Выстрел по Яценюку

Точка зору

Намерение председателя правления Сведбанка Сергея Тигипко баллотироваться в президенты лишает экс-спикера парламента Арсения Яценюка шансов выйти во второй тур грядущих выборов.

Сергей Тигипко, ближайший соратник премьер-министра Юлии Тимошенко, объявил о намерении участвовать в выборах президента. В скором времени он уйдет в отставку с поста председателя правления Сведбанка и включится в предвыборную гонку.
В Партии регионов уже заявили, что задача Тигипко — отнять голоса у их лидера Виктора Януковича. Однако политологи уверены, что главную угрозу Тигипко представляет для лидера «Фронта перемен» Арсения Яценюка. Последние рейтинги этого политика почти сравнялись с рейтингами Тимошенко. Пока премьер занимает вторую строку среди кандидатов на главный пост. Однако снижение популярности Тимошенко из-за кризиса ставит под сомнение ее попадание во второй тур президентской гонки. Отнимая голоса у Яценюка, Тигипко может помочь премьер-министру решить эту проблему.

«Я заканчиваю свою работу в банке и сразу после этого буду объявлять о решении идти в президенты официально», — заявил Тигипко. Свое намерение он объяснил тем, что не может спокойно наблюдать, как власть не занимается разрешением кризисной ситуации в экономике.

Депутат-«регионал» Нестор Шуфрич считает, что выдвижение Тигипко направлено в первую очередь на снижение рейтингов лидера Партии регионов Виктора Януковича.

«Появление Тигипко заберет у Януковича голоса тех избирателей, которые голосуют за него из-за отсутствия альтернативы», — подтверждает и народный депутат Тарас Чорновил.

Битва за второй тур

Однако, считают эксперты, если у Януковича Сергей Тигипко заберет в лучшем случае 2-3% голосов, то для Арсения Яценюка появление нового претендента на президентское кресло может стать роковым. «Яценюк и Тигипко выступают на одном электоральном поле. Оба успешные яппи имеют менеджерский опыт. Однако Тигипко уже показал, что он способен на масштабные действия, а вот Яценюк — пока нет. То есть выдвижение Тигипко сводит шансы Яценюка попасть во второй тур к нулю», — считает директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Потеря голосов Яценюком в первую очередь выгодна Юлии Тимошенко. «Основная борьба идет за второе место в первом туре, — уверяет Погребинский. — Если Янукович гарантированно попадает во второй тур, то Тимошенко может помешать Яценюк». По словам заместителя директора социологической службы Центра им. Разумкова Михаила Мищенко, рейтинг Яценюка растет в первую очередь за счет рейтинга Юлии Тимошенко. Согласно опросу центра, проведенному в марте, за Тимошенко проголосовали бы 14,4% избирателей, а за Яценюка — 13,4%. «Яценюк играет непосредственно против Тимошенко, критикует исключительно ее действия, не упоминая даже о других кандидатах», — подтверждает данные социологов «бютовец» Владимир Полохало.

Креатура Тимошенко

Выдвижение Сергея Тигипко кандидатом в президенты — это проект БЮТ, направленный на нейтрализацию противника. Такого мнения придерживается большинство опрошенных аналитиков. О близости Сергея Тигипко к Юлии Тимошенко впервые заговорили, после того как в марте прошлого года она предложила его на должность сопредседателя Совета инвесторов при Кабинете Министров, вторым сопредседателем которого является сама пре-мьер-министр. Неоднократно Тигипко прочили вице-премьерский пост в Кабмине Тимошенко.

В БЮТ отрицают свою причастность к выдвижению Тигипко. Сам вероятный кандидат на пост президента вчера был недоступен для комментариев. Однако некоторые политики говорят, что неожиданное желание Тигипко идти в президенты подозрительно. «Вы-движение Сергея Тигипко очень похоже на проект распыления. Человек, заверявший, что увлекся бизнесом и будет заниматься только им, сейчас идет в большую политику. Это выглядит как некий трюк — появление нового кандидата заберет голоса у имеющихся», — заключает директор центра социологических исследований «София» Андрей Ермолаев. А Владимир Фесенко, председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента», считает, что Тигипко просто хочет вернуться в парламент, напомнив о себе предварительно на президентских выборах.

Новини

20 Грудня 2023

У грудні Україна виробила понад 50 тисяч FPV-дронів

Українська економіка у листопаді зросла на 4%

У ремонт вийшли одразу чотири блоки ТЕС та одна ТЕЦ 

Стабільні тарифи держмонополій пришвидшать темпи відновлення промисловості – Біленький

Попит на нержавіючу сталь в США залишиться практично незмінним

Укрнафта збільшує видобуток нафти

Частка продукції ГМК в структурі перевезень УДП у 2024 році може зрости більш ніж вдвічі

Євросоюз знайшов альтернативи російському газу 

Німеччина купуватиме норвезький газ 15 років

В напрямку портів Великої Одеси суттєво збільшилась кількість вагонів

Німеччина у листопаді скоротила виробництво сталі на 2,4% 

Канада збільшує виробництво залізорудного концентрату

Нафтогаз взяв під контроль всі облгази Фірташа 

У США не голосуватимуть за допомогу Україні в цьому році

Потребу у зовнішній допомозі на наступний рік вдалось зменшити на 3,7 млрд дол

Зеленський сподівається на розблокування українсько-польського кордону

ВСІ НОВИНИ ⇢