Свиной грипп: не ходите, дети, в Мексику гулять

Точка зору

Медики бьют тревогу: новая разновидность гриппа, вспышка которого произошла в Северной Америке, быстро распространяется по миру. Вирус-"мексиканец" уже забрал жизни более сотни человек, сообщает Reuters. Более чем полторы тысячи пострадавших госпитализированы с симптомами болезни.

Мексиканские власти, правда, утверждают, что только 20 человек из более чем сотни умерли от свиного гриппа, остальные летальные случаи пока исследуются.

Мутант подкладывает свинью

Эпидемиологи подозревают, что свиной грипп – мутация давно знакомого штамма, который, видоизменившись, "вернулся" к людям из популяции свиней и теперь несет угрозу человечеству.

Н5N1 (птичий грипп, унесший жизни более 400 человек в Азии и Африке), говорят медики, уступает место H1N1 – патогенному вирусу, который может передаваться от человека к человеку.

Вирус типа H1N1 циркулирует как в человеческой, так и свиной популяции. То, что происходит в Мексике, – скорее всего, "гибрид", считает Олег Киселев, директор российского НИИ гриппа. Вирусы взаимодействуют на уровне генетического аппарата, в результате чего появляется вирус, к которому нет иммунитета, объясняет он. Предположительно, вирус, в результате мутаций стал способен инфицировать людей и вызвать тяжелые клинические формы заболеваний.

Симптомы заболевания практически не отличаются от традиционной для гриппа картины, когда пациент мучается от головной и мышечных болей, высокой температуры, кашля, ринита, рвоты и диареи.

Во Всемирной организации здоровья предупреждают: новый вирус гриппа может перерасти в пандемию, то есть распространиться на другие страны и континенты.

Призрак свиного гриппа бродит по планете

Людей, зараженных этим вирусом или с подозрениями на него, становится все больше. Первый пациент с подозрением на вирус свиного гриппа госпитализирован в бразильском Сан-Паулу, куда он прибыл из Мехико. У 30-летнего гражданина Мексики днем ранее были выявлены некоторые симптомы заболевания, сообщают в местном Институте инфектологии.

Шесть случаев заражения свиным гриппом подтверждены в Канаде. Вирус выявлен у четырех учеников одной из школ в возрасте от 12 до 18 лет, заявил главный инспектор общественного здравоохранения провинции Новая Шотландия Роберт Стренг. Жизни подростков ничего не угрожает, симптомы гриппа у них очень слабые, передает Associated Press. Еще два случая зарегистрированы на противоположной части страны – в провинции Британская Колумбия, сообщает Reuters со ссылкой на представителя Центра контроля заболеваний провинции.

Вирус был зафиксирован также во Франции и Испании. В Великобритании член экипажа самолета, выполнявшего рейс из Мехико в Лондон, был госпитализирован с симптомами свиного гриппа. Десяти новозеландским студентам, ездившим в Мексику, также поставлен этот диагноз.

"Мексиканец" не повторит "испанку"

Развитие событий в Мексике напоминает ситуацию 1918 года, когда возникла глобальная эпидемия гриппа, так называемая "испанка", унесшая миллионы жизней, проводит аналогии Киселев.

Тогда, напоминает он, пандемию года вызвал вирус, передававшийся от птицы к свинье, а потом к человеку. "Испанка" – самая сильная из известных пандемий, которая унесла, по самым скромным подсчетам, более 20 миллионов жизней, произошла в 1918-1920 годах и была вызвана вирусом H1N1. От пандемии серьезно пострадало от 20 до 40% населения Земли, она охватила Испанию, Швейцарию, Португалию, Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев (будущую Югославию), Грецию, Великобританию, Германию, Данию, скандинавские страны, государства Северной Африки и другие.

Однако при всей схожести ситуации с предпосылками, которые привели к "испанке", есть факторы, которые позволяют надеяться на положительный исход. Во-первых, в Мексике предпринимаются серьезные противоэпидемические меры, позволяющие локализировать очаг:
– население носит маски,
– заболевшие изолированы.

Да и катализатор, напомнил ученый, был серьезный – Первая мировая война. Сейчас же, говорит он, нет таких миграционных процессов, нет скученности людей в армейских бараках и т. д.

Противовирусный щит, или Не ходите, дети, в Мексику гулять

Теперь на всех континентах решают, как обезопаситься от проникновения вируса.

Элемент "противовирусной обороны" США – введение чрезвычайного положения в сфере общественного здоровья, заявила глава министерства внутренней безопасности Джанет Наполитано. Это позволит усилить пограничный контроль, а также проводить необходимые лабораторные исследования и диагностику, говорит она.

Еврокомиссия созвала срочную встречу министров здравоохранения стран-членов ЕС, на которой собирается найти способ профилактики свиного гриппа, заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Российские власти уже создали правительственную комиссию по предотвращению проникновения вируса в страну: запретили поставки мяса из Мексики, ряда штатов США и стран Карибского бассейна, а своих граждан попросили воздержаться от поездок в Мексику. Кроме того, Россельхознадзор решил изымать и уничтожать мясную продукцию, в частности свинину, которую пассажиры, прибывающие авиационным и морским транспортом из Мексики и некоторых штатов США, перевозят в ручной клади. Запрещено также употребление свинины на бортах самолетов, прибывающих из "неблагополучных" регионов.

Специальную группу для проверки фактов возможных вспышек свиного гриппа создали и в Украине. "Сейчас наши ученые отрабатывают подходы по вакцинации и защите от таких явлений. И я думаю, что Украина будет надежно защищена", – заверила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Президент Виктор Ющенко призвал решать проблему сообща – Минздраву, Гостаможне, Минэкономики – и уже поддержал идею выделить 50 млн. грн. из резервного фонда для обеспечения лабораторий при Минздраве специальной диагностической техникой. "Я хотел бы сегодня заслушать, что делает Министерство здравоохранения и что нужно сделать, начиная от таможни, массового скопления людей, торговой и импортной политики мяса свиней и птицы. Нам нужно выйти на общенациональный план", – сказал Ющенко.

Пока же власть имущие выходят на такой "общенациональный план", в международных аэропортах Украины установили наблюдение за гражданами, прибывающими из-за границы. Все экипажи предупреждены о том, что в случае обнаружения на борту больного человека нужно немедленно сообщать в аэропорт, говорит Людмила Мухарская, первый заместитель главного санитарного врача Украины. Да и аэропорты, принимающие рейсы из-за рубежа, оборудованы специальными изоляторами для больных и тех, кто с ними контактировал, утверждает она.

Угрозы попадания в Украину вируса свиного гриппа через живых свиней и свинины из США, Мексики, Новой Зеландии и Канады, где зафиксирована вспышка заболевания, нет из-за того, что Украина не ввозит эту продукцию, заверяет Анатолий Осадчий, пресс-секретарь Государственного комитета ветеринарной медицины Украины. Однако теперь комитет намерен направить запросы в Англию, Шотландию, Аргентину и Испанию, чтобы в зависимости от полученной информации принять решение – вводить запрет на ввоз свинины из этих стран или нет.

А после анализа случаев одновременного распространения гриппа свиней и людей может быть рассмотрена возможность систематических прививок свиней против гриппа, сообщают в Госкомветмедицины.

Как свиной грипп повышает стоимость акций и курс доллара

Между тем ВОЗ уже предлагает "свой ответ" распространяющемуся вирусу – специальный препарат – "Тамифлю" (Tamiflu), а аналитики ожидают роста акций фармацевтических компаний, его выпускающих. А именно – "Roche" и "GlaxoSmithKline", готовых предоставить миллионы доз вакцины для защиты от свиного гриппа. Об этом сообщает "k2kapital" со ссылкой на издание "Sunday Telegraph". Вакцины "Tamiflu" производства "Roche" и "Relenza" производства "GSK" якобы показали свою эффективность, когда использовались для защиты от вспышек птичьего гриппа в Азии.

Кроме того, эпидемия свиного гриппа и опасения того, что рецессия в США "завязнет" еще больше, подстегнули в понедельник спрос на надежные нерисковые активы – иену и доллар, сообщает Bloomberg.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢