Западные СМИ: Украина и ЕС навяжут свои условия "Газпрому"

Точка зору

The Wall Street Journal публикует сегодня статью юриста Алана Райли, посвященную реформе газового рынка Украины. Райли пишет, что уровень коррупции, обмана и некомпетентности на украинском газовом рынке выходит за все разумные пределы. По словам автора, в настоящее время планируется соглашение между ЕС и Украиной, которое может существенно изменить ситуацию. Украина хочет принять европейское энергетическое законодательство и присоединиться к Европейскому энергетическому сообществу. «Укртрангаз» станет компанией, независимой от «Нафтогаза», и будет получать доступ к газу на нормальных коммерческих основаниях. При этом ряд международных финансовых организаций должны спонсировать обновление газотранспортной системы Украины. Владимир Путин, пишет Алан Райли, возражает против соглашения между ЕС и Украиной, но у него нет выбора: 2/3 доходов «Газпрому» дает Европа, при 35 млрд. долларов задолженностей российский газовый концерн не сможет довести до ума проекты «Северного потока» и «Южного потока». Соглашение ЕС и Украины, кроме того, облегчит «Газпрому» привлечение иностранных инвестиций.

The Washington Post рассказывает о визите министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Северную Корею. Корреспондент издания в Сеуле пишет, что Лавров будет пытаться убедить КНДР вернуться к шестисторонним переговорам по своей ядерной программе. Отношения между Северной Кореей и Россией остаются теплыми, пишет The Washington Post, хотя они уже не столь крепки, как во времена СССР. Лавров, отмечает издание, считает санкции против КНДР непродуктивными.

Правительство Гордона Брауна обвиняют в развязывании классовой войны, пишет сегодня The Daily Telegraph. Кабинет Брауна намерен повысить налоги для крупных собственников. Общий объем налогов, которые, как планируется, получит от них государственный бюджет, составит 5,5 млрд. фунтов в год. Критики утверждают, что налицо популистская политика правительства, приуроченная к грядущим выборам, на которых лейбористам грозит поражение.

Колумнист The Independent Эдриан Хэмилтон комментирует прошедший в Женеве форум, посвященный борьбе с расизмом, и считает, что западным дипломатом пора перестать вести себя «инфантильно» и играть с Махмудом Ахмадинежадом в детские игры. Хэмилтон считает, что Ахмадинежаду нельзя запрещать высказываться по поводу Израиля на международных конференциях, если учесть, что Сильвио Берлускони свободно рассуждает о женщинах и сексе, Николя Саркози – о евроинтеграции мусульман, а Лех Качиньский – о правах геев. Колумнист The Independent далек от мысли, что любое высказывание на тему Израиля является антисемитским. Он пишет, что многие вещи, о которых говорил Ахмадинежад с женевской трибуны, являются хрестоматийными.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢