Парламент торопит градостроителей

Точка зору

Народные депутаты рекомендуют правительству до середины июля 2009 г. разработать и внести на рассмотрение Рады проект градостроительного кодекса, а также законопроект о госпрограмме по обновлению градостроительной документации.

Об этом говорится в проекте решения комитета Рады по вопросам строительства и ЖКХ, который имеется в распоряжении «i».

Ожидается, что решение комитета будет окончательно оформлено в начале следующей пленарной недели — 12-15 мая. Принятие этих документов в ВР, по мнению депутатов, должно остановить незаконное строительство и сомнительные решения о застройке городов.

Председатель профильного парламентского комитета, экс-вице-премьер и бывший мэр Донецка Владимир Рыбак (Партия регионов) сообщил «i», что решение о необходимости разработки градостроительного кодекса стало результатом слушаний в Раде. «Большая часть городов и районов живут без генпланов развития. К тому же никто никакой дискуссии по этому поводу с жителями не ведет. Из-за этого комитет в последнее время получает массу жалоб, которые касаются нарушения их прав, когда происходит сомнительная застройка территорий. От этого происходит и столько конфликтов, связанных с застройкой»,— уверен господин Рыбак.

По его словам, одна из целей слушаний уже достигнута. «Мы собрали представителей городов и попросили их утвердить генпланы на 20-30 лет вперед. Это необходимо, чтобы обозначить площадки для различных проектов, направленных на развитие города»,— рассказал Владимир Рыбак.

Его комитет проанализировал градостроительную ситуацию в мегаполисах. «Особо мы рассматривали ситуацию в Одессе и Киеве. Хаотическое строительство портит наши города»,— считает депутат, приводя пример столичного Подола, который 5-10 лет назад начал застраиваться современными зданиями. «Нельзя так делать, там должен быть один ансамбль. И это касается многих других районов и городов»,— подчеркнул бывший мэр Донецка.

Напомним, что в Украине за последние несколько лет вспыхнула масса конфликтов между жителями городов, протестующими против начала строительства на тех или иных участках, и застройщиками. В частности, в Киеве имели широкий общественный резонанс конфликты вокруг застройки Пейзажной аллеи и территории Октябрьской больницы. Теперь продолжается конфликт представителей территориальной общины с застройщиками на ул. Большой Васильковской и территории около столичного велотрека.

Бывший мэр Бердянска, замглавы комитета Рады по вопросам строительства и ЖКХ Владимир Баранов (Блок Литвина) отметил, что сегодня работа архитектурных управлений в городах вышла из-под контроля государства. «Они подчиняются только мэру, и в результате застройка города осуществляется как попало!» — заявил «i» господин Баранов. Он подчеркнул, что законодательство, которое бы регулировало вопросы градостроительства, крайне необходимо: «В России и в Москве есть позитивный опыт, когда жестко придерживаются законодательства в этом вопросе, и мы можем опираться на этот опыт».

Владимир Баранов отметил, что разные составы правительства вели ошибочную политику, когда пытались стимулировать строительство, но не стимулировали местные власти разрабатывать и соблюдать генпланы развития городов. «Можно просто принять постановление, которое бы блокировало выделение средств на инвестиционные и инфраструктурные проекты для этих городов»,— предложил парламентарий.

Он подчеркнул, что вместе с ответственностью за несоблюдение планов развития города, нужно также предусмотреть право местной власти на маневры и внесение разумных изменений в генплан. «Есть у нас норма, когда нельзя строить в прибрежной зоне за 2 км от береговой линии. Вот это, к примеру, точно писали какие-то космонавты, и никто не карает за ее несоблюдение»,— добавил господин Баранов.

Девелоперы поддерживают подобные инициативы депутатов. «Нужно также следить за соответствием будущих норм законодательству Евросоюза. Но даже хороший градостроительный кодекс не будет работать, пока у нас нет власти,— заявил «i» исполнительный директор компании «XXI Век» Андрей Миргородский.— Любой документ не будет работать без власти, точно так же как не работают существующие в Украине законодательные нормы, регулирующие основы градостроительства. У нас в стране уровень демократии превышает уровень здравого смысла, и от этого происходят все конфликты, которые иначе как абсурд нельзя характеризовать».

Новини

12 Лютого 2024

Велика Британія розпочне перегляд квот на імпорт г/к прокату

Єврокомісія розглядає можливість розширення захисних квот на сталь

Польські фермери заблокували ще три пропускних пункти на кордоні

На кордоні з Польшею вже накопичилося більше тисячі вантажівок

Україна скоординувала з партнерами процес конфіскації активів рф

Конфлікт на Близькому Сході загрожує світовій економіці – МВФ

Експорт сталі з ЄС у січні-листопаді скоротився на 3% 

Ставки фрахту в портах Дунаю та Великої Одеси стабілізувалися

Rio Tinto та BHP співпрацюватимуть з BlueScope у виробництві зеленого чавуну

На завершення розпочатих проєктів відновлення треба ще 10 млр грн

За добу Україна експортує більше електроенергії, ніж імпортує

Японія виділить 106 млн дол на підтримку України

Aurizon знизила прогноз обсягів видобутку австралійського вугілля

Укргазвидобування встановило п’ятирічний рекорд з видобутку газу 

Українським морським коридором експортували вже понад 22 млн тонн вантажів

ЄС збирається відмовитися від ртуті

ВСІ НОВИНИ ⇢