Акции обесценивают золото

Точка зору

Фондовые рынки, растущие последнюю неделю ускоренными темпами, позитивно повлияли на результаты деятельности большинства институтов совместного инвестирования.

По данным Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса (УАИБ), суммарные чистые активы открытых фондов на 15 апреля составили 195,9 млн. грн. без учета фондов, находящихся в управлении компаний «Парекс Ассет Менеджмент Украина» и «Тект Эссет Менеджмент».

При этом за семь дней они уменьшились на 5,97% (12,45 млн. грн.). К такому результату привело в первую очередь падение стоимости чистых активов (CXF) фонда «ТД Украина сбалансированный» (15,07 млн. грн., или 95,73%), вкладчики которого массово выходили, фиксируя прибыль. Что неудивительно: за три месяца этот фонд стал лидером по доходности и показал 6,22% роста. В результате количество сертификатов «ТД Украина сбалансированный» в обращении уменьшилось на 95,74% и чистый отток составил 15,08 млн. грн.

При этом рынок открытых фондов в целом за неделю похудел на 14,88 млн. грн., а количество сертификатов в обращении в целом уменьшилось на 0,8%. Без учета названного ИСИ стоимость чистых активов 28 фондов повысилась на 2,63 млн. грн. (1,36%), а объем размещенных сертификатов возрос на 0,47%.

За период с 9 по 15 апреля 21 фонд продемонстрировал рост в основном за счет переоценки стоимости активов. При этом «Альтус-сбалансированный» оказался лидером по этому показателю (0,94 млн. грн., 3,41%) исключительно за счет пересчета стоимости портфеля. В то же время также вырвавшийся в лидеры «СЕБ фонд сбалансированный» (0,56 млн. грн., 21,24%) завоевал свои позиции за счет дополнительного размещения 21,74% сертификатов, что обеспечило чистый приток капитала в фонд в размере 0,57 млн. грн. Помимо этого участника рынка, ростом количества размещенных сертификатов могли похвастаться два фонда, в результате чего суммарное привлечение составило 0,65 млн. грн.

На прошлой неделе вложения в открытые фонды принесли средний доход 1,75%, причем только два из 29 фондов оказались в незначительном минусе. Лидер — «Магистр-фонд сбалансированный» — обеспечил 5,99% прироста, «ТАСК Ресурс» — 5,08%, «АВРОРА — фонд роста» — 5,07%.

При этом за последний месяц лидирующие позиции укрепляет «Ярослав Мудрый — фонд акций», доходность которого с 15 марта по 15 апреля составила 17,89%. Еще у трех фондов — «ТАСК Ресурс», «Владимир Великий» и «АВРОРА — фонд роста» — доходность сертификатов оказалась значительно выше среднерыночной, составив 12,33%, 11,36% и 10,77% роста соответственно. Среднерыночная доходность за этот период выросла до 4,11%, что существенно меньше прироста индекса ПФТС, который набрал 49,09%.

Тем не менее с начала текущего года фондовый индикатор нарастил всего 1,47%, а открытые ИСИ в среднем — 0,56%. «Примечательно, что и фонды, и индекс впервые пересекли грань между падением и ростом с начала года»,— отмечают аналитики. Более того, в марте фонды показали незначительный рост стоимости вложений впервые с мая 2008 г.

При этом максимальную доходность с 1 января до 15 апреля среди участников рынка открытых ИСИ продемонстрировали «СЕБ фонд денежный рынок» (6,99%) и «СЕБ фонд сбалансированный» (5,92%), причем первый обогнал наиболее доходные гривневые депозиты, давшие инвесторам 6,04% прибыли.

Доллар США и золото за прошедшую неделю несколько подорожали, но на месячном промежутке их цена снизилась, поэтому депозиты в этих активах за месяц потеряли 0,69% и 1,72% соответственно. За март проседание курса евро после его длительного роста привело к падению доходности депозитов в этой валюте на 5,07%, а оптимизм на международных рынках акций обесценил депозиты в золоте на 1,92%.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢