Зарплату съела инфляция

Точка зору

Реальная заработная плата в Украине в I квартале текущего года снизилась по сравнению с аналогичным периодом 2008-го на 12,3%. Такие данные обнародовал Государственный комитет статистики. При этом номинальные заработки граждан продолжают расти, но их съедают сохраняющиеся высокие темпы инфляции. Так, по данным Госкомстата, средняя зарплата в марте составила 1818 гривен против 1702 в аналогичном месяце 2008-го. То есть прирост средней «получки» за указанный период составил 6,8%, тогда как рост потребительских цен превысил 18%.

На увеличение номинальной зарплаты в январе-марте 2009-го по сравнению с I кварталом прошлого года повлияли два фактора. Это, во-первых, увеличение оплаты на сезонных работах в сельском хозяйстве в связи с проведением посевной кампании. Как следствие номинальная зарплата занятых в аграрном секторе за анализируемый период выросла на 19,6%. Вторая причина — доплаты «бюджетникам». Относительно высокий прирост зарплат в I квартале был зафиксирован в образовании (на 15,2% по сравнению с аналогичным периодом 2008-го) и в здравоохранении — на 15,1%. Рекордный же показатель был установлен в сфере предоставления коммунальных услуг, физкультуры — 21,8%.

Наиболее болезненно переживают кризис занятые в строительных работах, лесном хозяйстве и госуправлении. Темпы сокращения их зарплат в январе-марте 2009 года составили 21,3%, 10,8% и 0,4% соответственно. Резкий спад в строительстве (объем работ в отрасли в январе-марте 2009-го по сравнению с I кварталом 2008-го уменьшился почти на 60%) опустошил кошельки работников отрасли — учитывая 18%-ную инфляцию в марте, их доход от основного вида деятельности в сравнении с прошлогодними заработками сократился почти на 40%.

Согласно данным Госкомстата, лучше других в условиях финансового кризиса приходится жителям Николаевской области. Там за год (в I квартале 2008-го по сравнению с I кварталом 2009-го) зарплаты выросли в среднем на 14,9%. Больше всех обделили жителей Днепропетровской области — в ней среднемесячные зарплаты за указанный период выросли всего на 2%. Правда, средняя зарплата в этом регионе по-прежнему остается одной из самых высоких — 1824 гривни в месяц. По этому показателю область уступает только другому промышленному региону — Донецкому (2035 гривен) и, разумеется, Киеву (3101) и Киевской области (1894). Самыми бедными регионами остаются аграрные Винницкая (1382), Волынская (1351) и Тернопольская (1313) области.

Новини

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

Запоріжсталь за 2 роки спрямувала на підтримку виробництва 1,2 млрд грн 

МВФ прогнозує Україні курс 54 грн/дол

З початку квітня Україна експортувала 3,5 млн тонн морськими шляхами

Росія продовжує нарощувати морський експорт нафти

Україна скоротила експорт титановмісних руд на 44%

Для відбудови Україна потребує залучення американських інвестицій – Шмигаль 

Україна вироблятиме компоненти малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢