«Львовоблэнерго» послало положительный сигнал

Точка зору

В Украине впервые с 2001 г. состоялась конкурсная биржевая продажа активов энергокомпании. Но, по мнению аналитиков, успешная реализация 26,98% госпакета акций «Львовоблэнерго» еще не означает прекращения конфликта между группами акционеров в ОАО.

29 апреля Фонд госимущества продал на фондовых торгах 26,98% акций энергопоставляющей компании ОАО «Львовоблэнерго» за 197,8 млн. грн. при стартовой цене пакета 171,6 млн. грн. Акции приобрела киевская компания ООО «ТЕКТ-Трейд», специализирующаяся на торговле ценными бумагами. Как сообщила группа компаний «ТЕКТ», приобретение акций львовской энергокомпании расценивается покупателем как портфельная инвестиция. «Мы полагаем, что энергопоставляющие предприятия Украины в данный момент значительно недооценены и в будущем смогут принести прибыль акционерам»,— сообщил директор «ТЕКТ-Трейд» Сергей Лиходед.

Эксперты фондового рынка весьма положительно оценивают факт продажи госпакета «Львовоблэнерго» на бирже. «Это очень большой успех. Это очень важно, что инвесторы в условиях кризиса проявляют интерес к энергетическим активам — очень положительный сигнал для рынка»,— сказал «і» директор по инвестициям КУА «ИНЭКО-инвест» Виталий Шакирзянов. По его словам, успешная продажа стала возможной во многом благодаря приемлемой стартовой цене пакета, которая находилась в пределах рыночной.

Предыдущие торги по продаже 25%+1 акция компаний «Полтава-» и «Прикарпатьеоблэнерго», намеченные на 22 и 24 апреля, не состоялись по причине отсутствия заявок со стороны покупателей. При этом ФГИ выставлял 25%-ные пакеты «Полтава-» и «Прикарпатьеоблэнерго» по цене 307,7 млн. грн. и 230,7 млн. грн. соответственно.

По мнению господина Шакирзянова, «ТЕКТ-Трейд» при покупке акций «Львовоблэнерго» вполне могла действовать в интересах кого-либо из действующих крупных акционеров львовской энергокомпании. «Инвестор со стороны никогда не станет вкладывать такие большие деньги в компанию, не зная структуры акционеров предприятия и не имея каких-либо предварительных договоренностей с ними. Думаю, что во «Львовоблэнерго» сейчас идет планомерная стратегическая работа по стабилизации отношений между акционерами»,— сказал эксперт.

Схожее мнение высказал «і» старший аналитик инвестгруппы «Сократ» Сергей Невмержицкий. «Если бы к акциям «Львовоблэнерго» был интерес третьей стороны, мы бы увидели это на конкурсе»,— сказал господин Невмержицкий. В то же время эксперт не исключил возможность продолжения конфликтов между акционерами во «Львовоблэнерго» после продажи госпакета: «О завершении конфликтов пока рано говорить. Никто не знает, как сложатся взаимоотношения между акционерами в будущем». По мнению аналитика, неплохими шансами быть проданными на конкурсах располагают также пакеты акций оставшихся облэнерго, продажу блокирующих пакетов которых ФГИ возобновил своим приказом от 27 февраля. Как известно, фонд также выставит на торги блокирующие пакеты «Чернигов-», «Сумы-» и «Одессаоблэнерго».

История конфликтов вокруг пяти приватизированных облэнерго («Полтава-», «Львов-», «Прикарпатье-», «Сумы-» и «Черниговоблэнерго») берет свое начало с 2002 г. Крупнейшими собственниками группы компаний, кроме НАК «ЭКУ», являются Григорий Суркис, Игорь Коломойский и Константин Григоришин. Собрания акционеров в энергокомпаниях, за исключением «Прикарпатьеоблэнерго», не проводятся с 2001 г. По результатам 2008 г. группа названных облэнерго получила наилучшие показатели прибыльности среди украинских энергопоставщиков.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢