Выборы по-русски, или Олимпийский финиш "Единой России" в Сочи

Точка зору

В Сочи состоялись самые грязные выборы за всю историю России, утверждает оппозиция. Убедительную победу ставленнику Кремля, кандидату от "Единой России" Анатолию Пахомову "нарисовали" ночью, когда шел подсчет голосов. Команда о фальсификации выборов была дана непосредственно из Москвы, поскольку новому градоначальнику предстоит освоить бюджет в $6 млрд. на подготовку города к зимней Олимпиаде в 2014 году.

Победитель Пахомов получил 77% голосов, вторым – с результатом 13,5% голосов – финишировал сопредседатель оппозиционного движения "Солидарность" Борис Немцов. Разница между ним и фаворитом гонки составила 64%.

Третьим был кандидат от КПРФ Юрий Дзагания, которого поддержали 6,6% избирателей. Еще трое претендентов – Павел Емельяненко, Владимир Трухановский и Алексей Колесников – набрали незначительное количество голосов.

Явка избирателей была ниже на 7,6% чем на прошлых выборах и составила 43,5%. Это – 127, 4 тыс. избирателей из 288 тыс. имеющих право голосовать в Сочи. Напомним, досрочные выборы в Сочи были объявлены после того, как в сентябре 2008 года Владимир Афанасенков сложил с себя полномочия градоначальника. В январе 2009 года и.о. главы города стал экс-мэр Анапы Пахомов.

"Нахимичили"

Как только Немцов узнал результат выборов, то сразу же заявил, что оспорит их в суде. Самая главная его претензия к организаторам – то, что за одну ночь количество досрочно проголосовавших избирателей выросло с 14 тыс. до 30 тыс. "Как за день можно было набрать 16 тыс. голосов, остается загадкой", – подсчитал Немцов.

"Опубликованные избиркомом цифры – вранье. Мы имеем дело с фальсификацией. Был крупномасштабный вброс "досрочных бюллетеней", число которых в ночь перед выборами увеличилось более чем в два раза. Они всю ночь "рисовали" голоса Пахомову", – рубанул начальник избирательного штаба Немцова Илья Яшин.

В подтверждение своих слов оппозиция приводит результаты экзит-пола, опубликованные сразу же после закрытия избирательных участков. В соответствие с ними Пахомов набрал 46,5% голосов, а Немцов – 35,2%.

Разрыв голосов между официальными данными и экзит-пола составляет 29 тыс. голосов или 22,7%.

Причины, по которым штаб Немцова хочет аннулировать результаты досрочного голосования, очевидны. Если бы Пахомов набрал меньше 50%, то состоялся бы второй тур выборов между ним и Немцовым. В штабе оппозиционера считают, что предвидеть результат второго тура невозможно, шансы обеих кандидатов на победу одинаковы.

Но все карты политтехнологам Немцова спутали именно результаты досрочного голосования.

Хочешь голосовать – плати

В ходе выборов были зафиксирвоаны и другие нарушения. В частности, как отметили эксперты Ассоциации в защиту прав избирателей "Голос", избирателям участка № 4314 фактически пришлось платить за свое волеизъявление, поскольку попасть к месту голосования можно было только через парк "Южные культуры", вход в который – 100 руб.

Участок № 4616 украшал флаг партии "Единая Россия", лидером которой является Владимир Путин. На участке № 4504 группа людей не смогли осуществить волеизъявление, поскольку по документам оказалось, что они уже проголосовали.

Однако в городской избирательной комиссии заявили, что выборы можно считать состоявшимися, а массовых фальсификаций на них не было зафиксировано.

"Кому нужен такой мэр?"

Отличительной чертой выборов на черноморском курорте стало использование "черного" пиара против конкурентов. Скандалы начались с первых дней. Так, на предвыборные счета Немцова и кандидата в мэры Александра Лебедева поступили денежные переводы от неизвестных лиц. Немцов получил из США $5 тыс., а Лебедев – 3 тыс. руб. от несовершеннолетних граждан РФ.

Кандидаты сразу же заявили о провокации, поскольку финансирование выборов из-за рубежа, равно как и несовершеннолетними, в России запрещено. Оба кандидата оперативно отправили деньги обратно адресатам.

"Эта кампания грязнее обычных выборов в России", – заявил СМИ Немцов. По его словам, в Сочи полностью уничтожена свобода слова, активно действовали спецслужбы, которые арестовывали и запугивали сотрудников его предвыборного штаба.

Ежедневно на всех четырех кубанских каналах выходили 7-8-минутные сюжеты о том, что Немцов "развалил Нижегородскую область", "продал Олимпиаду Корее", "работает на американцев", констатировал начальник предвыборного штаба Немцова Илья Яшин. За неделю до голосования местные телеканалы показали 20-минутный фильм против Немцова, который заканчивался риторической надписью на черном экране: "Кому нужен такой мэр?".

Телевидение, радио и почти все газеты отказались работать с оппозицией даже на платной основе. В то же время, все местные СМИ по пятам следовали за Пахомовым, освещая его предвыборную кампанию.

Однако Немцов не унывал. На последнем предвыборном митинге с участием еще одного оппозионера – Гарри Каспарова – он заявил: "Они хотели устроить из выборов кордебалет, а получилась черно-белая картина – коррумпированная власть против демократической оппозиции. С нами Бог, а с ними – дьявол!". Но апелляция к небесным силам Немцову не помогла.

Дерзкие, красивые и умные

Отличились сочинские выборы калибром и количеством претендентов на кресло мэра олимпийской столицы 2014. За ключи от курортного города боролись 26 кандидатов, что нетипично для российских реалий последних лет, считает политконсультант Игорь Минтусов.

Среди соискателей были и "звезды" – такие, как порноактриса Елена Беркова и балерина Анастасия Волочкова, – и столичные деятели – бизнесмен Александр Лебедев и бывший вице-премьер, а ныне оппозиционер – Борис Немцов.

Правда, до финиша добрались только шестеро претендентов из двадцати шести. Семерых кандидатов, включая Волочкову и Беркову, снял с гонки суд.

Эксперт Московского Центра Карнеги Николай Петров отметил, что Олимпийские игры для Путина – это "детище, проект, который находится под его личным контролем". Поэтому, "для премьера важно убедиться, что ему гарантирована защита от любого вида оппозиции", заявил политолог.

Причины невезения

Де-факто борьба в Сочи проходила между Пахомовым и Немцовым. Первый был явным фаворитом на выборах и ставленником Кремля. Второй, наоборот, критиковал правительственный план организации Олимпийских игр в Сочи. Поскольку грандиозная стройка разрушит черноморский курорт, Немцов предложил провести соревнования в нескольких российских городах.

Ряд экспертов уверены, что Пахомов обошел всех конкурентов не только благодаря "московской крыше" и бесконечному потоку "грязи "на Немцова. И.о. мэра провел очень профессиональную предвыборную кампанию, заявили эксперты "Независимой газеты". В месяц у него было около 250-ти встреч с избирателями. Учитывая, что в Сочи имеют право голоса около 260 тыс. горожан, он охватил практически всю аудиторию.

На предвыборных митингах Пахомов "подкупил" людей своей простотой, искренностью и тем, что говорил не о политике, а о конкретных проблемах города: дорогах, канализации и жилищном строительстве, заявил замдиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский.

Немцов же изначально выбрал неправильную тактику. Во-первых, он критиковал деятельность Путина, рейтинг которого очень высок в Сочи. Во-вторых, штаб Немцова вместо того, чтобы активно встречаться с избирателями, "тусовался" в основном в центре города, фотографируясь с туристами, отметил вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов. О проблемах города было сказано очень мало. Поэтому победа Пахомова и поражение Немцова стали ожидаемым итогом голосования, считает политтехнолог.

Новини

12 Лютого 2024

Велика Британія розпочне перегляд квот на імпорт г/к прокату

Єврокомісія розглядає можливість розширення захисних квот на сталь

Польські фермери заблокували ще три пропускних пункти на кордоні

На кордоні з Польшею вже накопичилося більше тисячі вантажівок

Україна скоординувала з партнерами процес конфіскації активів рф

Конфлікт на Близькому Сході загрожує світовій економіці – МВФ

Експорт сталі з ЄС у січні-листопаді скоротився на 3% 

Ставки фрахту в портах Дунаю та Великої Одеси стабілізувалися

Rio Tinto та BHP співпрацюватимуть з BlueScope у виробництві зеленого чавуну

На завершення розпочатих проєктів відновлення треба ще 10 млр грн

За добу Україна експортує більше електроенергії, ніж імпортує

Японія виділить 106 млн дол на підтримку України

Aurizon знизила прогноз обсягів видобутку австралійського вугілля

Укргазвидобування встановило п’ятирічний рекорд з видобутку газу 

Українським морським коридором експортували вже понад 22 млн тонн вантажів

ЄС збирається відмовитися від ртуті

ВСІ НОВИНИ ⇢