Невостребованное сырье

Точка зору

Времена, когда сырьевые дивизионы металлургических холдингов ставили рекорды по рентабельности и приносили львиную часть прибыли, канули в Лету. Теперь меткомпании делают все возможное, чтобы те же самые добывающие «дочки» не потянули на дно всю группу. В этой связи «Мечел» снизил производство и переориентировал сырьевые предприятия в соответствии с потребностями рынка. Так, по итогам первого квартала добыча коксующегося угля снизилась на 76,3%, до 1,02 млн т, тогда как производство концентрата энергетического угля выросло на 67%, до 1,32 млн т. Между тем эксперты считают, что этого явно недостаточно.

С тех пор как цены на сырье и металл упали в разы, а восстановление спроса в ближайшее время не ожидается, добывающие компании сами стали самым слабым звеном в цепочке предприятий металлургических холдингов и первыми пошли под нож. Не стал исключением и «Мечел», который был вынужден переориентировать свои угольные предприятия преимущественно на добычу энергетического угля, спрос на который оставался стабильным. В результате объемы выпуска концентрата энергетического угля выросли на 67%, до 1,32 млн т, тогда как производство концентрата коксующегося угля, напротив, снизилось (по сравнению с тем же периодом прошлого года) на внушительные 73,4%, до 884 тыс. т. Однако, несмотря на эти меры, общее снижение добычи угля на предприятиях «Мечела» в первом квартале достигло 52% и составило 3,425 млн т.

Кроме того, производство железорудного концентрата было снижено на 20%, до 929 тыс. т. Примерно на такую же величину — 21,6% — упал выпуск проката (до 1,07 млн т). Производство стали в январе—марте составило 1,1 млн т, что на 29,6% меньше, чем годом ранее. В сообщении «Мечела» отмечается, что общее сокращение объемов производства стали и проката находится «в рамках конъюнктуры рынка».

«Мечел» по итогам 2008 года вошел в пятерку крупнейших в мире производителей коксующегося угля, цены на который в прошлом году превысили 300 долл./т и буквально озолотили горнодобытчиков (сейчас мировая цена — 85 долл.). Похожая ситуация наблюдалась и в 2007 году: по его итогам на долю добывающего дивизиона «Мечела» приходилось только 28% всей выручки всей группы, тогда как в общем показателе чистой прибыли его «взнос» равнялся 65% (591,9 млн долл.). Еще больше — порядка 67% — была его доля в общем показателе EBITDA (995,66 млн долл.). При этом маржа по EBITDA по добывающему сегменту в 2007 году составила 38,9% против 24,8% у всей группы «Мечел».

То, что «Мечел» долгое время богател именно на сырье, несло в себе скрытую угрозу, что и проявилось в условиях кризиса. По словам аналитика «Атона» Ольги Митрофановой, «Мечел» последнее время позиционировал себя все больше как угледобытчик — планируемое IPO «Мечел Майнинг», покупка «Якутугля» и Bluestone это подтверждают. Вместе с тем компания не стала поддерживать добычу коксующегося угля и тем самым снижать его себестоимость. Так, по сравнению с четвертым кварталом 2008 года в январе—марте добыча коксующегося угля снизилась в 2,7 раза, тогда как та же «Рападская», к примеру, показала рост на 36%. В этой связи «Мечелу» будет очень сложно оставаться безубыточным по итогам 2009 года, особенно с учетом долгов. В «Мечеле» от комментариев отказались.

Новини

25 Квітня 2024

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢