Коломойскому дан сигнал

Точка зору

Чтобы в канун президентской кампании сохранить лояльность Игоря Коломойского, премьер Юлия Тимошенко решила «как будто бы» подыграть ему в планах по эксплуатации нефтепровода Одесса — Броды.

«По предварительной информации известно, что премьер Юлия Тимошенко как будто бы обратилась с письмом к премьеру России, в котором говорится об изменении маршрута транспортировки российской нефти с реверсного режима Одесса — Броды на более короткий маршрут Ахтырка — Одесса (Приднепровские магистральные нефтепроводы)»,— заявил Богдан Соколовский, уполномоченный главы государства по международным вопросам энергетической безопасности. По его словам, в письме также предлагается совместно использовать нефтепровод Одесса — Броды: «Есть такая информация, она к нам поступила с российской стороны… Можно надеяться, что имеется в виду совместное использование в аверсном режиме».

Чиновник позитивно оценил инициативу госпожи Тимошенко, отметив, что в прошлом году она препятствовала подписанию контрактов между «Укртранснефтью» (госоператор магистральных нефтепроводов), НПЗ «Нефтехимик Прикарпатья», «Галичина», а также оффшорной компанией Milbert Ventures Ltd. (все подконтрольны группе «Приват».— «і»). Секретариат президента обвинил тогда премьера в лоббировании интересов российских компаний, которые заинтересованы в реверсном использовании этого маршрута.

Но с мая 2008 г., по словам президента «ТНК-ВР Коммерс» Сергея Лизунова, «Укртранснефть» и российская «Транснефть» стали работать напрямую по эксплуатации Одесса — Броды, а ТНК-ВР «де-факто вышла» из этого проекта и перестала быть его оператором, которым значилась с середины 2004 г. Какие-либо подробности о том, на каких условиях в настоящее время используется нефтепровод Одесса — Броды, в «Укртранснефти» предпочитают официально не сообщать.

«На государственном уровне отсутствует прозрачный механизм рассмотрения и согласования договоров, которые заключают госкомпании и которые имеют большое экономическое и стратегическое значение для страны. Также законодательством не предусмотрена необходимость обнародовать отдельные, значимые для государства и общества, положения таких договоров. В частности, в сфере транзита энергоресурсов. Все основные направления транзита нефти через территорию Украины контролируются компаниями-посредниками»,— к такому выводу пришли авторы исследования «Прозрачность доходов нефтегазового сектора Украины», проведенного центром «Номос» при поддержке фонда «Возрождение». Эксперты предлагают запретить предоставление каких-либо эксклюзивных или исключительных прав на использование объектов стратегического значения.

Использование нефтепровода Одесса — Броды в аверсном режиме предусмотрено проектом его строительства. Кабмин в конце июня 2004 г. разрешил использовать трубопровод для транспортировки российской нефти в реверсном направлении. В начале 2008 г. президент Виктор Ющенко договорился со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым, что Госнефтекомпания Азербайджана будет поставлять нефть для нефтепровода Одесса — Броды. Договоренностями президентов воспользовалась группа «Приват», которая выразила заинтересованность в поставках каспийской нефти на свои западноукраинские НПЗ. Топ-менеджерами группы был предложен к подписанию с «Укртранснефтью» проект договора по эксплуатации Одесса — Броды. Проект договора также предполагал по сути монопольное право «Привата» на использование Одесса — Броды и нефтетерминала «Южный» под Одессой.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢