Манипуляторов будут ловить за руку

Точка зору

Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку разработала проект документа о предупреждении манипулирования на фондовых биржах, который позволит в случае обнаружения манипулятивных сделок отменять их и применять санкции к торговцам. Участники рынка поддерживают ужесточение контроля, но считают, что биржам будет сложно доказать факты манипуляции.

Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) обнародовала проект решения "О предупреждении манипулирования на фондовых биржах". Документ содержит перечень действий участников рынка, которые могут влиять на рыночную стоимость ценных бумаг, а поэтому будут признаны манипулятивными. К ним ГКЦБФР предложила относить, в частности, сделки купли-продажи ценных бумаг без последующего подписания биржевого контракта; сделки с использованием инсайдерской информации; выставление заявок на покупку-продажу в конце торговой сессии с намерением повлиять на цену последней сделки; отклонение цены открытия на 1% от цены закрытия торговой сессии и наоборот; а также разница курсов ценной бумаги на разных биржах больше 10%. "В случае совершения действий, которые признаны манипулированием, биржа должна проводить расследование, определять факт вины, манипуляции, применять санкции или не делать этого",– сказал Ъ директор департамента методологии регулирования рынка ценных бумаг ГКЦБФР Алексей Тарасенко.

Согласно документу, биржа, выявив факты манипуляции, сможет останавливать биржевые торги, отменять сделки и не учитывать их при расчете биржевого курса. В течение двух недель биржи будут проводить специальные расследования, необходимые для создания новых правил игры, которые не будут допускать манипулирования.

Ответственность за нарушение норм будут нести торговцы ценными бумагами, а применять санкции будут биржи, органы управления которых традиционно формируются из торговцев. "Виновный, если такой есть, должен быть наказан не столько самой биржей, сколько ее членами. Его можно не допускать к торгам",– отметил господин Тарасенко. Первый заместитель председателя правления "Украинской биржи" Алексей Сухоруков говорит, что биржа заинтересована в качестве рынка, ведь факты манипуляции отпугивают инвесторов.

Новые правила, по мнению торговцев, призваны прежде всего повлиять на крупных игроков. "Только большая компания, имеющая в распоряжении более миллиона долларов и ценные бумаги на такую же сумму, может сильно двигать рынок в ту или иную сторону",– подтвердил Ъ трейдер ИК Foyil Securities Павел Шило. Впрочем, внедрение правил несколько запоздало, считает директор инвестфонда "Амадеус Индекс-ПФТС" Михаил Ройко. По его словам, они бы хорошо работали в прошлом году, когда существовал только рынок котировок, на рынке заявок определить манипуляцию практически невозможно, а инсайдерскую сделку – еще труднее.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢