«Кировский» увольняет

Точка зору

Дочернее предприятие Кировского завода — ЗАО «Металлургический завод «Петросталь» объявило о планах сократить половину сотрудников. «Мы рассчитываем, что сокращение коснется около 800 сотрудников из 2400, но госинспекцию труда в Петербурге и комитет по труду и занятости на всякий случай уведомили о сокращении 1200 человек», — сообщил представитель Кировского завода Чеслав Германович. Под сокращение подпадут все категории сотрудников, в том числе около 200 управленцев, это позволит компании сохранить производство, говорит он. Всего на Кировском заводе работает 8000 человек.

В государственной инспекции труда по Санкт-Петербургу подтвердили, что получили уведомление Кировского завода, в комитете по труду и занятости Петербурга вчера от комментариев отказались. Профсоюз контролирует ситуацию, при сокращении работники получат все причитающиеся по закону выплаты, уверяет зампред межрегионального профсоюза работников ОАО «Кировский завод» Андрей Карякин.

После новогодних каникул сотрудники металлургического предприятия работали в режиме сокращенной рабочей недели, вместо 26 000 т металла в месяц «Петросталь» с начала года выпускает не больше 15 000-16 000 т, рассказал Германович. Основные заказы на поставки металла завод получал от «АвтоВАЗа», ГАЗа, «Камаза», которые сократили объемы производства и заказы, говорит Германович.

Для компаний, завязанных на российский автопром, канал сбыта продукции практически перекрыт, говорит аналитик «Уралсиба» Наталья Сорокина. По итогам I квартала производство легковых автомобилей на «АвтоВАЗе» упало на 71% к аналогичному периоду прошлого года, на ГАЗе — на 96%, падение производства большегрузных машин на «Камазе» составило 61%, добавляет она.

По итогам I квартала в Петербурге зарегистрирована безработица на уровне 0,9% экономически активного населения, сообщает «Петростат». К концу марта 2009 г. в органах государственной службы занятости состояло на учете 79 400 незанятых граждан. По данным пресс-службы Федерации профсоюзов Петербурга и Ленобласти, на 21 апреля общее число высвобождаемых работников — 6615 человек.

По масштабам сокращение на Кировском заводе можно сравнить только с компаниями строительной отрасли, но там процесс был растянут во времени, говорит директор департамента подбора персонала Avanta Personnel Оксана Почтивая. Несмотря на кризис, сегодня востребованы производственные специальности и инженеры, поэтому по крайней мере часть работников сможет трудоустроиться, уверена она.

Не договорились
Администрация ЗАО «Форд мотор компани» не будет выполнять требования работников, которые профсоюз включил в протокол разногласий к новому коллективному договору. Рабочие требовали дополнить договор пунктами, гарантирующими занятость и индексацию зарплаты. С 8 июня по 5 октября завод переходит на четырехдневную рабочую неделю. На этой неделе на заводе будет работать примирительная комиссия, в состав которой войдут представители администрации завода и профсоюза, говорит представитель компании Екатерина Кулиненко.

ОАО «Кировский завод» —  управляющая компания. Управляет более чем 20 «дочками», которые выпускают сталь, тяжелые трактора и сельхозтехнику, экскаваторы, оборудование для газовой и атомной энергетики. Завод создан в 1801 г. Акционеры – ДКК (76,32%, номинальный держатель), всего 18 156 акционеров. Финансовые показатели (РСБУ, 9 месяцев 2008 г.): выручка – 1,1 млрд руб. Чистая прибыль – 242 млн руб.

Новини

20 Грудня 2023

Видобуток залізної руди в Китаї зріс на 7,1%

Україна залучила грант 150 млн євро від ЄС

ЄС та США домовилися призупинити торговельну війну до березня 2025 року

Українські металурги не встигають підготуватись до СВАМ через війну

Метінвест планує побудувати прокатний завод в Італії

У грудні Україна виробила понад 50 тисяч FPV-дронів

Українська економіка у листопаді зросла на 4%

У ремонт вийшли одразу чотири блоки ТЕС та одна ТЕЦ 

Стабільні тарифи держмонополій пришвидшать темпи відновлення промисловості – Біленький

Попит на нержавіючу сталь в США залишиться практично незмінним

Укрнафта збільшує видобуток нафти

Частка продукції ГМК в структурі перевезень УДП у 2024 році може зрости більш ніж вдвічі

Євросоюз знайшов альтернативи російському газу 

Німеччина купуватиме норвезький газ 15 років

В напрямку портів Великої Одеси суттєво збільшилась кількість вагонів

Німеччина у листопаді скоротила виробництво сталі на 2,4% 

ВСІ НОВИНИ ⇢