Тимошенко сжимает банки в кулаке

Точка зору

Кабмин потребовал от Нацбанка ввести временные администрации во все банки, подлежащие рекапитализации за счет бюджета. Банкиры считают, что это приведет к ухудшению ситуации в банковской системе.

«Кабмин решил входить в капитал банков только при условии сокращения доли прежних собственников до 25%-1 акция,— рассказывает представитель одного из банков, подавших ходатайство на рекапитализацию.— Собственников банка такой расклад совершенно не устраивает».

По его словам, акционерам легче согласиться на введение временной администрации без национализации. «За полгода многое может измениться. Поэтому для собственников нет смысла отказываться от банка на предложенных Кабмином условиях. Легче согласиться с введением ВА и ждать»,— говорит собеседник «i».

Похожего мнения придерживается и почетный президент Укргазбанка Василий Горбаль. «На текущем этапе банки вряд ли будут заинтересованы в рекапитализации, если ее условиями будут введение временной администрации и сокращение доли частных собственников ниже 25%»,— говорит член совета НБУ.

Предправления одного из крупнейших банков высказал «i» предположение, что введение ВА и получение Кабмином полного контроля над банком преследует четко определенные цели. «Через национализированные банки правительство наверняка будет кредитовать госмонополии, а также частный бизнес, близкий к представителям власти. Когда же эти кредиты не будут возвращены, ответственность ляжет на Национальный банк, который поставил в эти банки своих временных администраторов»,— говорит банкир.

Кроме того, введение в банки временной администрации, за которым следует шестимесячный мораторий на удовлетворение требований всех кредиторов финансовых учреждений, не способствует восстановлению доверия вкладчиков к банковской системе. Ведь первоначально идея рекапитализации преследовала именно эту цель — за счет поддержки государства восстановить свободную выдачу вкладов населения и бизнеса. Такой позиции еще в марте придерживались международные финансовые организации, консультировавшие Кабмин при подготовке критериев рекапитализации банков.

Несмотря на это, вчера утром глава Национального банка Владимир Стельмах заявил, что Кабмин настаивает на введении временных администраций во всех банках, которые будут рекапитализированы государством. «Мы выполним требование Кабмина. Сейчас мы подбираем администраторов для тех банков, которые подали заявления на рекапитализацию»,— сказал чиновник. По данным господина Стельмаха, Кабмин готов рекапитализировать все семь банков, которые были поданы на национализацию через Нацбанк.

Напомним, что из группы крупных и крупнейших банков заявки на рекапитализацию подали банк «Надра» (потребность в капитале около 5 млрд. грн.), Укрпромбанк (7 млрд. грн.), Укргазбанк (1,5 млрд. грн.), «Финансы и кредит» (более 2 млрд. грн.), «Родовід Банк» (3,2 млрд. грн.), Имэксбанк и банк «Киев». Временные администрации по состоянию на вчерашний день не работали только в трех банках из этого перечня — в Укргазбанке, «Финансы и кредит» и Имэксбанке.

Вчера в 15:00 правление Национального банка собиралось обсудить введение в претендующих на рекапитализацию банках временных администраций, причем без участия представителей самих банков. На заседании кроме правления Нацбанка присутствовали и.о. министра финансов Игорь Уманский и советник премьера Виталий Гайдук. При этом Владимир Стельмах предусмотрительно не участвовал в решении судьбы этих банков, а занимал, по свидетельству участников совещания, «невнятную позицию».

Как сообщил «i» источник в правлении Национального банка, на заседании в очередной раз проявилась несогласованность позиций между регулятором, Кабмином и Нацбанком. НБУ высчитывал потребности в капитале каждого банка, рекомендованного на рекапитализацию, исходя из пожеланий Кабмина получить в каждом банке не менее 75%+1 акция. В свою очередь Игорь Уманский заявил о том, что такой размер акций должен быть лишь прописан в виде опциона в договоре о вхождении государства в капитал банков. Затем на правление пригласили представителей Укргазбанка, Имэксбанка и банка «Финансы и Кредит».

После встречи представители банков сообщили «i», что вопрос введения временных администраций в работающие банки отложен. Правительство будет рекапитализировать только банки с временной администрацией и с куратором. Достигли участники встречи и компромисса относительно доли участия государства в капитале банков. «Кабмин получит право увеличить свою долю в банке до 75%+1 акция, если это будет требоваться в рамках стратегии корпоративного управления банком, например, произойдет конфликт между Минфином и собственниками банка»,— говорит один из банкиров.

По его словам, правление НБУ ввело кураторов банковского надзора в Имэксбанк (начальник одесского областного управления НБУ) и «Финансы и Кредит» (сотрудник киевского облуправления Ольга Галянт), оставив ситуацию в Укргазбанке без изменений.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢