Японская торговля ушла в минус

Точка зору

Внешнеторговый баланс Японии в 2008 финансовом году, который здесь завершился 31 марта этого года, впервые за последние почти 30 лет оказался отрицательным. Как сообщило вчера Министерство торговли Японии, дефицит составил 725,3 млрд иен (около 7,4 млрд долл.). Основной причиной является серьезное падение объемов национального экспорта в США и Китае — главных рынках сбыта японских товаров. На этом фоне Токио вынужден ускорить принятие нового пакета антикризисных мер, чтобы остановить волну закрытия предприятий и увольнений рабочих.

По итогам последних 12 месяцев японский экспорт снизился на 16,4%, до 71,14 трлн иен (727 млрд долл.), в то время как импорт уменьшился всего на 4,1%, до 71,87 трлн иен (734 млрд долл.). Последний раз отрицательное сальдо торгового баланса у Японии наблюдалось в 1980 году, когда оно составило 1,42 трлн иен (14,5 млрд долл.). Из-за нынешнего падения глобального спроса японские предприятия вынуждены уменьшать поставки за рубеж всех основных экспортных товаров, в первую очередь электроники и автомобилей. Так, по данным японской аналитической компании Macquarie Securities, экспорт автомобилей за рубеж в период январь—март этого года рухнул на 63%.

Ситуация ухудшается во всей экономике Японии. Согласно обнародованному вчера докладу Министерства финансов, по итогам первых трех месяцев 2009 календарного года во всех 11 регионах страны сократилось внутреннее потребление, усилился спад производства и обострилась ситуация на рыке занятости. В целом деловая конъюнктура значительно ухудшилась в 43 из 47 префектур Японии, отмечается в докладе.

Правительство вынуждено ускорить принятие новых мер по стимулированию экономики и выходу из кризиса. Ранее в этом месяце премьер-министр Таро Асо обнародовал очередной антикризисный план стоимостью 15,4 трлн иен (157 млрд долл.). По его мнению, это даст прибавку к японскому ВВП на уровне 2% в нынешнем финансовом году и создаст до 500 тыс. рабочих мест.

«Новый антикризисный пакет включает три основных направления работы: уменьшение расходов правительства, снижение налогов и поддержку для различных секторов экономики, включая малые и средние предприятия», — пояснил РБК daily эксперт Economist Intelligence Unit Герард Уолш. По мнению аналитика, пока неясно, как быстро японские законодатели утвердят дополнение к антикризисной программе правительства, но скорее всего это должно произойти до июня.

По словам ведущего экономиста инвестиционной группы Calyon Credit Agricole CIB and CLSA Сусумо Като, новая антикризисная программа правительства нацелена на улучшение ситуации в сфере занятости, поэтому и предусматривает поддержку различных промышленных отраслей. «Ходят слухи, что власти также предложат программу по поддержке национального автопрома, аналогичную той, которая была одобрена Германией, — сказал РБК daily эксперт. — Однако в нынешних условиях это все же маловероятно».

Забыть о бонусах

Японские компании присоединяются к общемировой борьбе с бонусами. Крупнейший мировой автоконцерн Toyota Motor Corp. объявил в среду, что на 60% урежет выплаты бонусов менеджерам компании в Японии за 2008 финансовый год. Основные причины: ожидаемые годовые убытки Toyota (впервые за 60 лет) и намерение снизить расходы на 10% (5,07 млрд долл.). Сокращение бонусов коснется 8,9 тыс. менеджеров среднего звена. Ранее компания решила полностью отменить бонусы для членов совета директоров и на 26% снизить годовые премиальные рабочим.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢