Как хранить сбережения: в раздумьях между банком и матрацом

Точка зору

В старой советской кинокомедии есть замечательная фраза: “Граждане, храните деньги в сберегательной кассе! Конечно, если они у вас есть…”. Вот именно. Благодаря финансовому кризису и все тем же банковским учреждениям большинству граждан хранить уже особо нечего. А случайно уцелевшим аналитики советуют, как вложить еще сохранившиеся у них сбережения таким образом, чтобы еще и получить от этого доход.

Как отметил руководитель информационно-аналитического центра компании “Форекс клуб” Николай Ивченко, в прошлом году приобретение наличных долларов и евро с целью последующей продажи давало доходность соответственно 50 и 40%, В этом году такого уже не будет: максимальный рост курса доллара в течение года не превысит 9 — 9,5 гривен. То есть скупка иностранной валюты и ее хранение под матрацом до наступления благоприятного курса уже не является прибыльным.

Если же доллар купить сейчас и положить на девятимесячный депозит (до конца года), доходность составит 16,5 — 23%. Впрочем, это в случае максимального роста курса. Если же роста вовсе не произойдет, то вы получите только банковские проценты по валютному депозиту (обычно — 8%).

Что же касается евро, то большинство аналитиков прогнозирует его дальнейший рост на мировых рынках. В Украине же, если с евро поступить, как и с долларом, то есть положить на девятимесячный депозит, доходность составит около 13%. Это при условии, что сохранится стабильным курс доллара, поскольку в Украине курсы этих двух валют связаны.

В случае роста курса доллара доход от депозита в евро составит уже 21 — 28%. Аналитики “Форекс клуба” считают такой способ хранения сбережений наиболее выгодным.

Не слишком доходным аналитики “Форекс клуб” считают вложения в золото (имеются в виду банковские слитки, об украшениях и речи нет, поскольку продают их с немалой наценкой за стоимость работы, а скупают — по весу). На мировом рынке золото стоит примерно 220 гривен за грамм по официальному курсу НБУ, а нам продают за 270. Такая разница объясняется тем, что золото в Украине — привозное, его цена включает стоимость перевозки и налоги. Кроме того, цена золота, опять же, привязана к стоимости доллара, поскольку за доллары оно ввозится в страну. Не будет расти доллар — не подорожает и золото.

Если также учесть, что тот же банк, который продал вам слиток, покупает его у вас уже значительно дешевле, то при максимальном росте курса доллара (до 9 — 9,5 грн.) доходность золота не превысит 8%. Если курс доллара “прыгнет” не сильно или вообще останется на месте, вы рискуете оказаться “в минусах”.

Достаточно выгодными аналитикам представляются депозиты в гривне. По мнению Николая Ивченко, доходность таких депозитов на девять месяцев составит 15,7%.

А наиболее оптимальной схемой в “Форекс клубе” считают вложение средств на депозиты в равных долях в евро и национальной валюте. При условии стабильности курса доллара доходность такого вклада составит 14,3%. Впрочем, с оговоркой, что следует выбрать надежный банк.

Вот в этом-то и вся загвоздка. Очевидно, что в основе этих рекомендаций лежит достаточно сомнительный тезис, будто бы физическое уменьшение объемов снятия денег с депозитов и даже некоторый приток средств на депозиты означают повышение доверия населения к национальной валюте и банковской системе. В частности, НБУ приписывает эту тенденцию к себе в заслугу: дескать, депозиты стали изымать меньше благодаря целевым аукционам по продаже валюты по льготному курсу и стабильному курсу гривни.

Действительно, частично стабильность курса национальной валюты объясняется административным давлением НБУ на коммерческие банки с целью ограничить валютные спекуляции. В остальном же, стабильный курс гривни — это временная искусственная мера НБУ, национальная традиция встречи миссий МВФ, нечто вроде хлеба — соли (перед приездом предыдущей миссии наблюдалась та же картина). Не дай Бог, в этот раз ребята из МВФ слишком засидятся в Киеве — так валютные резервы НБУ могут иссякнуть раньше, чем нам предоставят очередной транш кредита, а насчет двух траншей сразу, как предлагает премьер, — вообще проблематично…

В свою очередь, сокращение объемов изъятых вкладов объясняется, прежде всего, ростом количества банков, в которых введены временные администрации и вклады, соответственно, заморожены. Кроме того, те банки, которые продолжают работать в обычном режиме, прибегают ко всевозможным ухищрениям, чтобы максимально усложнить снятие депозитов.

В лучшем случае их выдают “по чайной ложке” — не больше определенной суммы в день. И сумма эта чаще всего настолько мала, что далеко не каждый захочет выстаивать за ней каждый день длиннющую очередь.

Правда, за такие фокусы НБУ публично грозит коммерческим банкам пальцем.
В письме Главного управления НБУ по Киеву и Киевской области участникам рынка рекомендуют “проводить постоянную разъяснительную работу с клиентами банков” (это какую же, на тему “граждане, войдите в наше положение”?) и грозят “адекватными мерами воздействия”.

Впрочем, эта видимость строгости никого не обманет. Все знают, что обещанных строгих мер к нарушителям прав вкладчиков НБУ не принимает. И не примет, потому что это не в его интересах — не будет возможности козырять перед МВФ мнимой стабильностью банковской сферы. Не прибавляют оптимизма и сведения о банкротстве все новых банков.

Другое дело, что серьезные банки, которые заглядывают в завтрашний день и намерены работать дальше, все же лояльнее относятся к клиентам, чем те, кто хочет побыстрее набить чемоданы и смыться в оффшорную зону. Потому Николай Ивченко советует делать депозитные вклады в крупные банки с высоким рейтингом и иностранным капиталом (можно — с российским, но лучше всего — с западным). Все-таки, хотя у них тоже кризис, но выглядит он чуть-чуть по-другому, чем у нас.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢