Торговля всегда в цене

Точка зору

Несмотря на экономический кризис Украина остается одним из самых привлекательных рынков для экспансии среди международных ритейлеров. В опубликованном вчера отчете CB Richard Ellis она заняла 12 место среди наиболее привлекательных для развития ритейла стран. При наличии необходимых помещений на рынок могли бы выйти целый ряд крупных ритейлеров, говорят участники рынка.

В 2008 году многие международные розничные операторы продолжили активную экспансию, несмотря на распространяющийся экономический кризис. В основном экспансия проходила за счет развивающихся стран (рынки стран Ближнего Востока, Восточной Европы и Азии), говорится в опубликованном вчера ежегодном исследовании "Насколько глобален мировой ритейл?" (2009) консалтинговой компании CB Richard Ellis, в рамках которого было опрошено 280 крупнейших ритейлеров. Определяющими факторами для выхода стал рост внутреннего потребления, а также развитие торговой недвижимости, но большинство сетей предпочло выход на эти рынки по договорам франшизы. Наиболее активно в 2008 году развивались европейские операторы сегментов luxury и одежного ритейла (26% и 51%, соответственно, от общего числа магазинов, открытых ритейлерами за пределами локального рынка).

За минувший год ритейлеры расширили глобальную деятельность на 12%, увеличив зону своего присутствия в среднем на две страны, отмечают в CBRE. В рейтинге стран, ставших наиболее привлекательными для экспансии ритейлеров в 2008 году, Украина заняла 12 место, опередив такие страны как Китай и Польша. Напомним, что в прошлом году Украина, по данным A.T. Kearney, входила в пятерку наиболее привлекательных рынков.

Интерес к Украине остается достаточно высок: 63% опрошенных операторов потенциально рассматривали или рассматривают выход на украинский рынок, но у страны достаточно высокий уровень отказов от развития после изучения рынка – порядка 16%, что свидетельствует о высоких рисках, которые становятся очевидными при более детальном изучении. Для сравнения, решение о выходе оператора в Китай практически всегда ведет к открытию там магазинов, тогда как для Пакистана этот показатель составляет 38%.

Украина в 2008 году была в планах по экспансии у многих сетей, говорит замдиректора "Украинской торговой гильдии" Виталий Бойко: "Но этот процесс тормозился из-за того, не было толчков в виде больших новых объектов, которые бы построили западные девелоперы, что позволило бы договариваться о выходе в Украину в своем центральном офисе, подвергая себя меньшим рискам". По словам старшего консультанта департамента стратегического консалтинга CBRE Марины Крестининой, в компании ожидали, что за год планы ритейлеров по экспансии подвергнутся значительной коррекции в условиях ухудшающейся экономической нестабильности, учитывая, что исследование проводилось в начале 2008 года. "Но общая тенденция дальнейшего расширения остается приоритетной стратегией развития для большинства ритейлеров. Причем для некоторых из них кризис создал благоприятные условия для выхода на рынок".

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢