдолга гораздо меньше повлияет на активность экономического подъема. В Украине по итогам 2008 года размер внешнего долга сектора госуправления составил $14,59 млрд, Нацбанка – $4,725 млрд. Сумма долга государства и НБУ – 10,71% от номинального ВВП.

Украине следует воспользоваться бюджетными стимулами, поскольку, согласно рейтингу Doing Business-2009, она занимает по уплате налогов предпоследнее место из 181 страны. "В условиях экономического спада страна не захочет снижать налоги,– констатирует аналитик ИК Dragon Capital Елена Белан.– Поэтому единственным возможным инструментом является перераспределение бюджетных средств – от покрытия льгот к финансированию инфраструктурных проектов". Невозможность снижения налогов директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин объясняет также тем, что их нынешний уровень не слишком высокий: "Сейчас более актуален вопрос упрощения налоговой отчетности".

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢