Над Виктором Ющенко довлеет срок

Точка зору

В Конституционном суде (КС) сегодня состоится слушание представления президента Виктора Ющенко, в котором он просит признать незаконным постановление Верховной рады о проведении президентских выборов 25 октября. По информации источников Ъ, КС, скорее всего, воздержится от вынесения решения до начала избирательной кампании 27 июня. Впрочем, по каким правилам она будет проходить, никто из опрошенных Ъ экспертов сказать не смог.

Сегодня Конституционный суд рассмотрит представление президента Виктора Ющенко о соответствии основному закону постановления Верховной рады #1214-VI от 1 апреля о проведении президентских выборов 25 октября. Глава государства считает, что парламентское постановление нарушает п. 5 ст. 103 Конституции: "Очередные выборы президента Украины проводятся в последнее воскресенье последнего месяца пятого года полномочий президента Украины".

В документах, которые Виктор Ющенко предоставил КС, говорится: "После выборов президента, избранного 26 декабря 2004 года и принявшего присягу 23 января 2005 года, очередные выборы президента должны проводиться, а значит, и должны быть назначены на 17 января 2010 года". Народные депутаты же оправдывают свое решение устаревшими, не исправленными нормами закона "О выборах президента", согласно которым выборы главы государства проводятся в последнее воскресенье октября пятого года его полномочий.

Президент попросил КС неотложно, в течение одного месяца, разрешить конфликтную ситуацию. Однако в суде не намерены помогать ни одной из противоборствующих сторон. Об этом говорит тот факт, что первое слушание по делу КС проводит лишь на 20-й день после получения представления президента (см. Ъ от 9 апреля).

По информации Ъ, к концу апреля ситуация в КС обострилась. "Для принятия решений по политическим делам сейчас очень проблематично собрать минимальные десять голосов",– сообщил информированный источник в КС. По его словам, к нормальной работе КС вернется, когда станет понятно, кто будет следующим президентом.

Между тем народные депутаты готовятся провести выборы по действующему закону, согласно которому избирательная кампания по выборам главы государства стартует 27 июня.

– В законе много механизмов, допускающих фальсификации, он неудобный и плохой, есть определенные противоречия с другими законами, например, с Кодексом административного производства в части сроков и предмета обжалования, но, в принципе, выборы в соответствии с ним проводить можно",– сказал Ъ народный депутат Юрий Ключковский ("Наша Украина–Народная самооборона"; НУНС).

Действующий закон о выборах президента порождает широкий круг проблем: с формированием участковых и окружных комиссий, списками избирателей, использованием открепных талонов, включением избирателей в списки в день голосования. "Проблемы с применением этого закона могут быть достаточно серьезными, хотя это и не означает, что он неконституционный",– подчеркнул господин Ключковский.

Как известно, в 2004 году недостатки закона о выборах президента были устранены путем принятия специального закона "Об особенностях применения закона 'О выборах президента Украины' при повторном голосовании 26 декабря 2004 года", который утратил силу на следующий день после вступления в должность президента Виктора Ющенко.

– Можно было бы урегулировать все проблемные вопросы, взяв за основу закон, принятый для проведения третьего тура выборов в 2004 году,– считает народный депутат Юрий Мирошниченко (Партия регионов).

Следует отметить, что работа по усовершенствованию закона о выборах президента должна была начаться еще в начале года. Инициатором этого выступил парламентский комитет по вопросам государственного строительства и местного самоуправления. 30 января состоялась встреча его представителей с членами Центризбиркома и рабочей группы по подготовке проекта Избирательного кодекса Украины, экспертами и научными деятелями. Планировалось, что соответствующий законопроект будет внесен на рассмотрение в Верховную раду до конца мая. Однако сегодня работа в этом направлении не ведется.

– Комиссия не подала законопроект в Верховную раду, потому что народные депутаты сами начали его готовить и, я так понимаю, уже на днях предложат Раде,– сказал Ъ заместитель председателя Центризбиркома Андрей Магера.

По информации Ъ, группу по разработке изменений в закон о выборах президента возглавил народный депутат фракции БЮТ Андрей Портнов, в нее вошли представители и других фракций, в частности Партии регионов Александр Лавринович и фракции НУНС Руслан Князевич.

Помимо прочего, в марте в Верховной раде были зарегистрированы два проекта Избирательного кодекса. Их авторы – народный депутат Игорь Криль (НУНС) и группа народных депутатов под руководством Юрия Ключковского – предлагают урегулировать все процедуры, связанные с избирательным процессом. Впрочем, по словам одного из авторов документа, шансов на то, что кодекс будет принят до президентских выборов, практически нет. "Технически такая возможность есть, но нет политической воли",– посетовал господин Ключковский.

– Изменения не принимаются, потому что нет позиции относительно системы выборов президента: например, если главу государства будут избирать в парламенте, этот закон вообще не нужно будет менять, а просто отменить,– заявил господин Мирошниченко.

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢