Как сохранить деньги во время кризиса?

Точка зору

Проблеме сохранения денег в нашей стране уделяют слишком мало внимания. Традиционно считается, что главное – заработать, а уж "что делать с заработанным я как-нибудь придумаю".

Несите ваши денежки. Куда?

Конечно, каждый твердо знает, на что потратит накопленную сумму. Но мало кто представляет себе, где хранить деньги всё то время, пока их недостаточно для покупки автомобиля, долгожданного отпуска, учебы ребенка… До недавнего времени эту функцию весьма успешно выполняли банки, которые предлагали высокие ставки по депозитам. Однако с наступлением кризиса все изменилось. Банковская система, лицом которой традиционно являются крупнейшие ее участники, дискредитировала себя в части выполнения одной из ключевых функций – обеспечения сохранности и доходности денег вкладчиков. И это далеко не единственная проблема. Мошенники очень быстро сориентировались в современных реалиях и предложили рынку "новые услуги". По стране прокатилась волна ограблений вкладчиков прямо у порога банка, милиция отчиталась об увеличении числа квартирных краж и опубликовала неутешительный прогноз: число подобных преступлений будет неуклонно расти. Разгул преступности объяснили просто. Сложная экономическая ситуация толкает все больше людей на крайние меры.

Вопрос сохранности своих сбережений для большинства людей в нынешнее время остается открытым. Мы попытались разобраться в плюсах и минусах каждого из доступных простому человеку средств сохранения денег.

Из простого анализа видно, что достойной альтернативы банковскому депозиту нет. Вклад в банке на порядок превосходит все прочие способы сохранения средств, обеспечивая гарантию возвратности, доходность, защиту от посягательств со стороны злоумышленников и инфляции. Впрочем, все это справедливо, пока Вы не оказались в очереди вкладчиков проблемного банка.

Доверяй, но проверяй

На самом деле, избежать незавидной участи довольно просто. Надо лишь обратить внимание на учреждение, в которое вы несете деньги. В сегодняшней ситуации в выигрышном положении оказались небольшие банки, обслуживающие стабильные отрасли экономики. Они не имеют крупных розничных кредитных портфелей, несущих вместе с оттоком депозитов основную угрозу для крупных банков, обладают взвешенными депозитными портфелями. Если за спиной у такого банка стоят мощные финансово-промышленные группы, стабильное производство – можно смело нести деньги в такой банк. Например, донецкий банк "Украинский финансовый мир", учредителем которого является ГК "Олимп", благодаря постоянной поддержке своих собственников, и сегодня продолжает стабильно работать. В банке вы можете оформить депозит в Донецке и отделениях в Киеве и Харькове на любой срок, до 26% годовых в национальной валюте и до 13,25% – в долларах США. При этом деньги с депозитного вклада банк выдает по первому требованию клиента.

Выбирая банк, обращайте также внимание на основные показатели деятельности финучреждения. Если доходы банка близки к нулю, он, либо скрывает прибыль, либо испытывает трудности. Стабильный банк, работающий на будущее гордится своими доходами, и не станет их скрывать от общественности. Обязательно поинтересуйтесь у менеджеров банка об условиях, на которых Вы можете разместить свои деньги. Помните, что в отличие от крупных банков, в небольших финучреждениях Вы можете рассчитывать на уникальные условия и индивидуальный подход. И этим обязательно следует пользоваться.

Новини

9 Лютого 2024

Угорські фермери заблокували КПП Захонь на кордоні з Україною

Велика Британія може скасувати захисні заходи щодо гарячекатаного рулону

За тиждень літр автогазу подешевшав ще на 50 копійок

У січні зростання споживчих цін сповільнилось до 0,4%

В Україні зростає споживання електроенергії

Попит на електромобілі в Україні зріс у 2,8 раза

Експорт чавуну в Бразилії збільшився

Уряд створив промислово-оборонний комітет на чолі з прем’єром

В ЄС досягли попередньої угоди щодо закону про промисловість з нульовими викидами

У світі зростатиме конкуренція за високоякісний металобрухт

POSCO розпочала будівництво електродугової печі на заводі в Кван’яні

Outokumpu розраховує на збільшення поставок у першому кварталі

Польські фермери заблокували рух усіх видів транспорту в бік Шегині

США запровадили санкції за порушення обмежень цін на російську нафту

Vale та Hydnum Steel вивчать можливість будівництва заводу з виробництва залізорудних брикетів

Tata Steel завершує злиття п’яти дочірніх компаній та скасовує злиття з TRF Limited

ВСІ НОВИНИ ⇢