Полгода за квартал

Точка зору

UC Rusal в I квартале 2009 г. снизила производство алюминия на 7,2% по сравнению с I кварталом 2008 г. до 1 млн т, отчиталась вчера компания. По итогам года она планирует снижение на 11%. Производство алюминия было снижено на самых неэффективных и неэкологичных предприятиях, подчеркивается в пресс-релизе. На уральских предприятиях снижение составило 25,7%, на иностранных — 23%. Меньше всего сократили производство заводы в Сибири — на 3,2%. Добыча бокситов в I квартале снизилась на 34,2% до 3 млн т, а выпуск глинозема упал на 25,3% до 2,1 млн т.

Alcoa в I квартале снизила производство алюминия на 11,6%, а Rio Tinto — на 5,7%. Но по году компании планируют сокращение на 19% и 11% соответственно. А всего в I квартале мировое производство алюминия упало на 6,4%, сообщил Международный институт алюминия.

По снижению затрат UC Rusal перевыполняет план, хотя она и так одна из самых эффективных в отрасли, отмечает аналитик Unicredit Securities Марат Габитов. Расходы на электроэнергию снижены более чем на 19%, на сырье — на 35%, на транспортировку — на 13%, управленческие расходы — на 60%, сообщила компания. Средняя себестоимость производства тонны алюминия снижена более чем на 23% по сравнению с декабрем 2008 г. Тогда она равнялась $1803 за 1 т, следует из презентации UC Rusal для инвесторов. Значит, на конец марта — около $1380 за 1 т. Это важно, поскольку роста цен на алюминий в 2009 г. не предвидится, считает Габитов: 1 т металла будет торговаться на уровне $1450.

Все эти меры позволили компании сэкономить в I квартале $554 млн (по году экономия планируется на уровне $1,1 млрд), говорится в сообщении UC Rusal.

Однако оптимизация производства UC Rusal косвенно привела к неприятностям у ее акционера — Glencore. Трейдер закупал глинозем у остановленных заводов UC Rusal. Вчера стало известно, что американская Ormet (266 000 т алюминия в год) подала иск в суд к Glencore по поводу срыва контракта. Глинозем ей для переработки по толлингу в интересах Glencore поставлял глиноземный завод Windalco, подтвердил представитель Glencore Марк Окскай.

Представитель Ormet от комментариев отказался. А Окскай подчеркнул, что претензии Ormet беспочвенны. Ведь по договору толлинга предусмотрены ситуации форс-мажора, остановка Windalco — одна из них, рассказывает Окскай. По этому же договору Glencore не обязана искать альтернативных поставщиков Ormet, отмечает он. Для UC Rusal данное разбирательство последствий иметь не может, договор же заключался не с ней, отмечает партнер юрфирмы «Джон Тайнер и партнеры» Валерий Тутыхин.

UC Rusal – алюминиевый холдинг
Акционеры: En+ Group Олега Дерипаски владеет 56,8%, Sual Partners – 18,9%, Onexim Михаила Прохорова – 14%, Amokenga Holdings («дочка» трейдера Glencore) – 10,3%.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢